将棋 棋士別成績一覧

梶浦宏孝 四段

(かじうらひろたか)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
46 戦 26 勝 20 敗 (0.565)
14月6日松本佳介第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月18日千田翔太第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月3日上村亘第44期棋王戦 予選 決勝 対戦
45月25日瀬川晶司第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
55月25日近藤誠也第3回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
65月30日阿部光瑠第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
76月9日坂井信哉第8期青流戦 本戦 2回戦 -
86月14日今泉健司第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
96月20日松本佳介第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
106月29日真田圭一第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
117月6日岡部怜央第8期青流戦 本戦 3回戦 -
127月12日山崎隆之第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
13

近藤誠也第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
147月19日石田直裕第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
158月8日瀬川晶司第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
168月15日増田康宏第49期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
178月18日西田拓也第4期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
188月24日小倉久史第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
198月30日大橋貴洸第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月7日今泉健司第8期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
219月7日西田拓也第8期青流戦 本戦 準決勝 対戦
229月11日出口若武第49期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
239月20日島本亮第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
249月26日黒沢怜生第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2510月2日渡辺正和第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2610月9日中座真第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2710月19日大橋貴洸第8期青流戦 本戦 決勝 第1局対戦
2810月20日大橋貴洸第8期青流戦 本戦 決勝 第2局対戦
2910月25日川上猛第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3010月25日西田拓也第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3111月1日佐藤和俊第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3211月6日千田翔太第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
3311月15日西尾明第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3411月22日西田拓也第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3512月13日遠山雄亮第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3612月28日長岡裕也第67期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
371月17日渡辺正和第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
381月25日青野照市第32期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
392月1日三枚堂達也第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
402月7日岡崎洋第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
412月12日燒智史第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
42

中座真第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
432月25日勝又清和第32期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
443月7日田中悠一第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
453月14日金井恒太第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
463月22日早咲誠和アマ第50期新人王戦 本戦 2回戦 -


順位戦
86月14日今泉健司第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
147月19日石田直裕第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
198月30日大橋貴洸第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
239月20日島本亮第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3111月1日佐藤和俊第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3411月22日西田拓也第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3512月13日遠山雄亮第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
371月17日渡辺正和第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
392月1日三枚堂達也第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
443月7日田中悠一第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
96月20日松本佳介第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
158月8日瀬川晶司第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
381月25日青野照市第32期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
432月25日勝又清和第32期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
2510月2日渡辺正和第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
188月24日小倉久史第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
3211月6日千田翔太第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2610月9日中座真第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3311月15日西尾明第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3612月28日長岡裕也第67期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
14月6日松本佳介第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月18日千田翔太第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月3日上村亘第44期棋王戦 予選 決勝 対戦
127月12日山崎隆之第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
249月26日黒沢怜生第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
412月12日燒智史第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
402月7日岡崎洋第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
453月14日金井恒太第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
178月18日西田拓也第4期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
42

中座真第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
13

近藤誠也第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
106月29日真田圭一第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2910月25日川上猛第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3010月25日西田拓也第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
65月30日阿部光瑠第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
168月15日増田康宏第49期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
229月11日出口若武第49期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
463月22日早咲誠和アマ第50期新人王戦 本戦 2回戦 -
青流戦
76月9日坂井信哉第8期青流戦 本戦 2回戦 -
117月6日岡部怜央第8期青流戦 本戦 3回戦 -
209月7日今泉健司第8期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
219月7日西田拓也第8期青流戦 本戦 準決勝 対戦
2710月19日大橋貴洸第8期青流戦 本戦 決勝 第1局対戦
2810月20日大橋貴洸第8期青流戦 本戦 決勝 第2局対戦
チャレンジ
45月25日瀬川晶司第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
55月25日近藤誠也第3回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦