将棋 棋士別成績一覧

山口英夫 八段(引退)

(やまぐちひでお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1975 年度 全成績
34 戦 16 勝 18 敗 (0.471)
14月18日関根茂第6回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
24月21日高田丈資第25期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月24日長谷部久雄第8回連盟杯戦 3回戦 対戦
45月20日加藤博二第27期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
55月29日二上達也第8回連盟杯戦 4回戦 対戦
66月10日松田茂役第27期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
76月18日土佐浩司第6回新人王戦 3回戦 対戦
86月26日松下力第7回早指し戦 予選 決勝 対戦
96月26日野本虎次第7回早指し戦 予選 2回戦 対戦
107月2日花村元司第27期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
118月26日熊谷達人第7回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
129月8日松下力第30期順位戦 B級2組 対戦
139月22日石田和雄第30期順位戦 B級2組 対戦
149月26日二上達也第27期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
159月30日松田茂役第7回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
1610月2日青野照市第17期王位戦 予選 1回戦 対戦
1710月8日原田泰夫第30期順位戦 B級2組 対戦
1810月14日宮坂幸雄第24回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1910月27日山口千嶺第15期十段戦 二次予選 1回戦 対戦
2010月31日沼春雄第17期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月6日吉田利勝第30期順位戦 B級2組 対戦
2211月13日椎橋金司第3回名将戦 予選 2回戦 対戦
2311月20日桜井昇第30期順位戦 B級2組 対戦
2412月3日佐藤義則第28期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
251月6日田丸昇第9回連盟杯戦 1回戦 対戦
261月12日小堀清一第8回早指し戦 予選 2回戦 対戦
271月23日本間爽悦第30期順位戦 B級2組 対戦
281月29日原田泰夫第3回名棋戦 3回戦 対戦
292月10日西村一義第30期順位戦 B級2組 対戦
302月13日石田和雄第3回名将戦 予選 決勝 対戦
312月18日菊地常夫第3回名棋戦 4回戦 対戦
322月26日武市三郎第7回新人王戦 2回戦 対戦
333月3日加藤博二第30期順位戦 B級2組 対戦
343月12日森安秀光第30期順位戦 B級2組 対戦


順位戦
129月8日松下力第30期順位戦 B級2組 対戦
139月22日石田和雄第30期順位戦 B級2組 対戦
1710月8日原田泰夫第30期順位戦 B級2組 対戦
2111月6日吉田利勝第30期順位戦 B級2組 対戦
2311月20日桜井昇第30期順位戦 B級2組 対戦
271月23日本間爽悦第30期順位戦 B級2組 対戦
292月10日西村一義第30期順位戦 B級2組 対戦
333月3日加藤博二第30期順位戦 B級2組 対戦
343月12日森安秀光第30期順位戦 B級2組 対戦
棋聖戦
45月20日加藤博二第27期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
66月10日松田茂役第27期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
107月2日花村元司第27期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
149月26日二上達也第27期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2412月3日佐藤義則第28期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
1610月2日青野照市第17期王位戦 予選 1回戦 対戦
2010月31日沼春雄第17期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1810月14日宮坂幸雄第24回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
王将戦
24月21日高田丈資第25期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
早指し戦
14月18日関根茂第6回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
86月26日松下力第7回早指し戦 予選 決勝 対戦
96月26日野本虎次第7回早指し戦 予選 2回戦 対戦
118月26日熊谷達人第7回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
159月30日松田茂役第7回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
261月12日小堀清一第8回早指し戦 予選 2回戦 対戦
新人王戦
76月18日土佐浩司第6回新人王戦 3回戦 対戦
322月26日武市三郎第7回新人王戦 2回戦 対戦