将棋 棋士別成績一覧

宮田敦史 七段

(みやたあつし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2013年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2013 年度 全成績
35 戦 19 勝 16 敗 (0.543)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月5日藤井猛第54期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月24日先崎学第63期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月30日松尾歩第54期王位戦 紅組 4回戦 対戦
45月13日大石直嗣第54期王位戦 紅組 5回戦 対戦
56月6日船江恒平第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
66月13日木村一基第63期王将戦 一次予選 決勝 対戦
76月18日遠山雄亮第85期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
86月25日近藤正和第72期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
97月5日佐々木勇気第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
107月9日真田圭一第72期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
117月19日石川陽生第7回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
127月19日佐藤天彦第7回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
137月31日上村亘第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
148月6日小林健二第72期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
158月15日谷川浩司第63期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
168月21日永瀬拓矢第85期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
179月18日上野裕和第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
189月24日佐藤秀司第72期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1910月23日中座真第55期王位戦 予選 3回戦 対戦
2010月29日浦野真彦第72期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2111月5日川上猛第62期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2211月21日飯島栄治第55期王位戦 予選 4回戦 対戦
2311月26日金井恒太第72期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2412月3日村中秀史第62期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2512月17日長沼洋第72期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2612月20日石川陽生第62期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2712月27日金井恒太第27期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
281月8日大平武洋第72期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
291月15日近藤正和第62期王座戦 一次予選 決勝 対戦
301月21日八代弥第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
312月4日土佐浩司第72期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
322月10日田中寅彦第27期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
332月24日堀口弘治第64回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月27日中川大輔第62期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
353月4日阪口悟第72期順位戦 C級1組 10回戦 対戦



順位戦
86月25日近藤正和第72期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
107月9日真田圭一第72期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
148月6日小林健二第72期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
189月24日佐藤秀司第72期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2010月29日浦野真彦第72期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2311月26日金井恒太第72期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2512月17日長沼洋第72期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
281月8日大平武洋第72期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
312月4日土佐浩司第72期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
353月4日阪口悟第72期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
56月6日船江恒平第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
97月5日佐々木勇気第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
2712月27日金井恒太第27期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
322月10日田中寅彦第27期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
76月18日遠山雄亮第85期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
168月21日永瀬拓矢第85期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
14月5日藤井猛第54期王位戦 紅組 3回戦 対戦
34月30日松尾歩第54期王位戦 紅組 4回戦 対戦
45月13日大石直嗣第54期王位戦 紅組 5回戦 対戦
179月18日上野裕和第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月23日中座真第55期王位戦 予選 3回戦 対戦
2211月21日飯島栄治第55期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
2111月5日川上猛第62期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2412月3日村中秀史第62期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2612月20日石川陽生第62期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
291月15日近藤正和第62期王座戦 一次予選 決勝 対戦
342月27日中川大輔第62期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
301月21日八代弥第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月24日先崎学第63期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
66月13日木村一基第63期王将戦 一次予選 決勝 対戦
158月15日谷川浩司第63期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
332月24日堀口弘治第64回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
137月31日上村亘第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
117月19日石川陽生第7回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
127月19日佐藤天彦第7回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦