将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1972 年度 全成績
40 戦 27 勝 13 敗 (0.675)
14月3日木村義徳第22期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
24月28日板谷進第22期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月4日石田和雄第3回新人王戦 3回戦 対戦
45月24日池田修一第12回最強者決定戦 2回戦 対戦
55月26日佐藤義則第16回古豪新鋭戦 3回戦 対戦
65月30日星田啓三第21期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
76月16日南口繁一第21期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
86月26日灘蓮照第5回連盟杯戦 4回戦 対戦
97月27日本間爽悦第1回早指し戦 予選 2回戦 対戦
107月27日二見敬三第1回早指し戦 予選 1回戦 対戦
117月27日西村一義第1回早指し戦 予選 決勝 対戦
128月28日二上達也第5回連盟杯戦 5回戦 対戦
138月30日真部一男第16回古豪新鋭戦 4回戦 対戦
149月12日下平幸男第27期順位戦 C級1組 対戦
159月14日桜井昇第27期順位戦 C級1組 対戦
169月25日森安正幸第21回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
179月28日滝誠一郎第14期王位戦 予選 1回戦 対戦
1810月4日滝誠一郎第21回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
1910月27日高田丈資第27期順位戦 C級1組 対戦
2010月30日安恵照剛第16回古豪新鋭戦 準決勝 対戦
2111月2日森安正幸第16回古豪新鋭戦 決勝 対戦
2211月9日山中和正第27期順位戦 C級1組 対戦
2311月16日星田啓三第12期十段戦 一次予選 2回戦 対戦
2411月28日佐藤義則第27期順位戦 C級1組 対戦
2512月4日坪内利幸第12期十段戦 一次予選 決勝 対戦
2612月15日田中魁秀第27期順位戦 C級1組 対戦
2712月19日伊達康夫第27期順位戦 C級1組 対戦
2812月22日板谷進第12期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
2912月28日若松政和第6回連盟杯戦 1回戦 対戦
301月9日橋本三治第2回早指し戦 予選 決勝 対戦
311月9日桐山清澄第2回早指し戦 予選 2回戦 対戦
321月9日星田啓三第2回早指し戦 予選 1回戦 対戦
331月12日木下晃第22期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
341月16日田中魁秀第22期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
351月26日佐瀬勇次第27期順位戦 C級1組 対戦
361月29日西村一義第2回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
372月7日若松政和第4回新人王戦 2回戦 対戦
382月15日坪内利幸第27期順位戦 C級1組 対戦
392月23日山口英夫第27期順位戦 C級1組 対戦
403月27日北村秀治郎第17回古豪新鋭戦 2回戦 対戦


順位戦
149月12日下平幸男第27期順位戦 C級1組 対戦
159月14日桜井昇第27期順位戦 C級1組 対戦
1910月27日高田丈資第27期順位戦 C級1組 対戦
2211月9日山中和正第27期順位戦 C級1組 対戦
2411月28日佐藤義則第27期順位戦 C級1組 対戦
2612月15日田中魁秀第27期順位戦 C級1組 対戦
2712月19日伊達康夫第27期順位戦 C級1組 対戦
351月26日佐瀬勇次第27期順位戦 C級1組 対戦
382月15日坪内利幸第27期順位戦 C級1組 対戦
392月23日山口英夫第27期順位戦 C級1組 対戦
棋聖戦
65月30日星田啓三第21期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
76月16日南口繁一第21期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
331月12日木下晃第22期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
341月16日田中魁秀第22期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
179月28日滝誠一郎第14期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
169月25日森安正幸第21回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1810月4日滝誠一郎第21回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
王将戦
14月3日木村義徳第22期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
24月28日板谷進第22期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
早指し戦
97月27日本間爽悦第1回早指し戦 予選 2回戦 対戦
107月27日二見敬三第1回早指し戦 予選 1回戦 対戦
117月27日西村一義第1回早指し戦 予選 決勝 対戦
301月9日橋本三治第2回早指し戦 予選 決勝 対戦
311月9日桐山清澄第2回早指し戦 予選 2回戦 対戦
321月9日星田啓三第2回早指し戦 予選 1回戦 対戦
361月29日西村一義第2回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
35月4日石田和雄第3回新人王戦 3回戦 対戦
372月7日若松政和第4回新人王戦 2回戦 対戦