将棋 棋士別成績一覧

今泉健司 五段

(いまいずみけんじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
25 戦 14 勝 11 敗 (0.560)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月7日北浜健介B24組第48期棋王戦 予選 3回戦 対戦●●○○○
24月13日澤田真吾B12組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○●○○○
35月11日大橋貴洸B24組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●
45月16日小林裕士C23組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●●●●
55月20日出口若武C16組第72期王将戦 一次予選 決勝 対戦●●○●●
66月16日徳田拳士C2未参加第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月21日稲葉陽A級1組第72期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
87月1日古森悠太C16組第8期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦●○●○●
97月21日安用寺孝功C25組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○○●○
107月24日里見香奈女流第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
117月28日畠山成幸C16組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○○
128月4日古森悠太C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 6回戦対戦●○●○●
138月12日谷合廣紀C26組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
148月16日南芳一C25組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦○○○
158月23日古森悠太C16組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦●○●○●
169月1日冨田誠也C26組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○●
179月7日出口若武C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦●●○●●
189月15日出口若武C16組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●○●●
199月22日澤田真吾B12組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○○
2010月20日矢倉規広C24組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○○●●
2110月27日村田顕弘C14組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●○●
2210月30日斎藤慎太郎A級2組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●●
2311月2日北浜健介B24組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦●●○○○
2411月10日堀口一史座C26組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2511月22日冨田誠也C26組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦●○●
2612月15日
井田明宏C26組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
271月6日
青野照市C26組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦初対局
282月2日
石田直裕C25組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●●
293月14日
古賀悠聖C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
66月16日徳田拳士C2未参加第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
97月21日安用寺孝功C25組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○○●○
138月12日谷合廣紀C26組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月1日冨田誠也C26組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○●
2010月20日矢倉規広C24組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○○●●
2411月10日堀口一史座C26組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2612月15日
井田明宏C26組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
271月6日
青野照市C26組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦初対局
282月2日
石田直裕C25組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●●
293月14日
古賀悠聖C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
竜王戦
128月4日古森悠太C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 6回戦対戦●○●○●
179月7日出口若武C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦●●○●●
棋聖戦
45月16日小林裕士C23組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●●●●
王位戦
148月16日南芳一C25組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦○○○
199月22日澤田真吾B12組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○○
2311月2日北浜健介B24組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦●●○○○
2511月22日冨田誠也C26組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦●○●
王座戦
2110月27日村田顕弘C14組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●○●
棋王戦
14月7日北浜健介B24組第48期棋王戦 予選 3回戦 対戦●●○○○
35月11日大橋貴洸B24組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●
王将戦
24月13日澤田真吾B12組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○●○○○
55月20日出口若武C16組第72期王将戦 一次予選 決勝 対戦●●○●●
76月21日稲葉陽A級1組第72期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
叡王戦
87月1日古森悠太C16組第8期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦●○●○●
NHK杯戦
107月24日里見香奈女流第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2210月30日斎藤慎太郎A級2組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●●
銀河戦
158月23日古森悠太C16組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦●○●○●
朝日杯
117月28日畠山成幸C16組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○○
189月15日出口若武C16組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●○●●