将棋 棋士別成績一覧

中村亮介 六段

(なかむらりょうすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
26 戦 15 勝 11 敗 (0.577)
14月10日長沼洋C25組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
24月17日畠山鎮B13組第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
35月9日安用寺孝功C15組第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
46月1日藤井聡太C14組第44期棋王戦 予選 決勝 対戦
56月12日西川和宏C22組第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
66月12日中田功C26組第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
76月22日牧野光則C26組第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月18日増田裕司FC5組第4期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦
9

福崎文吾C16組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
107月26日伊藤真吾C24組第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
118月24日畠山鎮B13組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
128月30日井出隼平C26組第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
139月7日勝又清和FC6組第31期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝対戦
149月10日古森悠太C26組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
159月20日村田智弘C24組第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1610月2日阪口悟C14組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1710月23日及川拓馬C24組第27期銀河戦 Fブロック 3回戦 対戦
1811月1日黒沢怜生C24組第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1911月15日
牧野光則C26組第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2011月15日大橋貴洸C25組第90期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2111月22日島本亮C26組第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2211月27日竹内雄悟C25組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
2312月13日三枚堂達也C23組第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2412月21日伊奈祐介FC5組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
251月10日村中秀史C24組第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
261月17日有森浩三FC6組第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
272月8日
神谷広志C25組第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
283月7日
石井健太郎C25組第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
29


桐山か都成
第32期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦-
30


西川慶二FC6組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
31


船江恒平C14組第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
76月22日牧野光則C26組第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月26日伊藤真吾C24組第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
128月30日井出隼平C26組第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月20日村田智弘C24組第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1811月1日黒沢怜生C24組第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2111月22日島本亮C26組第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2312月13日三枚堂達也C23組第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
251月10日村中秀史C24組第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
272月8日
神谷広志C25組第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
283月7日
石井健太郎C25組第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月10日長沼洋C25組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
139月7日勝又清和FC6組第31期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝対戦
2412月21日伊奈祐介FC5組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
29


桐山か都成
第32期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦-
棋聖戦
56月12日西川和宏C22組第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
66月12日中田功C26組第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
1911月15日
牧野光則C26組第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2011月15日大橋貴洸C25組第90期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
118月24日畠山鎮B13組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2211月27日竹内雄悟C25組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
1610月2日阪口悟C14組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月17日畠山鎮B13組第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
35月9日安用寺孝功C15組第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
46月1日藤井聡太C14組第44期棋王戦 予選 決勝 対戦
30


西川慶二FC6組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
261月17日有森浩三FC6組第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
31


船江恒平C14組第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
87月18日増田裕司FC5組第4期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦
銀河戦
9

福崎文吾C16組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
1710月23日及川拓馬C24組第27期銀河戦 Fブロック 3回戦 対戦
朝日杯
149月10日古森悠太C26組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦