将棋 棋士別成績一覧

高田明浩 四段

(たかだあきひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
42 戦 30 勝 12 敗 (0.714)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日先崎学C15組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
24月10日村田顕弘C14組第49期棋王戦 予選 3回戦 対戦○○
34月20日澤田真吾B13組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
44月25日今泉健司C26組第49期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○○○
55月18日山崎隆之B11組第73期王将戦 一次予選 決勝 対戦
65月23日竹内雄悟C25組第49期棋王戦 予選 決勝 対戦
75月27日藤本渚C26組第13期青流戦 本戦 2回戦 対戦●●●●●
85月31日長谷部浩平C25組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○○
96月6日古賀悠聖C16組第54期新人王戦 本戦 3回戦 対戦○●●○
106月8日池永天志C23組第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●●●○
116月8日山本真也FC6組第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
126月15日今泉健司C26組第82期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●○○○
136月22日屋敷伸之B12組第49期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
146月29日斎藤慎太郎A級1組第73期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
157月6日佐藤秀司C26組第82期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
167月10日片山史龍三段第54期新人王戦 本戦 準々決勝 --
177月18日稲葉陽A級1組第73期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
187月27日門倉啓太C15組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦○○
198月2日伊奈祐介FC5組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦
208月10日森本才跳C26組第82期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
218月15日横山友紀C26組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○
228月22日出口若武C15組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦○○●
238月25日藤本渚C26組第95期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●●●●●
248月31日安用寺孝功C26組第82期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○
259月8日石田直裕C24組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
269月15日藤本渚C26組第54期新人王戦 本戦 準決勝 対戦●●●●●
279月22日服部慎一郎C14組第17回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●●●
2810月19日谷合廣紀C26組第82期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●○
2911月2日井田明宏C25組第9期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦●●○
3011月2日徳田拳士C26組第9期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦●●○○○
3111月9日佐藤慎一C25組第82期順位戦 C級2組 7回戦 対戦○○
3211月16日中田功FC6組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○
3311月24日北浜健介B24組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦●○●
3411月27日谷合廣紀C26組第9期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦●○
3511月27日藤本渚C26組第9期叡王戦 四段戦 決勝 対戦●●●●●
3612月14日中村亮介C26組第82期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○
3712月21日畠山鎮B25組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○○
3812月28日今泉健司C26組第72期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○
391月11日豊川孝弘C26組第82期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○○
401月26日藤本渚C26組第72期王座戦 一次予選 4回戦 対戦●●●●●
412月1日浦野真彦FC6組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
422月8日遠山雄亮C24組第82期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○○
433月12日
上村亘C26組第82期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
44


井上慶太B25組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
45


村山慈明B24組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
46


池永か横山友
第74期王将戦 一次予選 3回戦 --
47


古井丈大三段第55期新人王戦 本戦 2回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
126月15日今泉健司C26組第82期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●○○○
157月6日佐藤秀司C26組第82期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
208月10日森本才跳C26組第82期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
248月31日安用寺孝功C26組第82期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○
2810月19日谷合廣紀C26組第82期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●○
3111月9日佐藤慎一C25組第82期順位戦 C級2組 7回戦 対戦○○
3612月14日中村亮介C26組第82期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○
391月11日豊川孝弘C26組第82期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○○
422月8日遠山雄亮C24組第82期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○○
433月12日
上村亘C26組第82期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
14月6日先崎学C15組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
85月31日長谷部浩平C25組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○○
187月27日門倉啓太C15組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦○○
259月8日石田直裕C24組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3712月21日畠山鎮B25組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○○
44


井上慶太B25組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
106月8日池永天志C23組第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●●●○
116月8日山本真也FC6組第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
238月25日藤本渚C26組第95期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●●●●●
王位戦
198月2日伊奈祐介FC5組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦
3311月24日北浜健介B24組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦●○●
王座戦
3211月16日中田功FC6組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○
3812月28日今泉健司C26組第72期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○
401月26日藤本渚C26組第72期王座戦 一次予選 4回戦 対戦●●●●●
棋王戦
24月10日村田顕弘C14組第49期棋王戦 予選 3回戦 対戦○○
44月25日今泉健司C26組第49期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○○○
65月23日竹内雄悟C25組第49期棋王戦 予選 決勝 対戦
136月22日屋敷伸之B12組第49期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
45


村山慈明B24組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
王将戦
34月20日澤田真吾B13組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
55月18日山崎隆之B11組第73期王将戦 一次予選 決勝 対戦
146月29日斎藤慎太郎A級1組第73期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
177月18日稲葉陽A級1組第73期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
412月1日浦野真彦FC6組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
46


池永か横山友
第74期王将戦 一次予選 3回戦 --
叡王戦
2911月2日井田明宏C25組第9期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦●●○
3011月2日徳田拳士C26組第9期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦●●○○○
3411月27日谷合廣紀C26組第9期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦●○
3511月27日藤本渚C26組第9期叡王戦 四段戦 決勝 対戦●●●●●
銀河戦
228月22日出口若武C15組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦○○●
朝日杯
218月15日横山友紀C26組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○
279月22日服部慎一郎C14組第17回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●●●
新人王戦
96月6日古賀悠聖C16組第54期新人王戦 本戦 3回戦 対戦○●●○
167月10日片山史龍三段第54期新人王戦 本戦 準々決勝 --
269月15日藤本渚C26組第54期新人王戦 本戦 準決勝 対戦●●●●●
47


古井丈大三段第55期新人王戦 本戦 2回戦 --
青流戦
75月27日藤本渚C26組第13期青流戦 本戦 2回戦 対戦●●●●●

【PR】