将棋 棋士別成績一覧

牧野光則 六段

(まきのみつのり)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
32 戦 16 勝 16 敗 (0.500)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月20日神崎健二第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
25月19日村田顕弘第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月19日折田翔吾第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
46月1日服部慎一郎第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
56月23日狩山幹生第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
67月21日高田明浩第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
77月26日中村亮介第8期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦
87月26日佐々木大地第8期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
98月18日石川優太第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
108月25日谷川浩司第31期銀河戦 予選 決勝 対戦
118月26日増田裕司第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
128月31日徳田拳士第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
139月6日
宮本広志第94期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
149月6日里見香奈第94期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
159月9日上村亘第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1610月13日佐藤秀司第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1710月17日古賀悠聖第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1811月22日伊藤真吾第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1912月1日村山慈明第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2012月8日梶浦宏孝第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2112月22日豊川孝弘第36期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
2212月28日斎藤慎太郎第94期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
231月6日本田奎第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
241月17日小林裕士第49期棋王戦 予選 2回戦 対戦
251月24日井田明宏第73期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
262月3日宮本広志第36期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
272月9日豊川孝弘第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
282月17日狩山幹生第73回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
292月21日黒田尭之第49期棋王戦 予選 3回戦 対戦
303月1日松尾歩第94期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
313月10日水谷創アマ第36期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦-
323月14日田村康介第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦



順位戦
56月23日狩山幹生第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
67月21日高田明浩第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
98月18日石川優太第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月9日上村亘第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1610月13日佐藤秀司第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1811月22日伊藤真吾第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2012月8日梶浦宏孝第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
231月6日本田奎第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
272月9日豊川孝弘第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
323月14日田村康介第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月20日神崎健二第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
46月1日服部慎一郎第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
2112月22日豊川孝弘第36期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
262月3日宮本広志第36期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
313月10日水谷創アマ第36期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦-
棋聖戦
25月19日村田顕弘第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月19日折田翔吾第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
139月6日
宮本広志第94期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
149月6日里見香奈第94期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
1912月1日村山慈明第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2212月28日斎藤慎太郎第94期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
303月1日松尾歩第94期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
128月31日徳田拳士第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1710月17日古賀悠聖第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
241月17日小林裕士第49期棋王戦 予選 2回戦 対戦
292月21日黒田尭之第49期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
251月24日井田明宏第73期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
77月26日中村亮介第8期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦
87月26日佐々木大地第8期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
282月17日狩山幹生第73回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
108月25日谷川浩司第31期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
118月26日増田裕司第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦