将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1974 年度 全成績
52 戦 38 勝 14 敗 (0.731)
14月1日高島弘光第7回連盟杯戦 2回戦 対戦
24月4日若松政和第1回名棋戦 2回戦 対戦
34月17日松浦卓造第1回名棋戦 3回戦 対戦
44月25日山中和正第24期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月1日桐山清澄第24期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月8日本間爽悦第1回名棋戦 4回戦 対戦
75月14日五十嵐豊一第1回名棋戦 5回戦 対戦
85月28日有吉道夫第1回棋王戦 本戦 1回戦 対戦
96月14日角田三男第25期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
106月18日南口繁一第25期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
116月21日坪内利幸第25期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
126月25日板谷進第1回棋王戦 本戦 2回戦 対戦
136月27日灘蓮照第7回連盟杯戦 3回戦 対戦
147月4日木村義徳第5回早指し戦 予選 1回戦 対戦
157月4日田中魁秀第5回早指し戦 予選 決勝 対戦
168月13日有吉道夫第7回連盟杯戦 4回戦 対戦
178月29日田中魁秀第1回名棋戦 準決勝 対戦
189月17日坪内利幸第29期順位戦 C級1組 対戦
199月21日米長邦雄第1回棋王戦 本戦 3回戦 対戦
209月27日星田啓三第23回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2110月1日木下晃第23回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2210月8日木下晃第16期王位戦 予選 1回戦 対戦
2310月15日五十嵐豊一第29期順位戦 C級1組 対戦
2410月17日山口英夫第29期順位戦 C級1組 対戦
2510月29日滝誠一郎第23回王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2611月1日内藤國雄第1回棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2711月6日滝誠一郎第29期順位戦 C級1組 対戦
2811月11日橋本三治第14期十段戦 一次予選 2回戦 対戦
2911月15日内藤國雄第7回連盟杯戦 5回戦 対戦
3011月18日加藤博二第1回棋王戦 敗者復活戦 3回戦 対戦
3111月20日大内延介第1回棋王戦 敗者復活戦 準決勝 対戦
3211月25日中原誠第7回連盟杯戦 記念対局 対戦
3311月29日坂口允彦第29期順位戦 C級1組 対戦
3412月10日北村文男第14期十段戦 一次予選 決勝 対戦
3512月18日灘蓮照第1期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
3612月20日野本虎次第29期順位戦 C級1組 対戦
3712月25日松浦卓造第2回名将戦 予選 2回戦 対戦
381月7日大原英二第14期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
391月9日大野源一第14期十段戦 二次予選 決勝 対戦
401月12日星田啓三第26期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
411月14日本間爽悦第6回早指し戦 予選 決勝 対戦
421月14日前田祐司第6回早指し戦 予選 2回戦 対戦
431月17日山中和正第8回連盟杯戦 1回戦 対戦
441月24日山中和正第29期順位戦 C級1組 対戦
451月30日丸田祐三第14期十段戦 三次予選 1回戦 対戦
462月7日伊達康夫第2回名将戦 予選 決勝 対戦
472月17日関根茂第6回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
482月18日大内延介第14期十段戦 三次予選 2回戦 対戦
492月27日安恵照剛第29期順位戦 C級1組 対戦
503月7日南口繁一第29期順位戦 C級1組 対戦
513月11日高島弘光第1期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
523月14日佐瀬勇次第29期順位戦 C級1組 対戦


順位戦
189月17日坪内利幸第29期順位戦 C級1組 対戦
2310月15日五十嵐豊一第29期順位戦 C級1組 対戦
2410月17日山口英夫第29期順位戦 C級1組 対戦
2711月6日滝誠一郎第29期順位戦 C級1組 対戦
3311月29日坂口允彦第29期順位戦 C級1組 対戦
3612月20日野本虎次第29期順位戦 C級1組 対戦
441月24日山中和正第29期順位戦 C級1組 対戦
492月27日安恵照剛第29期順位戦 C級1組 対戦
503月7日南口繁一第29期順位戦 C級1組 対戦
523月14日佐瀬勇次第29期順位戦 C級1組 対戦
棋聖戦
96月14日角田三男第25期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
106月18日南口繁一第25期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
116月21日坪内利幸第25期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
401月12日星田啓三第26期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
2210月8日木下晃第16期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
209月27日星田啓三第23回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2110月1日木下晃第23回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2510月29日滝誠一郎第23回王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
85月28日有吉道夫第1回棋王戦 本戦 1回戦 対戦
126月25日板谷進第1回棋王戦 本戦 2回戦 対戦
199月21日米長邦雄第1回棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2611月1日内藤國雄第1回棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3011月18日加藤博二第1回棋王戦 敗者復活戦 3回戦 対戦
3111月20日大内延介第1回棋王戦 敗者復活戦 準決勝 対戦
3512月18日灘蓮照第1期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
513月11日高島弘光第1期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
44月25日山中和正第24期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月1日桐山清澄第24期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
早指し戦
147月4日木村義徳第5回早指し戦 予選 1回戦 対戦
157月4日田中魁秀第5回早指し戦 予選 決勝 対戦
411月14日本間爽悦第6回早指し戦 予選 決勝 対戦
421月14日前田祐司第6回早指し戦 予選 2回戦 対戦
472月17日関根茂第6回早指し戦 本戦 1回戦 対戦