将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1980 年度 全成績
45 戦 26 勝 19 敗 (0.578)
15月1日有吉道夫第6期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
25月21日青野照市第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
35月29日有吉道夫第7回名将戦 本戦 1回戦 対戦
46月10日加藤一二三第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
56月16日佐藤大五郎第30回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
66月24日勝浦修第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
76月27日米長邦雄第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
87月1日板谷進第39期順位戦 A級 1回戦 対戦
97月4日田丸昇第30期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
107月7日小林健二第37期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
117月15日谷川浩司第37期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
127月22日田中魁秀第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
138月7日青野照市第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
148月14日勝浦修第39期順位戦 A級 2回戦 対戦
158月21日小林健二第6期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
169月5日加藤一二三第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
179月8日勝浦修第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
189月11日田中寅彦第0期がんばれ新鋭戦 対戦
199月19日石田和雄第39期順位戦 A級 3回戦 対戦
209月30日木村義徳第39期順位戦 A級 4回戦 対戦
2110月3日米長邦雄第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
2210月9日田中魁秀第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
2310月17日伊達康夫第22期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月20日森雞二第30回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2510月25日有吉道夫第14回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2610月29日内藤國雄第6期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2711月4日高島弘光第22期王位戦 予選 3回戦 対戦
2811月8日大山康晴第14回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2911月25日内藤國雄第39期順位戦 A級 5回戦 対戦
3011月28日板谷進第6期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
3112月1日宮田利男第30回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3212月12日桐山清澄第39期順位戦 A級 6回戦 対戦
3312月16日米長邦雄第6期棋王戦 本戦 決勝 対戦
341月6日小阪昇第38期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
351月9日小林健二第22期王位戦 予選 決勝 対戦
361月15日大山康晴第6期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
371月30日木村義徳第38期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
382月6日淡路仁茂第29回王座戦 二次予選 決勝 対戦
392月9日中原誠第30回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
402月10日米長邦雄第39期順位戦 A級 7回戦 対戦
412月17日二上達也第22期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
422月26日加藤一二三第39期順位戦 A級 8回戦 対戦
433月16日大山康晴第39期順位戦 A級 9回戦 対戦
443月20日東和男第14回連盟杯戦 3回戦 対戦
453月27日米長邦雄第22期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦


順位戦
87月1日板谷進第39期順位戦 A級 1回戦 対戦
148月14日勝浦修第39期順位戦 A級 2回戦 対戦
199月19日石田和雄第39期順位戦 A級 3回戦 対戦
209月30日木村義徳第39期順位戦 A級 4回戦 対戦
2911月25日内藤國雄第39期順位戦 A級 5回戦 対戦
3212月12日桐山清澄第39期順位戦 A級 6回戦 対戦
402月10日米長邦雄第39期順位戦 A級 7回戦 対戦
422月26日加藤一二三第39期順位戦 A級 8回戦 対戦
433月16日大山康晴第39期順位戦 A級 9回戦 対戦
棋聖戦
107月7日小林健二第37期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
117月15日谷川浩司第37期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
341月6日小阪昇第38期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
371月30日木村義徳第38期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
2310月17日伊達康夫第22期王位戦 予選 2回戦 対戦
2711月4日高島弘光第22期王位戦 予選 3回戦 対戦
351月9日小林健二第22期王位戦 予選 決勝 対戦
412月17日二上達也第22期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
453月27日米長邦雄第22期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
382月6日淡路仁茂第29回王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
15月1日有吉道夫第6期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
158月21日小林健二第6期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2610月29日内藤國雄第6期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3011月28日板谷進第6期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
3312月16日米長邦雄第6期棋王戦 本戦 決勝 対戦
361月15日大山康晴第6期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
王将戦
97月4日田丸昇第30期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
56月16日佐藤大五郎第30回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2410月20日森雞二第30回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3112月1日宮田利男第30回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
392月9日中原誠第30回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
早指し戦
2510月25日有吉道夫第14回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2811月8日大山康晴第14回早指し戦 本戦 3回戦 対戦