将棋 棋士別成績一覧

田中魁秀 九段(引退)

(たなかかいしゅう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1980 年度 全成績
49 戦 24 勝 25 敗 (0.490)
14月1日谷川浩司第13回連盟杯戦 2回戦 対戦
24月22日佐藤義則第19期十段戦 予選 決勝 対戦
34月30日伊達康夫第30期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月9日板谷進第13回連盟杯戦 3回戦 対戦
55月20日内藤國雄第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
65月26日米長邦雄第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
75月30日小林健二第30期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
86月3日青野照市第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
96月10日淡路仁茂第37期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
106月20日加藤一二三第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
116月21日松下力第14回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
126月27日前田祐司第39期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
137月1日木村義徳第37期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
147月8日勝浦修第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
157月22日森安秀光第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
167月24日有吉道夫第13回連盟杯戦 4回戦 対戦
177月31日北村昌男第39期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
188月15日米長邦雄第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
198月26日青野照市第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
209月8日加藤一二三第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
219月16日桐山清澄第13回連盟杯戦 5回戦 対戦
229月19日谷川浩司第4回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
239月25日山口千嶺第39期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
249月30日高島弘光第29回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2510月3日勝浦修第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
2610月9日森安秀光第19期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
2710月11日内藤國雄第14回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2810月17日中田章道第22期王位戦 予選 2回戦 対戦
2910月30日野本虎次第39期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
3011月4日中原誠第13回連盟杯戦 記念対局 対戦
3111月8日前田祐司第14回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3211月18日谷川浩司第38期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3311月25日谷川浩司第39期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3412月12日佐藤義則第39期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3512月23日角田三男第8回名将戦 予選 2回戦 対戦
3612月26日小林健二第20期十段戦 予選 2回戦 対戦
371月6日木村義徳第38期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
381月9日中田章道第14回連盟杯戦 1回戦 対戦
391月13日木村義徳第29回王座戦 二次予選 決勝 対戦
401月17日大山康晴第14回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
411月27日田丸昇第39期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
421月30日森信雄第7期棋王戦 予選 2回戦 対戦
432月3日脇謙二第7期棋王戦 予選 3回戦 対戦
442月17日桜井昇第39期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
452月26日大原英二第8回名将戦 予選 決勝 対戦
463月10日松田茂役第39期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
473月13日山口英夫第39期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
483月24日橋本三治第15回早指し戦 予選 決勝 対戦
493月31日福崎文吾第7期棋王戦 予選 決勝 対戦


順位戦
126月27日前田祐司第39期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
177月31日北村昌男第39期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
239月25日山口千嶺第39期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
2910月30日野本虎次第39期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
3311月25日谷川浩司第39期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3412月12日佐藤義則第39期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
411月27日田丸昇第39期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
442月17日桜井昇第39期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
463月10日松田茂役第39期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
473月13日山口英夫第39期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
棋聖戦
96月10日淡路仁茂第37期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
137月1日木村義徳第37期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3211月18日谷川浩司第38期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
371月6日木村義徳第38期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
2810月17日中田章道第22期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
249月30日高島弘光第29回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
391月13日木村義徳第29回王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
421月30日森信雄第7期棋王戦 予選 2回戦 対戦
432月3日脇謙二第7期棋王戦 予選 3回戦 対戦
493月31日福崎文吾第7期棋王戦 予選 決勝 対戦
王将戦
34月30日伊達康夫第30期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
75月30日小林健二第30期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
55月20日内藤國雄第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
229月19日谷川浩司第4回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
早指し戦
116月21日松下力第14回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
2710月11日内藤國雄第14回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3111月8日前田祐司第14回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
401月17日大山康晴第14回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
483月24日橋本三治第15回早指し戦 予選 決勝 対戦