将棋 棋士別成績一覧

都成竜馬 五段

(となりりゅうま)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
51 戦 34 勝 17 敗 (0.667)
14月6日豊島将之第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月9日小林裕士第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月12日宮本広志第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月24日青嶋未来第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
54月27日澤田真吾第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月2日牧野光則第31期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
75月15日燒智史第31期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
85月23日浦野真彦第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
96月1日大橋貴洸第31期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
106月7日神崎健二第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
116月11日阪口悟第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
126月17日井上慶太第44期棋王戦 予選 決勝 対戦
136月25日藤井聡太第31期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
147月3日増田康宏第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
157月6日阿部隆第68期王将戦 一次予選 決勝 対戦
167月13日牧野光則第3回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
177月17日堀口一史座第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
18

脇謙二第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
197月21日藤森哲也第4期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
207月29日折田翔吾アマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
217月31日近藤誠也第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
228月10日阪口悟第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
238月10日伊奈祐介第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
248月28日宮本広志第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
259月3日伊藤真吾第4期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
269月3日石井健太郎第4期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
279月6日船江恒平第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
289月13日増田裕司第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2910月16日糸谷哲郎第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
3010月23日青野照市第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3110月26日竹内雄悟第90期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3211月13日今泉健司第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3311月13日斎藤慎太郎第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3411月16日郷田真隆第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3511月20日西尾明第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3612月7日竹内雄悟第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
3712月13日大石直嗣第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3812月18日泉正樹第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
3912月26日南芳一第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
401月8日森下卓第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
411月18日谷川浩司第60期王位戦 予選 決勝 対戦
421月22日桐山清澄第32期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
431月25日宮本広志第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
441月31日畠山鎮第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
452月5日福崎文吾第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
462月14日中村亮介第32期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
472月28日井上慶太第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
483月5日藤井聡太第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
493月10日郷田真隆第90期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
503月14日星野良生第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
513月29日田村康介第32期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦


順位戦
147月3日増田康宏第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
177月17日堀口一史座第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
217月31日近藤誠也第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
248月28日宮本広志第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3010月23日青野照市第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3511月20日西尾明第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3812月18日泉正樹第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
401月8日森下卓第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
452月5日福崎文吾第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
483月5日藤井聡太第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
65月2日牧野光則第31期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
75月15日燒智史第31期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
96月1日大橋貴洸第31期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
136月25日藤井聡太第31期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
421月22日桐山清澄第32期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
462月14日中村亮介第32期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
513月29日田村康介第32期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
228月10日阪口悟第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
238月10日伊奈祐介第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3110月26日竹内雄悟第90期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3912月26日南芳一第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
493月10日郷田真隆第90期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
289月13日増田裕司第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2910月16日糸谷哲郎第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
3612月7日竹内雄悟第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
411月18日谷川浩司第60期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
14月6日豊島将之第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
44月24日青嶋未来第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
3712月13日大石直嗣第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月9日小林裕士第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
106月7日神崎健二第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
126月17日井上慶太第44期棋王戦 予選 決勝 対戦
431月25日宮本広志第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
503月14日星野良生第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
34月12日宮本広志第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
54月27日澤田真吾第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
85月23日浦野真彦第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
157月6日阿部隆第68期王将戦 一次予選 決勝 対戦
441月31日畠山鎮第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
472月28日井上慶太第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
197月21日藤森哲也第4期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
259月3日伊藤真吾第4期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
269月3日石井健太郎第4期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
3411月16日郷田真隆第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
18

脇謙二第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
207月29日折田翔吾アマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
279月6日船江恒平第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
3211月13日今泉健司第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3311月13日斎藤慎太郎第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
チャレンジ
116月11日阪口悟第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
167月13日牧野光則第3回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦