将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

ホーム  タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1983 年度 全成績
74 戦 42 勝 32 敗 (0.568)
14月5日大内延介第4回日本シリーズ 1回戦 対戦
24月8日高橋道雄第24期王位戦 白組 2回戦 対戦
34月15日吉田利勝第42期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
44月19日谷川浩司第24期王位戦 白組 3回戦 対戦
54月27日南芳一第10回名将戦 本戦 1回戦 対戦
65月4日内藤國雄第42期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
75月13日米長邦雄第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
85月17日青野照市第24期王位戦 白組 4回戦 対戦
95月20日大山康晴第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
105月25日桐山清澄第42期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
116月8日中原誠第42期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
126月14日田中寅彦第24期王位戦 白組 5回戦 対戦
136月20日加藤一二三第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
146月24日中原誠第42期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
156月29日福崎文吾第9期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
167月5日中原誠第42期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
177月12日淡路仁茂第42期順位戦 A級 1回戦 対戦
187月15日桐山清澄第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
197月19日中原誠第42期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
208月4日中原誠第42期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
218月9日西村一義第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
228月13日坪内利幸第2回全日本プロ 2回戦 対戦
238月18日米長邦雄第42期順位戦 A級 2回戦 対戦
248月22日大山康晴第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
258月25日丸田祐三第33期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
269月9日青野照市第42期順位戦 A級 3回戦 対戦
279月12日芹沢博文第33回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
289月13日加藤一二三第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
299月19日勝浦修第2回全日本プロ 3回戦 対戦
309月22日泉正樹第9期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
319月26日脇謙二第16回連盟杯戦 4回戦 対戦
3210月3日米長邦雄第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3310月6日桐山清澄第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3410月8日勝浦修第17回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3510月12日西村一義第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3610月18日中田章道第2回全日本プロ 4回戦 対戦
3710月19日宮田利男第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3810月21日田中寅彦第16回連盟杯戦 5回戦 対戦
3910月25日堀口弘治第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4010月28日福崎文吾第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4111月1日角田三男第25期王位戦 予選 2回戦 対戦
4211月4日青野照市第9期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
4311月11日内藤國雄第42期順位戦 A級 4回戦 対戦
4411月16日島朗第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4511月19日有森浩三第17回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
4611月25日米長邦雄第2回全日本プロ 5回戦 対戦
4712月5日桐山清澄第42期順位戦 A級 5回戦 対戦
4812月9日森雞二第42期順位戦 A級 6回戦 対戦
4912月13日米長邦雄第43期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
5012月16日神吉宏充第25期王位戦 予選 3回戦 対戦
5112月19日米長邦雄第33回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
5212月23日谷川浩司第2回全日本プロ 準決勝 対戦
5312月27日米長邦雄第43期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
541月6日真部一男第9期棋王戦 本戦 決勝 対戦
551月9日小阪昇第25期王位戦 予選 決勝 対戦
561月13日米長邦雄第43期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
571月18日酒井順吉第23期十段戦 予選 2回戦 対戦
581月23日米長邦雄第43期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
591月28日塚田泰明第17回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
601月31日大山康晴第42期順位戦 A級 7回戦 対戦
612月7日板谷進第9期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
622月11日有吉道夫第17回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
632月14日武市三郎第23期十段戦 予選 3回戦 対戦
642月17日米長邦雄第9期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
652月22日中原誠第42期順位戦 A級 8回戦 対戦
662月25日桐山清澄第17回早指し戦 決勝 第1局 対戦
672月25日桐山清澄第17回早指し戦 決勝 第2局 対戦
682月29日米長邦雄第9期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
693月5日大山康晴第25期王位戦 白組 1回戦 対戦
703月9日米長邦雄第9期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
713月13日加藤一二三第42期順位戦 A級 9回戦 対戦
723月16日福崎文吾第23期十段戦 予選 4回戦 対戦
733月21日米長邦雄第9期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
743月26日内藤國雄第25期王位戦 白組 2回戦 対戦


順位戦
177月12日淡路仁茂第42期順位戦 A級 1回戦 対戦
238月18日米長邦雄第42期順位戦 A級 2回戦 対戦
269月9日青野照市第42期順位戦 A級 3回戦 対戦
4311月11日内藤國雄第42期順位戦 A級 4回戦 対戦
4712月5日桐山清澄第42期順位戦 A級 5回戦 対戦
4812月9日森雞二第42期順位戦 A級 6回戦 対戦
601月31日大山康晴第42期順位戦 A級 7回戦 対戦
652月22日中原誠第42期順位戦 A級 8回戦 対戦
713月13日加藤一二三第42期順位戦 A級 9回戦 対戦
棋聖戦
34月15日吉田利勝第42期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
65月4日内藤國雄第42期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
105月25日桐山清澄第42期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
116月8日中原誠第42期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
146月24日中原誠第42期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
167月5日中原誠第42期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
197月19日中原誠第42期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
208月4日中原誠第42期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
4912月13日米長邦雄第43期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
5312月27日米長邦雄第43期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
561月13日米長邦雄第43期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
581月23日米長邦雄第43期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
王位戦
24月8日高橋道雄第24期王位戦 白組 2回戦 対戦
44月19日谷川浩司第24期王位戦 白組 3回戦 対戦
85月17日青野照市第24期王位戦 白組 4回戦 対戦
126月14日田中寅彦第24期王位戦 白組 5回戦 対戦
4111月1日角田三男第25期王位戦 予選 2回戦 対戦
5012月16日神吉宏充第25期王位戦 予選 3回戦 対戦
551月9日小阪昇第25期王位戦 予選 決勝 対戦
693月5日大山康晴第25期王位戦 白組 1回戦 対戦
743月26日内藤國雄第25期王位戦 白組 2回戦 対戦
棋王戦
156月29日福崎文吾第9期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
309月22日泉正樹第9期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
4211月4日青野照市第9期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
541月6日真部一男第9期棋王戦 本戦 決勝 対戦
612月7日板谷進第9期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
642月17日米長邦雄第9期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
682月29日米長邦雄第9期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
703月9日米長邦雄第9期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
733月21日米長邦雄第9期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
王将戦
258月25日丸田祐三第33期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
279月12日芹沢博文第33回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
5112月19日米長邦雄第33回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
日本シリーズ
14月5日大内延介第4回日本シリーズ 1回戦 対戦
全日本プロ
228月13日坪内利幸第2回全日本プロ 2回戦 対戦
299月19日勝浦修第2回全日本プロ 3回戦 対戦
3610月18日中田章道第2回全日本プロ 4回戦 対戦
4611月25日米長邦雄第2回全日本プロ 5回戦 対戦
5212月23日谷川浩司第2回全日本プロ 準決勝 対戦
勝ち抜き戦
3710月19日宮田利男第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3910月25日堀口弘治第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4010月28日福崎文吾第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4411月16日島朗第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
3410月8日勝浦修第17回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4511月19日有森浩三第17回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
591月28日塚田泰明第17回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
622月11日有吉道夫第17回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
662月25日桐山清澄第17回早指し戦 決勝 第1局 対戦
672月25日桐山清澄第17回早指し戦 決勝 第2局 対戦