将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1984 年度 全成績
58 戦 33 勝 25 敗 (0.569)
14月6日田中寅彦第44期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
24月11日谷川浩司第42期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月17日桐山清澄第5回日本シリーズ 1回戦 対戦
44月19日森雞二第25期王位戦 白組 3回戦 対戦
54月26日谷川浩司第42期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
65月1日宮田利男第32期王座戦 本戦 1回戦 対戦
75月7日西川慶二第11回名将戦 本戦 1回戦 対戦
85月10日谷川浩司第42期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
95月17日大山康晴第44期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
105月22日谷川浩司第42期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
115月26日中原誠第25期王位戦 白組 4回戦 対戦
126月4日谷川浩司第42期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
136月26日桜井昇第32期王座戦 本戦 2回戦 対戦
147月13日加藤一二三第43期順位戦 A級 2回戦 対戦
157月19日山口千嶺第25期王位戦 白組 5回戦 対戦
168月2日田中寅彦第32期王座戦 本戦 準決勝 対戦
178月21日真部一男第32期王座戦 本戦 決勝 対戦
188月27日堀口弘治第34回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
198月28日宮田利男第17回連盟杯戦 4回戦 対戦
209月6日中原誠第32期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
219月11日青野照市第43期順位戦 A級 3回戦 対戦
229月14日若松政和第3回全日本プロ 2回戦 対戦
239月18日中原誠第32期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
249月21日安恵照剛第45期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
259月25日中原誠第32期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
2610月1日有吉道夫第34期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
2710月3日桐山清澄第43期順位戦 A級 4回戦 対戦
2810月9日中原誠第32期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
2910月16日中原誠第32期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦
3010月19日桐山清澄第45期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3110月27日田中魁秀第18回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3211月1日有吉道夫第3回全日本プロ 3回戦 対戦
3311月9日高橋道雄第10期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3411月17日大山康晴第45期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
3511月20日中原誠第43期順位戦 A級 5回戦 対戦
3611月26日中村修第45期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
3712月7日勝浦修第10期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3812月11日田中寅彦第43期順位戦 A級 6回戦 対戦
3912月17日中原誠第34回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4012月22日真部一男第18回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
4112月25日真部一男第10期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4212月28日内藤國雄第3回全日本プロ 4回戦 対戦
431月8日森雞二第43期順位戦 A級 7回戦 対戦
441月10日中田章道第26期王位戦 予選 2回戦 対戦
451月12日米長邦雄第18回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
461月14日淡路仁茂第34回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
471月21日有吉道夫第10期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
481月23日星田啓三第24期十段戦 予選 2回戦 対戦
491月25日西川慶二第26期王位戦 予選 3回戦 対戦
502月5日小林健二第26期王位戦 予選 決勝 対戦
512月9日中原誠第18回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
522月13日勝浦修第43期順位戦 A級 8回戦 対戦
532月23日高橋道雄第18回早指し戦 決勝 第1局 対戦
542月23日高橋道雄第18回早指し戦 決勝 第2局 対戦
553月5日児玉孝一第24期十段戦 予選 3回戦 対戦
563月8日高島弘光第1回天王戦 八段戦 2回戦 対戦
573月11日米長邦雄第43期順位戦 A級 9回戦 対戦
583月18日佐伯昌優第46期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



名人戦
24月11日谷川浩司第42期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
54月26日谷川浩司第42期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
85月10日谷川浩司第42期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
105月22日谷川浩司第42期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
126月4日谷川浩司第42期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
順位戦
147月13日加藤一二三第43期順位戦 A級 2回戦 対戦
219月11日青野照市第43期順位戦 A級 3回戦 対戦
2710月3日桐山清澄第43期順位戦 A級 4回戦 対戦
3511月20日中原誠第43期順位戦 A級 5回戦 対戦
3812月11日田中寅彦第43期順位戦 A級 6回戦 対戦
431月8日森雞二第43期順位戦 A級 7回戦 対戦
522月13日勝浦修第43期順位戦 A級 8回戦 対戦
573月11日米長邦雄第43期順位戦 A級 9回戦 対戦
棋聖戦
14月6日田中寅彦第44期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
95月17日大山康晴第44期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
249月21日安恵照剛第45期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3010月19日桐山清澄第45期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3411月17日大山康晴第45期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
3611月26日中村修第45期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
583月18日佐伯昌優第46期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
44月19日森雞二第25期王位戦 白組 3回戦 対戦
115月26日中原誠第25期王位戦 白組 4回戦 対戦
157月19日山口千嶺第25期王位戦 白組 5回戦 対戦
441月10日中田章道第26期王位戦 予選 2回戦 対戦
491月25日西川慶二第26期王位戦 予選 3回戦 対戦
502月5日小林健二第26期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
65月1日宮田利男第32期王座戦 本戦 1回戦 対戦
136月26日桜井昇第32期王座戦 本戦 2回戦 対戦
168月2日田中寅彦第32期王座戦 本戦 準決勝 対戦
178月21日真部一男第32期王座戦 本戦 決勝 対戦
209月6日中原誠第32期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
239月18日中原誠第32期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
259月25日中原誠第32期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
2810月9日中原誠第32期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
2910月16日中原誠第32期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦
棋王戦
3311月9日高橋道雄第10期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3712月7日勝浦修第10期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
4112月25日真部一男第10期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
471月21日有吉道夫第10期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
王将戦
2610月1日有吉道夫第34期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
188月27日堀口弘治第34回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3912月17日中原誠第34回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
461月14日淡路仁茂第34回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
日本シリーズ
34月17日桐山清澄第5回日本シリーズ 1回戦 対戦
全日本プロ
229月14日若松政和第3回全日本プロ 2回戦 対戦
3211月1日有吉道夫第3回全日本プロ 3回戦 対戦
4212月28日内藤國雄第3回全日本プロ 4回戦 対戦
早指し戦
3110月27日田中魁秀第18回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4012月22日真部一男第18回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
451月12日米長邦雄第18回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
512月9日中原誠第18回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
532月23日高橋道雄第18回早指し戦 決勝 第1局 対戦
542月23日高橋道雄第18回早指し戦 決勝 第2局 対戦