将棋 棋士別成績一覧

原田泰夫 九段(引退)

(はらだやすお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1975 年度 全成績
37 戦 23 勝 14 敗 (0.622)
14月17日安恵照剛第25期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
25月20日米長邦雄第8回連盟杯戦 4回戦 対戦
35月28日佐藤義則第27期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
46月24日関屋喜代作第7回早指し戦 予選 決勝 対戦
56月24日高田丈資第7回早指し戦 予選 2回戦 対戦
67月30日田丸昇第8回連盟杯戦 5回戦 対戦
79月2日森安秀光第30期順位戦 B級2組 対戦
89月9日二上達也第7回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
99月17日吉田利勝第24回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
109月23日廣津久雄第30期順位戦 B級2組 対戦
1110月8日山口英夫第30期順位戦 B級2組 対戦
1210月15日小堀清一第17期王位戦 予選 1回戦 対戦
1310月22日佐伯昌優第24回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
1410月30日大原英二第30期順位戦 B級2組 対戦
1511月6日加藤博二第15期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
1611月13日木村義徳第30期順位戦 B級2組 対戦
1711月18日清野静男第3回名棋戦 2回戦 対戦
1811月26日大内延介第8回連盟杯戦 準決勝 対戦
1912月8日森雞二第17期王位戦 予選 2回戦 対戦
2012月11日宮坂幸雄第15期十段戦 二次予選 決勝 対戦
2112月16日長谷部久雄第30期順位戦 B級2組 対戦
2212月25日廣津久雄第28期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2312月27日加藤一二三第15期十段戦 三次予選 1回戦 対戦
241月8日芹沢博文第8回早指し戦 予選 決勝 対戦
251月8日五十嵐豊一第8回早指し戦 予選 2回戦 対戦
261月12日芹沢博文第28期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
271月16日高田丈資第3回名将戦 予選 2回戦 対戦
281月23日大野源一第30期順位戦 B級2組 対戦
291月29日山口英夫第3回名棋戦 3回戦 対戦
302月5日北村昌男第28期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
312月12日宮坂幸雄第30期順位戦 B級2組 対戦
322月18日青野照市第9回連盟杯戦 1回戦 対戦
333月2日佐藤義則第30期順位戦 B級2組 対戦
343月5日大内延介第28期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
353月8日花村元司第3回名将戦 予選 決勝 対戦
363月12日剱持松二第30期順位戦 B級2組 対戦
373月25日大内延介第3回名将戦 本戦 1回戦 対戦


順位戦
79月2日森安秀光第30期順位戦 B級2組 対戦
109月23日廣津久雄第30期順位戦 B級2組 対戦
1110月8日山口英夫第30期順位戦 B級2組 対戦
1410月30日大原英二第30期順位戦 B級2組 対戦
1611月13日木村義徳第30期順位戦 B級2組 対戦
2112月16日長谷部久雄第30期順位戦 B級2組 対戦
281月23日大野源一第30期順位戦 B級2組 対戦
312月12日宮坂幸雄第30期順位戦 B級2組 対戦
333月2日佐藤義則第30期順位戦 B級2組 対戦
363月12日剱持松二第30期順位戦 B級2組 対戦
棋聖戦
35月28日佐藤義則第27期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2212月25日廣津久雄第28期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
261月12日芹沢博文第28期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
302月5日北村昌男第28期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
343月5日大内延介第28期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
1210月15日小堀清一第17期王位戦 予選 1回戦 対戦
1912月8日森雞二第17期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
99月17日吉田利勝第24回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1310月22日佐伯昌優第24回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
王将戦
14月17日安恵照剛第25期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
早指し戦
46月24日関屋喜代作第7回早指し戦 予選 決勝 対戦
56月24日高田丈資第7回早指し戦 予選 2回戦 対戦
89月9日二上達也第7回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
241月8日芹沢博文第8回早指し戦 予選 決勝 対戦
251月8日五十嵐豊一第8回早指し戦 予選 2回戦 対戦