将棋 棋士別成績一覧

本田奎 五段

(ほんだけい)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
26 戦 17 勝 9 敗 (0.654)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月2日徳田拳士三段第51期新人王戦 本戦 2回戦 --
24月15日佐々木大地C26組第61期王位戦 紅組 4回戦 対戦○●●●○
34月17日佐々木大地C26組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●○
45月27日金井恒太C15組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
55月27日燒秀行C16組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○
66月13日永瀬拓矢B11組第61期王位戦 紅組 5回戦 対戦○●
76月18日瀬川晶司C25組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月1日斎藤明日斗C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
97月8日佐々木大地C26組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●●●○
107月8日三枚堂達也C12組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
117月16日谷合廣紀C2未参加第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月24日金沢孝史FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○○
137月29日田中悠一C26組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○
147月29日窪田義行B25組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
158月6日中田功C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
168月9日星野良生C26組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
178月13日松本佳介FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
188月28日飯島栄治C13組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●○
199月2日黒田尭之C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
209月10日黒沢怜生C24組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●
219月14日飯島栄治C13組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●○
229月24日佐藤慎一C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
239月30日長岡裕也C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2410月4日稲葉陽A級1組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2510月8日池永天志C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2610月17日近藤誠也B14組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月19日
黒田尭之C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2812月17日
藤森哲也C25組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
291月7日
八代弥C22組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●
301月28日
長岡裕也C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
313月5日
西川和宏C22組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
32


出口若武C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦○○
33


戸辺誠B24組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦初対局
34


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
76月18日瀬川晶司C25組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月16日谷合廣紀C2未参加第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
158月6日中田功C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月10日黒沢怜生C24組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●
2510月8日池永天志C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2711月19日
黒田尭之C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2812月17日
藤森哲也C25組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
291月7日
八代弥C22組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●
301月28日
長岡裕也C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
313月5日
西川和宏C22組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
竜王戦
87月1日斎藤明日斗C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
127月24日金沢孝史FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○○
178月13日松本佳介FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
199月2日黒田尭之C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
239月30日長岡裕也C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
32


出口若武C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦○○
棋聖戦
45月27日金井恒太C15組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
55月27日燒秀行C16組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○
97月8日佐々木大地C26組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●●●○
107月8日三枚堂達也C12組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
33


戸辺誠B24組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦初対局
王位戦
24月15日佐々木大地C26組第61期王位戦 紅組 4回戦 対戦○●●●○
66月13日永瀬拓矢B11組第61期王位戦 紅組 5回戦 対戦○●
229月24日佐藤慎一C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月17日近藤誠也B14組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
34


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
棋王戦
188月28日飯島栄治C13組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●○
王将戦
34月17日佐々木大地C26組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●○
NHK杯戦
168月9日星野良生C26組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2410月4日稲葉陽A級1組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
219月14日飯島栄治C13組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●○
朝日杯
137月29日田中悠一C26組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○
147月29日窪田義行B25組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
14月2日徳田拳士三段第51期新人王戦 本戦 2回戦 --