将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1970 年度 全成績
38 戦 24 勝 14 敗 (0.632)
14月7日津村常吉第1回新人王戦 3回戦 対戦
24月16日滝誠一郎第20期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月4日二見敬三第20期王将戦 一次予選 決勝 対戦
46月2日若松政和第17期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
56月12日坂口允彦第25期順位戦 C級1組 対戦
66月16日下平幸男第25期順位戦 C級1組 対戦
76月19日伊達康夫第17期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
86月29日灘蓮照第20期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
97月22日大村和久第25期順位戦 C級1組 対戦
108月4日原田泰夫第20期王将戦 二次予選 決勝 対戦
118月18日升田幸三第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
129月3日坪内利幸第19回王座戦 一次予選 1回戦 対戦
139月17日田中魁秀第12期王位戦 予選 1回戦 対戦
149月21日山中和正第25期順位戦 C級1組 対戦
159月26日角田三男第19回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
169月30日加藤一二三第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1710月2日大内延介第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1810月9日若松政和第10期十段戦 一次予選 2回戦 対戦
1910月15日内藤國雄第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2010月22日若松政和第19回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2110月27日勝浦修第25期順位戦 C級1組 対戦
2210月29日山口英夫第25期順位戦 C級1組 対戦
2311月4日角田三男第10期十段戦 一次予選 決勝 対戦
2411月17日西村一義第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2511月25日岡崎史明第25期順位戦 C級1組 対戦
2612月3日木下晃第18期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2712月9日神田鎮雄第2回新人王戦 2回戦 対戦
2812月19日中原誠第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2912月22日二上達也第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3012月28日伊達康夫第25期順位戦 C級1組 対戦
311月13日木下晃第4回連盟杯戦 1回戦 対戦
321月18日桜井昇第25期順位戦 C級1組 対戦
331月21日西村一義第25期順位戦 C級1組 対戦
342月16日高田丈資第25期順位戦 C級1組 対戦
352月19日角田三男第25期順位戦 C級1組 対戦
363月11日北村文男第2回新人王戦 3回戦 対戦
373月25日滝誠一郎第15回古豪新鋭戦 2回戦 対戦
383月30日田中魁秀第21期王将戦 一次予選 1回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
56月12日坂口允彦第25期順位戦 C級1組 対戦
66月16日下平幸男第25期順位戦 C級1組 対戦
97月22日大村和久第25期順位戦 C級1組 対戦
149月21日山中和正第25期順位戦 C級1組 対戦
2110月27日勝浦修第25期順位戦 C級1組 対戦
2210月29日山口英夫第25期順位戦 C級1組 対戦
2511月25日岡崎史明第25期順位戦 C級1組 対戦
3012月28日伊達康夫第25期順位戦 C級1組 対戦
321月18日桜井昇第25期順位戦 C級1組 対戦
331月21日西村一義第25期順位戦 C級1組 対戦
342月16日高田丈資第25期順位戦 C級1組 対戦
352月19日角田三男第25期順位戦 C級1組 対戦
棋聖戦
46月2日若松政和第17期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
76月19日伊達康夫第17期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2612月3日木下晃第18期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
139月17日田中魁秀第12期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
129月3日坪内利幸第19回王座戦 一次予選 1回戦 対戦
159月26日角田三男第19回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2010月22日若松政和第19回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
王将戦
24月16日滝誠一郎第20期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月4日二見敬三第20期王将戦 一次予選 決勝 対戦
86月29日灘蓮照第20期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
108月4日原田泰夫第20期王将戦 二次予選 決勝 対戦
118月18日升田幸三第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
169月30日加藤一二三第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1710月2日大内延介第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1910月15日内藤國雄第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2411月17日西村一義第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2812月19日中原誠第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2912月22日二上達也第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
383月30日田中魁秀第21期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
新人王戦
14月7日津村常吉第1回新人王戦 3回戦 対戦
2712月9日神田鎮雄第2回新人王戦 2回戦 対戦
363月11日北村文男第2回新人王戦 3回戦 対戦