将棋 棋士別成績一覧

西村一義 九段(引退)

(にしむらかずよし)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1990 年度 全成績
37 戦 18 勝 19 敗 (0.486)
15月21日塚田泰明第3期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
25月29日中田功第24回早指し戦 予選 対戦
35月29日室岡克彦第24回早指し戦 予選 対戦
45月29日櫛田陽一第24回早指し戦 予選 対戦
56月8日富岡英作第49期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
66月14日中田宏樹第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
76月26日土佐浩司第57期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
86月29日中村修第49期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
97月6日中村修第3期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 対戦
107月13日真部一男第57期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
117月20日土佐浩司第49期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
127月24日佐藤義則第9回全日本プロ 2回戦 対戦
137月30日中村修第57期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
148月7日大島映二第9回全日本プロ 3回戦 対戦
158月24日木村義徳第49期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
169月13日池田修一第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
1710月5日長谷部久雄第49期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1810月11日高橋道雄第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月25日富岡英作第39期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2011月16日小野修一第58期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2111月22日東和男第49期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2212月4日勝浦修第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
2312月4日長谷部久雄第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
2412月14日加藤一二三第58期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2512月21日脇謙二第49期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
261月11日羽生善治第49期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
271月18日小林健二第7回天王戦 八段戦 2回戦 対戦
281月25日中村修第4期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
291月29日森内俊之第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
302月1日児玉孝一第49期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
312月5日島朗第58期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
322月21日真部一男第4期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
333月1日中田功第41回NHK杯戦 予選 対戦
343月1日椎橋金司第41回NHK杯戦 予選 対戦
353月6日森下卓第58期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
363月15日長谷部久雄第7回天王戦 八段戦 3回戦 対戦
373月22日森安秀光第49期順位戦 B級2組 11回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
56月8日富岡英作第49期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
86月29日中村修第49期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
117月20日土佐浩司第49期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
158月24日木村義徳第49期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1710月5日長谷部久雄第49期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2111月22日東和男第49期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2512月21日脇謙二第49期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
261月11日羽生善治第49期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
302月1日児玉孝一第49期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
373月22日森安秀光第49期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
15月21日塚田泰明第3期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
97月6日中村修第3期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 対戦
281月25日中村修第4期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
322月21日真部一男第4期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
76月26日土佐浩司第57期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
107月13日真部一男第57期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
137月30日中村修第57期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2011月16日小野修一第58期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2412月14日加藤一二三第58期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
312月5日島朗第58期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
353月6日森下卓第58期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
169月13日池田修一第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
1810月11日高橋道雄第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1910月25日富岡英作第39期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
王将戦
291月29日森内俊之第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
333月1日中田功第41回NHK杯戦 予選 対戦
343月1日椎橋金司第41回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
127月24日佐藤義則第9回全日本プロ 2回戦 対戦
148月7日大島映二第9回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
66月14日中田宏樹第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2212月4日勝浦修第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
2312月4日長谷部久雄第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
早指し戦
25月29日中田功第24回早指し戦 予選 対戦
35月29日室岡克彦第24回早指し戦 予選 対戦
45月29日櫛田陽一第24回早指し戦 予選 対戦