2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 |
2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 |
1993 | 1992 | 1991 | 1990 | 1989 | 1988 | 1987 | 1986 | 1985 | 1984 | 1983 | 1982 | 1981 | 1980 | 1979 |
1978 | 1977 | 1976 | 1975 | 1974 | 1973 | 1972 | 1971 | 1970 | 1969 | 1968 | 1967 | 1966 | 1965 | 1964 |
2023 年度 全成績 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 戦 6 勝 21 敗 (0.222) | |||||||||
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | クラス | 棋戦 | 対戦成績 | ||
順位 | 竜王 | 全体 | 直近5局 | ||||||
1 | 4月6日 | ● | 後 | 伊藤匠 | C1 | 1組 | 第36期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦 | 対戦 | ● |
2 | 4月12日 | ● | 後 | 服部慎一郎 | C1 | 4組 | 第49期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | ●● |
3 | 6月21日 | ● | 後 | 久保利明 | B2 | 1組 | 第82期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | ●●●●● |
4 | 7月11日 | ● | 後 | 藤本渚 | C2 | 6組 | 第17回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | ● |
5 | 7月29日 | ● | 先 | 煬ゥ泰地 | B2 | 2組 | 第82期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | ● |
6 | 8月9日 | ● | 先 | 村山慈明 | B2 | 4組 | 第82期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | ●●●●● |
7 | 8月16日 | ● | 後 | 阪口悟 | C1 | 5組 | 第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦 | 対戦 | ○●●●● |
8 | 8月25日 | ○ | 先 | 畠山成幸 | C1 | 6組 | 第1回達人戦 予選 1回戦 | 対戦 | ○○○○○ |
9 | 8月25日 | ● | 先 | 福崎文吾 | FC | 6組 | 第1回達人戦 予選 2回戦 | 対戦 | ○○●○● |
10 | 8月29日 | ● | 後 | 竹内雄悟 | C2 | 5組 | 第32期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | ○● |
11 | 9月6日 | ● | 後 | 戸辺誠 | B2 | 4組 | 第82期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | ○●●○● |
12 | 9月28日 | ● | 後 | 宮本広志 | C1 | 6組 | 第65期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | ○● |
13 | 10月5日 | ● | 後 | 豊島将之 | A級 | 1組 | 第9期叡王戦 九段戦 2回戦 | 対戦 | ●○●● |
14 | 10月18日 | ○ | 後 | 冨田誠也 | C2 | 6組 | 第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | ○ |
15 | 10月25日 | ○ | 後 | 中村修 | B2 | 3組 | 第82期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | ○○○●○ |
16 | 11月15日 | ● | 先 | 飯島栄治 | B2 | 4組 | 第82期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | ●●●● |
17 | 12月6日 | ○ | 先 | 矢倉規広 | FC | 5組 | 第37期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | ○○●○○ |
18 | 12月13日 | ● | 先 | 谷川浩司 | B2 | 4組 | 第82期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | ●●●○● |
19 | 1月10日 | ● | 後 | 中川大輔 | B2 | 5組 | 第82期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | ○●○●● |
20 | 1月19日 | ○ | 先 | 畠山鎮 | B2 | 5組 | 第95期棋聖戦 二次予選 決勝 | 対戦 | ●●○○○ |
21 | 1月24日 | ● | 後 | 阿部隆 | B2 | 5組 | 第72期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | ○○●○● |
22 | 2月8日 | ● | 後 | 脇謙二 | FC | 6組 | 第74期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ○○● |
23 | 2月14日 | ● | 後 | 郷田真隆 | B2 | 2組 | 第82期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | ●○●○● |
24 | ● | 高田明浩 | C2 | 5組 | 第74回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | ●● | ||
25 | 2月26日 | ● | 先 | 徳田拳士 | C2 | 6組 | 第50期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | ●● |
26 | 3月6日 | ○ | 先 | 瑙譜齔カ | B2 | 4組 | 第82期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | ●○○ |
27 | 3月12日 | ● | 後 | 中村太地 | A級 | 5組 | 第95期棋聖戦 本戦 1回戦 | 対戦 | ●●●●● |
28 | 3月29日 | 高田明浩 | C2 | 5組 | 第37期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | ●● | ||
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの |
順位戦 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 6月21日 | ● | 後 | 久保利明 | B2 | 1組 | 第82期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | ●●●●● |
5 | 7月29日 | ● | 先 | 煬ゥ泰地 | B2 | 2組 | 第82期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | ● |
6 | 8月9日 | ● | 先 | 村山慈明 | B2 | 4組 | 第82期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | ●●●●● |
11 | 9月6日 | ● | 後 | 戸辺誠 | B2 | 4組 | 第82期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | ○●●○● |
15 | 10月25日 | ○ | 後 | 中村修 | B2 | 3組 | 第82期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | ○○○●○ |
16 | 11月15日 | ● | 先 | 飯島栄治 | B2 | 4組 | 第82期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | ●●●● |
18 | 12月13日 | ● | 先 | 谷川浩司 | B2 | 4組 | 第82期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | ●●●○● |
19 | 1月10日 | ● | 後 | 中川大輔 | B2 | 5組 | 第82期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | ○●○●● |
23 | 2月14日 | ● | 後 | 郷田真隆 | B2 | 2組 | 第82期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | ●○●○● |
26 | 3月6日 | ○ | 先 | 瑙譜齔カ | B2 | 4組 | 第82期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | ●○○ |
竜王戦 | |||||||||
1 | 4月6日 | ● | 後 | 伊藤匠 | C1 | 1組 | 第36期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦 | 対戦 | ● |
7 | 8月16日 | ● | 後 | 阪口悟 | C1 | 5組 | 第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦 | 対戦 | ○●●●● |
17 | 12月6日 | ○ | 先 | 矢倉規広 | FC | 5組 | 第37期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | ○○●○○ |
28 | 3月29日 | 高田明浩 | C2 | 5組 | 第37期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | ●● | ||
棋聖戦 | |||||||||
14 | 10月18日 | ○ | 後 | 冨田誠也 | C2 | 6組 | 第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | ○ |
20 | 1月19日 | ○ | 先 | 畠山鎮 | B2 | 5組 | 第95期棋聖戦 二次予選 決勝 | 対戦 | ●●○○○ |
27 | 3月12日 | ● | 後 | 中村太地 | A級 | 5組 | 第95期棋聖戦 本戦 1回戦 | 対戦 | ●●●●● |
王位戦 | |||||||||
12 | 9月28日 | ● | 後 | 宮本広志 | C1 | 6組 | 第65期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | ○● |
王座戦 | |||||||||
21 | 1月24日 | ● | 後 | 阿部隆 | B2 | 5組 | 第72期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | ○○●○● |
棋王戦 | |||||||||
2 | 4月12日 | ● | 後 | 服部慎一郎 | C1 | 4組 | 第49期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | ●● |
25 | 2月26日 | ● | 先 | 徳田拳士 | C2 | 6組 | 第50期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | ●● |
王将戦 | |||||||||
22 | 2月8日 | ● | 後 | 脇謙二 | FC | 6組 | 第74期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ○○● |
叡王戦 | |||||||||
13 | 10月5日 | ● | 後 | 豊島将之 | A級 | 1組 | 第9期叡王戦 九段戦 2回戦 | 対戦 | ●○●● |
NHK杯戦 | |||||||||
24 | ● | 高田明浩 | C2 | 5組 | 第74回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | ●● | ||
銀河戦 | |||||||||
10 | 8月29日 | ● | 後 | 竹内雄悟 | C2 | 5組 | 第32期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | ○● |
朝日杯 | |||||||||
4 | 7月11日 | ● | 後 | 藤本渚 | C2 | 6組 | 第17回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | ● |
達人戦 | |||||||||
8 | 8月25日 | ○ | 先 | 畠山成幸 | C1 | 6組 | 第1回達人戦 予選 1回戦 | 対戦 | ○○○○○ |
9 | 8月25日 | ● | 先 | 福崎文吾 | FC | 6組 | 第1回達人戦 予選 2回戦 | 対戦 | ○○●○● |