将棋 棋士別成績一覧

久保利明 九段

(くぼとしあき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
24 戦 13 勝 11 敗 (0.542)
14月5日八代弥C23組第90期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月9日阿部健治郎C11組第32期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
34月19日郷田真隆B12組第90期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
45月17日広瀬章人A級竜王第27期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
55月22日渡辺明A級1組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
65月28日佐藤康光A級1組第32期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
76月12日佐藤康光A級1組第78期順位戦 A級 1回戦 対戦
86月22日菅井竜也B14組第40回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
97月5日藤井聡太C14組第32期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
107月9日藤井聡太C14組第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
117月19日佐藤天彦A級2組第27期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
127月26日広瀬章人A級竜王第78期順位戦 A級 2回戦 対戦
138月13日石井健太郎C15組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
148月25日藤井聡太C14組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
158月29日桐山清澄C25組第5期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
168月31日広瀬章人A級竜王第40回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
179月4日佐藤天彦A級2組第78期順位戦 A級 3回戦 対戦
189月18日豊島将之名人挑戦者第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
199月24日里見香奈女流第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
209月26日田中寅彦C26組第5期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
219月26日深浦康市B11組第5期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
2210月8日佐藤康光A級1組第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2310月15日木村一基A級1組第78期順位戦 A級 4回戦 対戦
2410月18日羽生善治A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2510月31日

及川拓馬C14組第5期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2611月19日
三浦弘行A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
271月29日
三浦弘行A級1組第78期順位戦 A級 8回戦 対戦
282月27日
糸谷哲郎A級1組第78期順位戦 A級 9回戦 対戦
297月2日

(未定)
第28期銀河戦 Fブロック 10回戦 -
30

渡辺明A級1組第78期順位戦 A級 5回戦 対戦
31

稲葉陽A級1組第78期順位戦 A級 6回戦 対戦
32

羽生善治A級1組第78期順位戦 A級 7回戦 対戦
33


(未定)
第91期棋聖戦 本戦 -
34


佐々木慎B24組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
35


(未定)
第68期王座戦 二次予選 -
36

藤井聡太C14組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
37

糸谷哲郎A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
38

広瀬章人A級竜王第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
39


行方尚史B13組第69回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
40


(未定)
第13回朝日杯 二次予選 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
76月12日佐藤康光A級1組第78期順位戦 A級 1回戦 対戦
127月26日広瀬章人A級竜王第78期順位戦 A級 2回戦 対戦
179月4日佐藤天彦A級2組第78期順位戦 A級 3回戦 対戦
2310月15日木村一基A級1組第78期順位戦 A級 4回戦 対戦
271月29日
三浦弘行A級1組第78期順位戦 A級 8回戦 対戦
282月27日
糸谷哲郎A級1組第78期順位戦 A級 9回戦 対戦
30

渡辺明A級1組第78期順位戦 A級 5回戦 対戦
31

稲葉陽A級1組第78期順位戦 A級 6回戦 対戦
32

羽生善治A級1組第78期順位戦 A級 7回戦 対戦
竜王戦
24月9日阿部健治郎C11組第32期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
65月28日佐藤康光A級1組第32期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
97月5日藤井聡太C14組第32期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
棋聖戦
14月5日八代弥C23組第90期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月19日郷田真隆B12組第90期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
33


(未定)
第91期棋聖戦 本戦 -
王位戦
199月24日里見香奈女流第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
34


佐々木慎B24組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
55月22日渡辺明A級1組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35


(未定)
第68期王座戦 二次予選 -
棋王戦
138月13日石井健太郎C15組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
2210月8日佐藤康光A級1組第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
189月18日豊島将之名人挑戦者第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2410月18日羽生善治A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2611月19日
三浦弘行A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
36

藤井聡太C14組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
37

糸谷哲郎A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
38

広瀬章人A級竜王第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
叡王戦
158月29日桐山清澄C25組第5期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
209月26日田中寅彦C26組第5期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
219月26日深浦康市B11組第5期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
2510月31日

及川拓馬C14組第5期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
148月25日藤井聡太C14組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
39


行方尚史B13組第69回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
45月17日広瀬章人A級竜王第27期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
107月9日藤井聡太C14組第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
117月19日佐藤天彦A級2組第27期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
297月2日

(未定)
第28期銀河戦 Fブロック 10回戦 -
朝日杯
40


(未定)
第13回朝日杯 二次予選 -
日本シリーズ
86月22日菅井竜也B14組第40回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
168月31日広瀬章人A級竜王第40回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦