将棋 棋士別成績一覧

黒沢怜生 五段

(くろさわれお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2015年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2015 年度 全成績
42 戦 28 勝 14 敗 (0.667)
14月16日千田翔太第28期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
24月23日中川大輔第41期棋王戦 予選 4回戦 対戦
34月30日阿部光瑠第46期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
46月11日川上猛第87期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
56月11日片上大輔第87期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
66月18日西川和宏第74期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月4日村上由樹アマ第9回朝日杯 一次予選 1回戦 -
87月9日桐山清澄第74期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月15日甲斐智美第5期青流戦 本戦 2回戦 対戦
107月15日甲斐日向第5期青流戦 本戦 3回戦 -
117月22日門倉啓太第1期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦
127月22日増田康宏第1期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
137月31日竹内雄悟第74期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
148月12日青野照市第28期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
15
窪田義行第24期銀河戦 予選 決勝 対戦
168月19日島朗第9回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
178月26日瀬川晶司第57期王位戦 予選 1回戦 対戦
189月1日中川慧梧アマ第24期銀河戦 Bブロック 1回戦 -
199月10日矢倉規広第74期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
209月14日門倉啓太第28期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2110月6日土佐浩司第64期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2210月14日佐藤慎一第87期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2310月14日及川拓馬第87期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2410月20日阿部健治郎第9回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2510月20日渡辺大夢第9回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2610月30日梶浦宏孝第74期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2711月4日島本亮第28期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
2811月19日青嶋未来第74期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2912月2日森下卓第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3012月18日岡崎洋第74期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
311月7日田中悠一第42期棋王戦 予選 2回戦 対戦
321月14日上村亘第74期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
331月21日神谷広志第29期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
342月4日小倉久史第74期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
352月10日伊藤真吾第29期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
362月25日塚田泰明第66期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
37

田中寅彦第66回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
38

飯島栄治第66回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
39

長岡裕也第66回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
403月3日煬ゥ泰地第74期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
413月17日上村亘第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
423月29日戸辺誠第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦


順位戦
66月18日西川和宏第74期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月9日桐山清澄第74期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
137月31日竹内雄悟第74期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月10日矢倉規広第74期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2610月30日梶浦宏孝第74期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2811月19日青嶋未来第74期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3012月18日岡崎洋第74期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
321月14日上村亘第74期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
342月4日小倉久史第74期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
403月3日煬ゥ泰地第74期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月16日千田翔太第28期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
148月12日青野照市第28期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
209月14日門倉啓太第28期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2711月4日島本亮第28期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
331月21日神谷広志第29期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
352月10日伊藤真吾第29期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
46月11日川上猛第87期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
56月11日片上大輔第87期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2210月14日佐藤慎一第87期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2310月14日及川拓馬第87期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2912月2日森下卓第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
178月26日瀬川晶司第57期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
2110月6日土佐浩司第64期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月23日中川大輔第41期棋王戦 予選 4回戦 対戦
311月7日田中悠一第42期棋王戦 予選 2回戦 対戦
423月29日戸辺誠第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
362月25日塚田泰明第66期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
413月17日上村亘第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
117月22日門倉啓太第1期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦
127月22日増田康宏第1期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
37

田中寅彦第66回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
38

飯島栄治第66回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
39

長岡裕也第66回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
15
窪田義行第24期銀河戦 予選 決勝 対戦
189月1日中川慧梧アマ第24期銀河戦 Bブロック 1回戦 -
朝日杯
77月4日村上由樹アマ第9回朝日杯 一次予選 1回戦 -
168月19日島朗第9回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2410月20日阿部健治郎第9回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2510月20日渡辺大夢第9回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
34月30日阿部光瑠第46期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
青流戦
97月15日甲斐智美第5期青流戦 本戦 2回戦 対戦
107月15日甲斐日向第5期青流戦 本戦 3回戦 -