将棋 棋士別成績一覧

森下卓 九段

(もりしたたく)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
16 戦 7 勝 9 敗 (0.438)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
16月16日竹内雄悟C25組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
26月23日窪田義行C15組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦●●●○
36月29日鈴木大介B23組第8期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●○○●
47月29日藤井猛B22組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○●●
58月1日小林裕士C23組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●○●●●
68月5日島朗C26組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦○●○○○
78月18日青野照市C26組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○○○○○
88月25日北島忠雄C14組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦●○●●○
98月29日中田宏樹B24組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○●○●●
109月7日折田翔吾FC5組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
119月9日服部慎一郎C26組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1210月20日八代弥C21組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦●○
1310月28日島朗C26組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○●○○○
1411月1日片上大輔C15組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○●
1511月10日梶浦宏孝C23組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●
1611月21日広瀬章人A級2組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦○●●
1712月8日
中村亮介C26組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
181月6日
池永天志C24組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦初対局
192月2日
谷合廣紀C26組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
203月14日
近藤正和C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○●
21


佐々木勇気B11組第94期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
16月16日竹内雄悟C25組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
58月1日小林裕士C23組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●○●●●
78月18日青野照市C26組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○○○○○
119月9日服部慎一郎C26組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1210月20日八代弥C21組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦●○
1511月10日梶浦宏孝C23組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●
1712月8日
中村亮介C26組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
181月6日
池永天志C24組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦初対局
192月2日
谷合廣紀C26組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
203月14日
近藤正和C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○●
竜王戦
26月23日窪田義行C15組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦●●●○
109月7日折田翔吾FC5組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
棋聖戦
1310月28日島朗C26組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○●○○○
21


佐々木勇気B11組第94期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●○
王位戦
68月5日島朗C26組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦○●○○○
88月25日北島忠雄C14組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦●○●●○
1611月21日広瀬章人A級2組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦○●●
王座戦
1411月1日片上大輔C15組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○●
叡王戦
36月29日鈴木大介B23組第8期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●○○●
銀河戦
98月29日中田宏樹B24組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○●○●●
朝日杯
47月29日藤井猛B22組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○●●