将棋 棋士別成績一覧

近藤正和 七段

(こんどうまさかず)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
24 戦 8 勝 16 敗 (0.333)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月11日先崎学C15組第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○
25月11日勝又清和FC6組第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●●
36月6日青野照市C26組第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○
46月15日星野良生C25組第82期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●●
56月30日大平武洋FC6組第17回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦●○○●○
66月30日真田圭一C15組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○●○
77月7日燒秀行C26組第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦●●●●●
87月13日島朗C26組第82期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●○●●●
97月28日八代弥C22組第65期王位戦 予選 1回戦 対戦○●
108月3日小林裕士C25組第82期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●●●●○
118月16日室岡克彦FC6組第1回達人戦 予選 1回戦 対戦○○○○
128月16日藤井猛B22組第1回達人戦 予選 2回戦 対戦●●●●
13

島朗C26組第32期銀河戦 予選 1回戦 対戦●○●●●
148月31日村中秀史C24組第82期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●●●
1510月4日佐々木大地C23組第17回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●●●●
1610月12日及川拓馬B23組第9期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦●●○●●
1710月26日佐々木大地C23組第82期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●●●●
1811月2日阿部光瑠C24組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●○●
1911月16日横山友紀C26組第82期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2012月7日牧野光則C26組第82期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●●●
211月11日森本才跳C26組第82期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
221月26日小山直希C26組第37期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
232月1日佐藤紳哉C24組第50期棋王戦 予選 1回戦 対戦○●●●●
242月8日中村亮介C26組第82期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○●●○○
253月12日
石田直裕C24組第82期順位戦 C級2組 11回戦 対戦●●●
26


(未定)
第37期竜王戦 6組 昇級者決定戦 --
27


行方尚史B23組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
46月15日星野良生C25組第82期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●●
87月13日島朗C26組第82期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●○●●●
108月3日小林裕士C25組第82期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●●●●○
148月31日村中秀史C24組第82期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●●●
1710月26日佐々木大地C23組第82期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●●●●
1911月16日横山友紀C26組第82期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2012月7日牧野光則C26組第82期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●●●
211月11日森本才跳C26組第82期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
242月8日中村亮介C26組第82期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○●●○○
253月12日
石田直裕C24組第82期順位戦 C級2組 11回戦 対戦●●●
竜王戦
36月6日青野照市C26組第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○
77月7日燒秀行C26組第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦●●●●●
221月26日小山直希C26組第37期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
26


(未定)
第37期竜王戦 6組 昇級者決定戦 --
棋聖戦
15月11日先崎学C15組第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○
25月11日勝又清和FC6組第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●●
王位戦
97月28日八代弥C22組第65期王位戦 予選 1回戦 対戦○●
王座戦
1811月2日阿部光瑠C24組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●○●
棋王戦
232月1日佐藤紳哉C24組第50期棋王戦 予選 1回戦 対戦○●●●●
王将戦
27


行方尚史B23組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦初対局
叡王戦
1610月12日及川拓馬B23組第9期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦●●○●●
銀河戦
13

島朗C26組第32期銀河戦 予選 1回戦 対戦●○●●●
朝日杯
56月30日大平武洋FC6組第17回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦●○○●○
66月30日真田圭一C15組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○●○
1510月4日佐々木大地C23組第17回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●●●●
達人戦
118月16日室岡克彦FC6組第1回達人戦 予選 1回戦 対戦○○○○
128月16日藤井猛B22組第1回達人戦 予選 2回戦 対戦●●●●

【PR】