将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1989 年度 全成績
34 戦 16 勝 18 敗 (0.471)
14月3日中田功第39回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月13日有吉道夫第2期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
34月20日南芳一第30期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月23日二上達也第30期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月25日森雞二第2期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
66月6日大山康晴第30期王位戦 白組 5回戦 対戦
76月9日加藤一二三第48期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月12日東和男第55期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
97月5日桐山清澄第55期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
107月15日田中寅彦第23回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
117月20日石田和雄第48期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
128月4日藤原直哉第8回全日本プロ 1回戦 対戦
138月18日浦野真彦第8回全日本プロ 2回戦 対戦
148月25日淡路仁茂第48期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
159月14日小林健二第48期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
169月25日長沼洋第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
179月29日福崎文吾第48期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1810月13日有吉道夫第48期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
1910月19日有吉道夫第38期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2011月10日勝浦修第48期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2111月16日有吉道夫第6回天王戦 九段戦 1回戦 対戦
2211月20日脇謙二第56期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2311月24日真部一男第48期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2412月11日西川慶二第56期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2512月22日田丸昇第48期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
261月13日谷川浩司第23回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
271月26日二上達也第48期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
281月31日小野修一第56期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
292月5日福崎文吾第38期王座戦 二次予選 決勝 対戦
302月9日井上慶太第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
312月19日大内延介第48期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
323月1日野田敬三第40期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
333月16日森雞二第48期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
343月23日島朗第3期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
76月9日加藤一二三第48期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
117月20日石田和雄第48期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
148月25日淡路仁茂第48期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
159月14日小林健二第48期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
179月29日福崎文吾第48期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1810月13日有吉道夫第48期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2011月10日勝浦修第48期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2311月24日真部一男第48期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2512月22日田丸昇第48期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
271月26日二上達也第48期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
312月19日大内延介第48期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
333月16日森雞二第48期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
24月13日有吉道夫第2期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
55月25日森雞二第2期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
343月23日島朗第3期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
86月12日東和男第55期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
97月5日桐山清澄第55期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2211月20日脇謙二第56期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2412月11日西川慶二第56期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
281月31日小野修一第56期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
34月20日南芳一第30期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月23日二上達也第30期王位戦 白組 4回戦 対戦
66月6日大山康晴第30期王位戦 白組 5回戦 対戦
169月25日長沼洋第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
1910月19日有吉道夫第38期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
292月5日福崎文吾第38期王座戦 二次予選 決勝 対戦
王将戦
302月9日井上慶太第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
323月1日野田敬三第40期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
14月3日中田功第39回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
全日本プロ
128月4日藤原直哉第8回全日本プロ 1回戦 対戦
138月18日浦野真彦第8回全日本プロ 2回戦 対戦
早指し戦
107月15日田中寅彦第23回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
261月13日谷川浩司第23回早指し戦 本戦 3回戦 対戦