将棋 棋士別成績一覧

村山慈明 七段

(むらやまやすあき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2016 年度 全成績
38 戦 21 勝 17 敗 (0.553)
14月4日郷田真隆第87期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月7日澤田真吾第29期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
34月11日川上猛第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
44月18日三浦弘行第87期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
54月28日永瀬拓矢第87期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
66月9日稲葉陽第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
76月16日中川大輔第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
86月23日豊川孝弘第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
96月23日佐藤秀司第2期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
106月29日斎藤慎太郎第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
117月8日西尾明第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
127月12日近藤誠也第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
137月20日菅井竜也第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
14

増田康宏第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
158月31日中村太地第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
169月14日遠山雄亮第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
179月29日小林裕士第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
1810月19日飯塚祐紀第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1911月6日丸山忠久第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2011月9日畠山成幸第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2112月11日石井健太郎第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2212月14日田村康介第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
231月11日阿部隆第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
241月20日大石直嗣第30期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
251月30日黒沢怜生第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
261月30日丸山忠久第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
272月3日上野裕和第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
282月8日戸辺誠第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
292月11日澤田真吾第10回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
302月11日八代弥第10回朝日杯 本戦 決勝 対戦
312月17日田村康介第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
322月21日田中寅彦第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
332月21日中村太地第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
342月26日佐藤和俊第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
353月3日横山泰明第30期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
363月8日窪田義行第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
373月17日山崎隆之第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
383月23日三枚堂達也第25期銀河戦 Hブロック 8回戦 対戦


順位戦
76月16日中川大輔第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
106月29日斎藤慎太郎第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
137月20日菅井竜也第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
158月31日中村太地第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月19日飯塚祐紀第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2011月9日畠山成幸第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2212月14日田村康介第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
231月11日阿部隆第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
282月8日戸辺誠第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
363月8日窪田義行第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
24月7日澤田真吾第29期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
117月8日西尾明第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
179月29日小林裕士第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
241月20日大石直嗣第30期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
353月3日横山泰明第30期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
14月4日郷田真隆第87期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
44月18日三浦弘行第87期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
54月28日永瀬拓矢第87期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
373月17日山崎隆之第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
169月14日遠山雄亮第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
312月17日田村康介第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
66月9日稲葉陽第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
272月3日上野裕和第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
34月11日川上猛第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
127月12日近藤誠也第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
86月23日豊川孝弘第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
96月23日佐藤秀司第2期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
NHK杯戦
1911月6日丸山忠久第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2112月11日石井健太郎第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
322月21日田中寅彦第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
332月21日中村太地第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
342月26日佐藤和俊第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
14

増田康宏第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
383月23日三枚堂達也第25期銀河戦 Hブロック 8回戦 対戦
朝日杯
251月30日黒沢怜生第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
261月30日丸山忠久第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
292月11日澤田真吾第10回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
302月11日八代弥第10回朝日杯 本戦 決勝 対戦