将棋 棋士別成績一覧

藤井猛 九段

(ふじいたけし)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2015年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2015 年度 全成績
46 戦 30 勝 16 敗 (0.652)
14月3日佐藤紳哉第63期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月5日高橋道雄第65回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
34月7日鈴木大介第23期銀河戦 Bブロック 9回戦 対戦
44月7日屋敷伸之第23期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
54月16日佐々木勇気第65期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月11日戸辺誠第65期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
75月19日丸山忠久第28期竜王戦 1組 5位決定戦 3回戦対戦
85月26日佐藤天彦第28期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
96月10日飯塚祐紀第74期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
106月17日千葉幸生第65期王将戦 一次予選 決勝 対戦
116月24日村山慈明第41期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
127月8日森下卓第74期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
137月13日永瀬拓矢第28期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
14
佐藤紳哉第24期銀河戦 予選 決勝 対戦
158月17日稲葉聡アマ第9回朝日杯 一次予選 2回戦 -
168月17日室岡克彦第9回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
178月25日島朗第1期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
189月2日井上慶太第74期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
199月24日飯島栄治第74期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
209月27日郷田真隆第1期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
2110月1日中村太地第9回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2210月7日澤田真吾第74期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2310月11日屋敷伸之第65回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2410月29日丸山忠久第87期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2511月4日村山慈明第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月11日野月浩貴第74期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2712月3日青野照市第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2812月7日行方尚史第9回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2912月7日広瀬章人第9回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3012月24日菅井竜也第74期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
311月20日戸辺誠第74期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
321月27日糸谷哲郎第9回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
331月27日戸辺誠第9回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
341月31日北浜健介第65回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
352月2日木村一基第29期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
362月5日川上猛第42期棋王戦 予選 2回戦 対戦
372月10日鈴木大介第74期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
382月18日島朗第64期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
392月21日久保利明第65回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
402月22日永瀬拓矢第87期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
41

藤倉勇樹第66回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
423月3日斎藤慎太郎第24期銀河戦 Eブロック 8回戦 対戦
433月3日畠山鎮第24期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
443月9日中村修第74期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
453月16日丸山忠久第29期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
463月24日深浦康市第64期王座戦 二次予選 2回戦 対戦


順位戦
96月10日飯塚祐紀第74期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
127月8日森下卓第74期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
189月2日井上慶太第74期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
199月24日飯島栄治第74期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2210月7日澤田真吾第74期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2611月11日野月浩貴第74期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3012月24日菅井竜也第74期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
311月20日戸辺誠第74期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
372月10日鈴木大介第74期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
443月9日中村修第74期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
75月19日丸山忠久第28期竜王戦 1組 5位決定戦 3回戦対戦
85月26日佐藤天彦第28期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
137月13日永瀬拓矢第28期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
352月2日木村一基第29期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
453月16日丸山忠久第29期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
2410月29日丸山忠久第87期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2712月3日青野照市第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
402月22日永瀬拓矢第87期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
2511月4日村山慈明第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
14月3日佐藤紳哉第63期王座戦 二次予選 決勝 対戦
382月18日島朗第64期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
463月24日深浦康市第64期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
116月24日村山慈明第41期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
362月5日川上猛第42期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
54月16日佐々木勇気第65期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月11日戸辺誠第65期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
106月17日千葉幸生第65期王将戦 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
178月25日島朗第1期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
209月27日郷田真隆第1期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
24月5日高橋道雄第65回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2310月11日屋敷伸之第65回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
341月31日北浜健介第65回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
392月21日久保利明第65回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
41

藤倉勇樹第66回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
34月7日鈴木大介第23期銀河戦 Bブロック 9回戦 対戦
44月7日屋敷伸之第23期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
14
佐藤紳哉第24期銀河戦 予選 決勝 対戦
423月3日斎藤慎太郎第24期銀河戦 Eブロック 8回戦 対戦
433月3日畠山鎮第24期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
朝日杯
158月17日稲葉聡アマ第9回朝日杯 一次予選 2回戦 -
168月17日室岡克彦第9回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2110月1日中村太地第9回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2812月7日行方尚史第9回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2912月7日広瀬章人第9回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
321月27日糸谷哲郎第9回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
331月27日戸辺誠第9回朝日杯 本戦 2回戦 対戦