将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
38 戦 19 勝 19 敗 (0.500)
14月6日谷川浩司第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月12日郷田真隆第31期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
34月18日稲葉陽第89期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
45月11日永瀬拓矢第31期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
55月22日斎藤慎太郎第26期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
65月29日糸谷哲郎第31期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
76月14日久保利明第26期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
86月28日深浦康市第77期順位戦 A級 1回戦 対戦
97月6日屋敷伸之第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
107月8日塚田泰明第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
117月11日増田康宏第31期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
127月25日広瀬章人第77期順位戦 A級 2回戦 対戦
138月6日千葉幸生第68期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
148月15日羽生善治第68期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
159月1日中村太地第39回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
169月10日日浦市郎第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
179月15日先崎学第4期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
189月15日福崎文吾第4期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
199月21日豊島将之第77期順位戦 A級 3回戦 対戦
209月30日行方尚史第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2110月2日菅井竜也第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2210月18日久保利明第77期順位戦 A級 4回戦 対戦
2310月29日三浦弘行第44期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2411月7日松尾歩第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2511月12日上村亘第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月22日三浦弘行第77期順位戦 A級 5回戦 対戦
2712月8日及川拓馬第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2812月8日三枚堂達也第12回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2912月17日羽生善治第77期順位戦 A級 6回戦 対戦
3012月28日深浦康市第4期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
311月7日広瀬章人第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
321月10日稲葉陽第77期順位戦 A級 7回戦 対戦
331月24日渡辺明第12回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
341月31日糸谷哲郎第77期順位戦 A級 8回戦 対戦
352月4日山崎隆之第32期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
362月19日横山泰明第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
373月1日阿久津主税第77期順位戦 A級 9回戦 対戦
383月18日松尾歩第32期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦


順位戦
86月28日深浦康市第77期順位戦 A級 1回戦 対戦
127月25日広瀬章人第77期順位戦 A級 2回戦 対戦
199月21日豊島将之第77期順位戦 A級 3回戦 対戦
2210月18日久保利明第77期順位戦 A級 4回戦 対戦
2611月22日三浦弘行第77期順位戦 A級 5回戦 対戦
2912月17日羽生善治第77期順位戦 A級 6回戦 対戦
321月10日稲葉陽第77期順位戦 A級 7回戦 対戦
341月31日糸谷哲郎第77期順位戦 A級 8回戦 対戦
373月1日阿久津主税第77期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
24月12日郷田真隆第31期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
45月11日永瀬拓矢第31期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
65月29日糸谷哲郎第31期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
117月11日増田康宏第31期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
352月4日山崎隆之第32期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
383月18日松尾歩第32期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
34月18日稲葉陽第89期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
311月7日広瀬章人第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
169月10日日浦市郎第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2511月12日上村亘第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
14月6日谷川浩司第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
362月19日横山泰明第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
97月6日屋敷伸之第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
2110月2日菅井竜也第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2310月29日三浦弘行第44期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
138月6日千葉幸生第68期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
148月15日羽生善治第68期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
叡王戦
179月15日先崎学第4期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
189月15日福崎文吾第4期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
2411月7日松尾歩第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3012月28日深浦康市第4期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
107月8日塚田泰明第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
209月30日行方尚史第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
55月22日斎藤慎太郎第26期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
76月14日久保利明第26期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
朝日杯
2712月8日及川拓馬第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2812月8日三枚堂達也第12回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
331月24日渡辺明第12回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
159月1日中村太地第39回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦