将棋 棋士別成績一覧

村山慈明 七段

(むらやまやすあき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2013年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2013 年度 全成績
43 戦 33 勝 10 敗 (0.767)
14月9日丸山忠久第54期王位戦 白組 4回戦 対戦
24月12日石田直裕第63期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月18日青野照市第26期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
45月13日佐々木慎第54期王位戦 白組 5回戦 対戦
55月23日村田智弘第26期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
65月30日丸山忠久第63期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
76月13日阿部隆第72期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
86月30日阿部光瑠第63回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
97月5日富岡英作第26期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
107月11日戸辺誠第72期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
118月1日中田宏樹第72期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
128月9日堀口弘治第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
138月23日神谷広志第26期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
149月8日佐藤天彦第63回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
159月19日堀口一史座第72期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月3日長沼洋第26期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
1710月11日川上猛第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月24日瑙譜齔カ第55期王位戦 予選 3回戦 対戦
1910月31日北浜健介第72期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2011月11日野月浩貴第85期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2111月14日稲葉陽第72期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2211月18日平藤眞吾第7回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2311月18日畠山鎮第7回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2411月20日山本真也第26期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
2511月27日三浦弘行第85期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2612月5日青野照市第72期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2712月8日広瀬章人第63回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2812月26日中村亮介第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
291月9日丸山忠久第85期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
301月17日渡辺正和第27期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
311月20日郷田真隆第7回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
321月20日渡辺明第7回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
331月23日井上慶太第72期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
342月4日先崎学第62期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
352月13日南芳一第72期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
362月16日西川和宏第63回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
372月20日佐藤康光第85期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
382月25日木下浩一第64回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
392月25日燒秀行第64回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
402月25日熊坂学第64回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
413月13日森下卓第72期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
423月20日阿部健治郎第62期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
433月31日及川拓馬第27期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦


順位戦
76月13日阿部隆第72期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月11日戸辺誠第72期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
118月1日中田宏樹第72期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
159月19日堀口一史座第72期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1910月31日北浜健介第72期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2111月14日稲葉陽第72期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2612月5日青野照市第72期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
331月23日井上慶太第72期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
352月13日南芳一第72期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
413月13日森下卓第72期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
34月18日青野照市第26期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
55月23日村田智弘第26期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
97月5日富岡英作第26期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
138月23日神谷広志第26期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
1610月3日長沼洋第26期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2411月20日山本真也第26期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
301月17日渡辺正和第27期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
433月31日及川拓馬第27期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
2011月11日野月浩貴第85期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2511月27日三浦弘行第85期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
291月9日丸山忠久第85期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
372月20日佐藤康光第85期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月9日丸山忠久第54期王位戦 白組 4回戦 対戦
45月13日佐々木慎第54期王位戦 白組 5回戦 対戦
1710月11日川上猛第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月24日瑙譜齔カ第55期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
342月4日先崎学第62期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
423月20日阿部健治郎第62期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
2812月26日中村亮介第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月12日石田直裕第63期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月30日丸山忠久第63期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
86月30日阿部光瑠第63回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
149月8日佐藤天彦第63回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2712月8日広瀬章人第63回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
362月16日西川和宏第63回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
382月25日木下浩一第64回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
392月25日燒秀行第64回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
402月25日熊坂学第64回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
128月9日堀口弘治第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
2211月18日平藤眞吾第7回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2311月18日畠山鎮第7回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
311月20日郷田真隆第7回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
321月20日渡辺明第7回朝日杯 本戦 2回戦 対戦