将棋 棋士別成績一覧

藤井猛 九段

(ふじいたけし)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2008 年度 全成績
34 戦 17 勝 17 敗 (0.500)
14月23日島朗第21期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
25月14日鈴木大介第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月22日小林健二第21期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
46月11日谷川浩司第67期順位戦 A級 1回戦 対戦
56月15日久保利明第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
67月11日島朗第16期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
77月17日西尾明第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
88月6日先崎学第21期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
98月20日山崎隆之第58期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
108月25日木村一基第67期順位戦 A級 2回戦 対戦
119月5日郷田真隆第58期王将戦 二次予選 決勝 対戦
129月9日武市三郎第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
139月19日三浦弘行第67期順位戦 A級 3回戦 対戦
149月25日渡辺明第34期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1510月3日中田宏樹第80期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1610月9日深浦康市第67期順位戦 A級 4回戦 対戦
1710月15日広瀬章人第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
1810月23日横山泰明第2回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
1911月5日佐々木慎第80期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2011月9日片上大輔第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2111月12日郷田真隆第67期順位戦 A級 5回戦 対戦
2211月20日南芳一第80期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2312月12日森内俊之第67期順位戦 A級 6回戦 対戦
2412月22日丸山忠久第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
251月8日飯塚祐紀第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
261月15日丸山忠久第67期順位戦 A級 7回戦 対戦
271月23日松尾歩第57期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
281月25日佐々木慎第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
291月29日中川大輔第22期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
302月4日鈴木大介第67期順位戦 A級 8回戦 対戦
312月17日島朗第80期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
323月3日佐藤康光第67期順位戦 A級 9回戦 対戦
333月12日宮田敦史第57期王座戦 二次予選 決勝 対戦
343月18日稲葉陽第80期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦


順位戦
46月11日谷川浩司第67期順位戦 A級 1回戦 対戦
108月25日木村一基第67期順位戦 A級 2回戦 対戦
139月19日三浦弘行第67期順位戦 A級 3回戦 対戦
1610月9日深浦康市第67期順位戦 A級 4回戦 対戦
2111月12日郷田真隆第67期順位戦 A級 5回戦 対戦
2312月12日森内俊之第67期順位戦 A級 6回戦 対戦
261月15日丸山忠久第67期順位戦 A級 7回戦 対戦
302月4日鈴木大介第67期順位戦 A級 8回戦 対戦
323月3日佐藤康光第67期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
14月23日島朗第21期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
35月22日小林健二第21期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
88月6日先崎学第21期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
291月29日中川大輔第22期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
1510月3日中田宏樹第80期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1911月5日佐々木慎第80期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2211月20日南芳一第80期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2412月22日丸山忠久第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
251月8日飯塚祐紀第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
312月17日島朗第80期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
343月18日稲葉陽第80期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
129月9日武市三郎第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月15日広瀬章人第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
25月14日鈴木大介第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
271月23日松尾歩第57期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
333月12日宮田敦史第57期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
77月17日西尾明第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
149月25日渡辺明第34期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
98月20日山崎隆之第58期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
119月5日郷田真隆第58期王将戦 二次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
2011月9日片上大輔第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
281月25日佐々木慎第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
67月11日島朗第16期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
朝日杯
1810月23日横山泰明第2回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
大和証券杯
56月15日久保利明第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦