将棋 棋士別成績一覧

森下卓 九段

(もりしたたく)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
21 戦 14 勝 7 敗 (0.667)
14月13日佐々木大地C26組第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月25日中座真C23組第31期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
35月21日飯島栄治B22組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
46月30日長岡裕也C26組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
57月3日門倉啓太C16組第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
6

塚田泰明C14組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
77月20日藤井聡太C14組第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
87月31日日浦市郎C14組第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
98月21日桐山清澄C25組第4期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
108月28日近藤誠也C15組第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
119月10日久保利明A級1組第4期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
129月10日郷田真隆B12組第4期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
139月20日中田宏樹B24組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
149月27日岡崎洋FC6組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1510月9日石田直裕C24組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1610月23日西尾明C14組第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1710月29日鈴木大介B23組第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1811月15日伊藤真吾C24組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
1911月20日堀口一史座C15組第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2011月30日屋敷伸之B11組第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2112月5日長岡裕也C26組第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2212月13日

田中寅彦C16組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2312月18日
北島忠雄C14組第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
241月8日
都成竜馬C15組第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
252月5日
小林裕士C12組第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
263月5日
青野照市C16組第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
274月11日

(未定)
第27期銀河戦 Hブロック 7回戦 -
28


村中秀史C24組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
29


杉本和陽C26組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
57月3日門倉啓太C16組第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
77月20日藤井聡太C14組第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
87月31日日浦市郎C14組第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
108月28日近藤誠也C15組第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1610月23日西尾明C14組第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1911月20日堀口一史座C15組第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2312月18日
北島忠雄C14組第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
241月8日
都成竜馬C15組第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
252月5日
小林裕士C12組第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
263月5日
青野照市C16組第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月25日中座真C23組第31期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
28


村中秀史C24組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
2212月13日

田中寅彦C16組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
139月20日中田宏樹B24組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
1811月15日伊藤真吾C24組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
149月27日岡崎洋FC6組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2112月5日長岡裕也C26組第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
29


杉本和陽C26組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月13日佐々木大地C26組第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月21日飯島栄治B22組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
98月21日桐山清澄C25組第4期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
119月10日久保利明A級1組第4期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
129月10日郷田真隆B12組第4期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
銀河戦
6

塚田泰明C14組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
274月11日

(未定)
第27期銀河戦 Hブロック 7回戦 -
朝日杯
46月30日長岡裕也C26組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1510月9日石田直裕C24組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1710月29日鈴木大介B23組第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2011月30日屋敷伸之B11組第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦