将棋 棋士別成績一覧

二上達也 九段(引退)

(ふたかみたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1980 年度 全成績
46 戦 28 勝 18 敗 (0.609)
14月1日花村元司第13回連盟杯戦 3回戦 対戦
24月4日佐藤義則第36期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
34月11日伊藤果第21期王位戦 白組 2回戦 対戦
44月23日飯野健二第14回早指し戦 予選 決勝 対戦
54月25日大島映二第7回名将戦 本戦 1回戦 対戦
64月30日大山康晴第21期王位戦 白組 3回戦 対戦
75月6日関根茂第28回王座戦 本戦 1回戦 対戦
85月13日北村昌男第21期王位戦 白組 4回戦 対戦
96月6日長谷部久雄第37期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
106月16日小林健二第21期王位戦 白組 5回戦 対戦
116月25日西村一義第30回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
127月1日芹沢博文第39期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
137月11日勝浦修第6期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
147月22日佐伯昌優第39期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
157月31日森雞二第30期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
168月6日丸田祐三第37期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
179月1日中原誠第7回名将戦 本戦 2回戦 対戦
189月5日勝浦修第37期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
199月12日佐藤大五郎第39期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
209月29日関根茂第39期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2110月9日芹沢博文第37期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2210月14日鈴木輝彦第22期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月20日佐藤義則第29回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2410月28日西村一義第39期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2511月12日花村元司第37期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
2611月19日大山康晴第30回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2711月26日青野照市第39期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2812月1日大山康晴第37期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
2912月5日佐瀬勇次第20期十段戦 予選 2回戦 対戦
3012月8日宮坂幸雄第22期王位戦 予選 3回戦 対戦
3112月12日米長邦雄第37期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
3212月15日石田和雄第30回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3312月26日米長邦雄第37期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
341月13日安恵照剛第20期十段戦 予選 3回戦 対戦
351月16日米長邦雄第37期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
361月20日真部一男第39期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
371月23日花村元司第22期王位戦 予選 決勝 対戦
381月28日米長邦雄第37期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
392月9日有吉道夫第39期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
402月17日森安秀光第22期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
412月20日大内延介第39期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
422月27日脇謙二第22期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
433月3日宮坂幸雄第39期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
443月16日丸田祐三第39期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
453月20日森雞二第39期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
463月25日桜井昇第29回王座戦 二次予選 決勝 対戦


順位戦
127月1日芹沢博文第39期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
147月22日佐伯昌優第39期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
199月12日佐藤大五郎第39期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
209月29日関根茂第39期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2410月28日西村一義第39期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2711月26日青野照市第39期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
361月20日真部一男第39期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
392月9日有吉道夫第39期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
412月20日大内延介第39期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
433月3日宮坂幸雄第39期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
443月16日丸田祐三第39期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
453月20日森雞二第39期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
棋聖戦
24月4日佐藤義則第36期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
96月6日長谷部久雄第37期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
168月6日丸田祐三第37期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
189月5日勝浦修第37期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2110月9日芹沢博文第37期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2511月12日花村元司第37期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
2812月1日大山康晴第37期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
3112月12日米長邦雄第37期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
3312月26日米長邦雄第37期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
351月16日米長邦雄第37期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
381月28日米長邦雄第37期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
王位戦
34月11日伊藤果第21期王位戦 白組 2回戦 対戦
64月30日大山康晴第21期王位戦 白組 3回戦 対戦
85月13日北村昌男第21期王位戦 白組 4回戦 対戦
106月16日小林健二第21期王位戦 白組 5回戦 対戦
2210月14日鈴木輝彦第22期王位戦 予選 2回戦 対戦
3012月8日宮坂幸雄第22期王位戦 予選 3回戦 対戦
371月23日花村元司第22期王位戦 予選 決勝 対戦
402月17日森安秀光第22期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
422月27日脇謙二第22期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
75月6日関根茂第28回王座戦 本戦 1回戦 対戦
2310月20日佐藤義則第29回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
463月25日桜井昇第29回王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
137月11日勝浦修第6期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
157月31日森雞二第30期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
116月25日西村一義第30回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2611月19日大山康晴第30回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3212月15日石田和雄第30回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
早指し戦
44月23日飯野健二第14回早指し戦 予選 決勝 対戦