将棋 棋士別成績一覧

梶浦宏孝 七段

(かじうらひろたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
33 戦 22 勝 11 敗 (0.667)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月5日中村修B24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
24月15日折田翔吾FC5組第52期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
34月26日窪田義行B25組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月6日伊藤真吾C23組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦●○○
55月13日佐々木大地C25組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○●○●
66月9日川上猛FC5組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦○●
76月17日谷合廣紀C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○●●○
86月25日長谷部浩平C25組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●○○
96月25日上村亘C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○
106月29日青嶋未来C14組第34期竜王戦 本戦 2回戦 対戦○●○
117月2日佐藤天彦A級1組第34期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
127月9日羽生善治A級1組第34期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦●○
137月15日長沼洋C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○○
147月21日瑙譜齔カB24組第7期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦●●●●
157月28日永瀬拓矢A級1組第34期竜王戦 本戦 準決勝 対戦●○●
168月3日八代弥C21組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○○○
178月6日燒智史C24組第52期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦○●●○○
188月16日渡辺正和FC5組第93期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○○
198月16日井出隼平C26組第93期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦○○●●●
208月20日戸辺誠B24組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●●○○
218月24日真田圭一C14組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●
229月8日古賀悠聖FC6組第52期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
239月16日井出隼平C26組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○●●●
249月26日深浦康市B22組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
259月26日戸辺誠B24組第15回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●●○○
2610月21日遠山雄亮C22組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●●●●
2711月12日広瀬章人A級2組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2811月18日今泉健司C26組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○○
2911月29日佐藤康光A級2組第15回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○
3012月10日小林裕士C23組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
3112月16日西川和宏C23組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○
321月6日星野良生C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○○
331月15日豊島将之A級1組第15回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
342月10日
村中秀史C24組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
353月1日

星野か井田
第30期銀河戦 Aブロック 3回戦 --
363月10日
安用寺孝功C25組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
37


高橋か近藤誠
第35期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦--
38


上村亘C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○○○
39


勝又清和FC6組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
55月13日佐々木大地C25組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○●○●
76月17日谷合廣紀C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○●●○
137月15日長沼洋C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○○
239月16日井出隼平C26組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○●●●
2610月21日遠山雄亮C22組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●●●●
2811月18日今泉健司C26組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○○
3112月16日西川和宏C23組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○
321月6日星野良生C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○○
342月10日
村中秀史C24組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
363月10日
安用寺孝功C25組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
14月5日中村修B24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
45月6日伊藤真吾C23組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦●○○
106月29日青嶋未来C14組第34期竜王戦 本戦 2回戦 対戦○●○
117月2日佐藤天彦A級1組第34期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
127月9日羽生善治A級1組第34期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦●○
157月28日永瀬拓矢A級1組第34期竜王戦 本戦 準決勝 対戦●○●
3012月10日小林裕士C23組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
37


高橋か近藤誠
第35期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦--
棋聖戦
86月25日長谷部浩平C25組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●○○
96月25日上村亘C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○
188月16日渡辺正和FC5組第93期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○○
198月16日井出隼平C26組第93期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦○○●●●
王位戦
66月9日川上猛FC5組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦○●
王座戦
218月24日真田圭一C14組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●
棋王戦
34月26日窪田義行B25組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦
38


上村亘C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○○○
王将戦
39


勝又清和FC6組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
147月21日瑙譜齔カB24組第7期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦●●●●
銀河戦
208月20日戸辺誠B24組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●●○○
353月1日

星野か井田
第30期銀河戦 Aブロック 3回戦 --
朝日杯
168月3日八代弥C21組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○○○
249月26日深浦康市B22組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
259月26日戸辺誠B24組第15回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●●○○
2711月12日広瀬章人A級2組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2911月29日佐藤康光A級2組第15回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○
331月15日豊島将之A級1組第15回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
24月15日折田翔吾FC5組第52期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
178月6日燒智史C24組第52期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦○●●○○
229月8日古賀悠聖FC6組第52期新人王戦 本戦 準決勝 対戦