将棋 棋士別成績一覧

阿部光瑠 七段

(あべこうる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
26 戦 12 勝 14 敗 (0.462)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月10日青嶋未来B24組第36期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○●○
24月28日八代弥C22組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦○●●●●
36月15日齊藤裕也C26組第82期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
46月22日
中座真FC4組第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○○□○
56月22日野月浩貴C14組第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●○●○
66月29日佐々木大地C23組第36期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦●●●
77月13日山本博志C26組第82期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●○●●
87月23日中村太地A級5組第73回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○●
97月26日山本博志C26組第65期王位戦 予選 1回戦 対戦●○●●
108月3日星野良生C25組第82期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●●
118月9日横山泰明B14組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
128月15日八代弥C22組第9期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○●●●●
138月24日燒智史C24組第32期銀河戦 予選 1回戦 対戦●○●●
148月31日中村亮介C26組第82期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○○●●
159月14日渡辺大夢C24組第17回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●○●○
169月14日佐々木慎B23組第17回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●○○○
1710月3日井出隼平C26組第95期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●○●
1810月26日牧野光則C26組第82期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○●●○■
1911月2日近藤正和C26組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○
2011月16日黒沢怜生C23組第82期順位戦 C級2組 7回戦 対戦○●●●○
2112月7日豊川孝弘C26組第82期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●○○○
2212月14日近藤誠也B12組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○●●
2312月28日中座真FC4組第37期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○○○□○
241月11日藤森哲也C25組第82期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●○○○
251月19日伊藤匠C11組第72期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○●
262月15日今泉健司C26組第82期順位戦 C級2組 10回戦 対戦●○
273月12日
徳田拳士C26組第82期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
28


瑙譜齔カB24組第37期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦○○
29


佐藤紳哉C24組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○○●○
30


中座か田中悠
第74期王将戦 一次予選 2回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
36月15日齊藤裕也C26組第82期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月13日山本博志C26組第82期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●○●●
108月3日星野良生C25組第82期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●●
148月31日中村亮介C26組第82期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○○●●
1810月26日牧野光則C26組第82期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○●●○■
2011月16日黒沢怜生C23組第82期順位戦 C級2組 7回戦 対戦○●●●○
2112月7日豊川孝弘C26組第82期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●○○○
241月11日藤森哲也C25組第82期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●○○○
262月15日今泉健司C26組第82期順位戦 C級2組 10回戦 対戦●○
273月12日
徳田拳士C26組第82期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
14月10日青嶋未来B24組第36期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○●○
66月29日佐々木大地C23組第36期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦●●●
2312月28日中座真FC4組第37期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○○○□○
28


瑙譜齔カB24組第37期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦○○
棋聖戦
46月22日
中座真FC4組第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○○□○
56月22日野月浩貴C14組第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●○●○
1710月3日井出隼平C26組第95期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●○●
王位戦
97月26日山本博志C26組第65期王位戦 予選 1回戦 対戦●○●●
王座戦
1911月2日近藤正和C26組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○
251月19日伊藤匠C11組第72期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○●
棋王戦
29


佐藤紳哉C24組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○○●○
王将戦
24月28日八代弥C22組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦○●●●●
30


中座か田中悠
第74期王将戦 一次予選 2回戦 --
叡王戦
128月15日八代弥C22組第9期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○●●●●
NHK杯戦
87月23日中村太地A級5組第73回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○●
銀河戦
138月24日燒智史C24組第32期銀河戦 予選 1回戦 対戦●○●●
朝日杯
118月9日横山泰明B14組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
159月14日渡辺大夢C24組第17回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●○●○
169月14日佐々木慎B23組第17回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●○○○
2212月14日近藤誠也B12組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○●●

【PR】