将棋 棋士別成績一覧

高橋道雄 九段

(たかはしみちお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
20 戦 12 勝 8 敗 (0.600)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
16月1日藤森哲也C25組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
26月1日川上猛FC5組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○●
36月9日遠山雄亮C23組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●
46月16日島朗C15組第79期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○●●○○
57月14日煬ゥ泰地C13組第79期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●○
67月20日石田直裕C24組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○
78月11日豊川孝弘C16組第79期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●○○○○
88月24日渡辺大夢C24組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●●
99月2日八代弥C22組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
109月15日石川陽生FC6組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
119月24日先崎学C15組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○●●●
1210月1日森下卓C14組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●●○○●
1310月6日千葉幸生C13組第79期順位戦 C級1組 5回戦 対戦●○●
1410月20日阪口悟C15組第79期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1511月17日片上大輔C15組第79期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○●○●
1612月2日中村修B24組第6期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦●○○○○
1712月15日宮田敦史C14組第79期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●●●●○
1812月22日富岡英作C25組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
1912月29日石井健太郎C13組第34期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
201月12日安用寺孝功C15組第79期順位戦 C級1組 9回戦 対戦●○○○
211月20日

三枚堂達也C13組第34期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦●●●
222月2日
飯島栄治C13組第79期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○●●○
233月9日
平藤眞吾C16組第79期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○●
24


佐藤秀司C16組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○
25


先崎か阿部光
第71期王将戦 一次予選 3回戦 --
26


森内俊之FC2組第6期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●●●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
46月16日島朗C15組第79期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○●●○○
57月14日煬ゥ泰地C13組第79期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●○
78月11日豊川孝弘C16組第79期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●○○○○
1310月6日千葉幸生C13組第79期順位戦 C級1組 5回戦 対戦●○●
1410月20日阪口悟C15組第79期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1511月17日片上大輔C15組第79期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○●○●
1712月15日宮田敦史C14組第79期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●●●●○
201月12日安用寺孝功C15組第79期順位戦 C級1組 9回戦 対戦●○○○
222月2日
飯島栄治C13組第79期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○●●○
233月9日
平藤眞吾C16組第79期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○●
竜王戦
36月9日遠山雄亮C23組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●
1912月29日石井健太郎C13組第34期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
211月20日

三枚堂達也C13組第34期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦●●●
棋聖戦
16月1日藤森哲也C25組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
26月1日川上猛FC5組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○●
王位戦
109月15日石川陽生FC6組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
1210月1日森下卓C14組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●●○○●
王座戦
119月24日先崎学C15組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○●●●
棋王戦
24


佐藤秀司C16組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○
王将戦
1812月22日富岡英作C25組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
25


先崎か阿部光
第71期王将戦 一次予選 3回戦 --
叡王戦
1612月2日中村修B24組第6期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦●○○○○
26


森内俊之FC2組第6期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●●●●
銀河戦
99月2日八代弥C22組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
67月20日石田直裕C24組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○
88月24日渡辺大夢C24組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●●