将棋 棋士別成績一覧

豊島将之 棋聖

(とよしままさゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
62 戦 44 勝 18 敗 (0.710)
14月12日飯塚祐紀第25期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
24月12日森内俊之第25期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
34月20日菅井竜也第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
44月26日藤井猛第30期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
55月9日渡辺明第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月22日佐藤天彦第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
75月24日行方尚史第25期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
85月31日阿久津主税第30期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
96月4日森下卓第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
106月14日阿久津主税第43期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
116月23日行方尚史第76期順位戦 A級 1回戦 対戦
127月7日山崎隆之第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
137月11日佐々木大地第25期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
147月21日羽生善治第76期順位戦 A級 2回戦 対戦
158月2日羽生善治第25期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
168月20日糸谷哲郎第38回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
178月24日藤井聡太第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
188月26日脇謙二第3期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
198月26日富岡英作第3期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦
208月30日佐藤康光第76期順位戦 A級 4回戦 対戦
219月17日木村一基第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
229月22日稲葉陽第76期順位戦 A級 5回戦 対戦
239月28日森内俊之第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2410月1日深浦康市第38回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2510月6日佐藤天彦第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2610月11日斎藤慎太郎第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2710月14日広瀬章人第3期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
2810月19日三浦弘行第43期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2911月2日郷田真隆第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3011月7日渡辺明第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3111月13日糸谷哲郎第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3211月16日深浦康市第76期順位戦 A級 6回戦 対戦
3311月19日山崎隆之第38回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
3411月21日深浦康市第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3512月3日佐藤和俊第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3612月8日久保利明第76期順位戦 A級 7回戦 対戦
3712月15日渡辺明第76期順位戦 A級 8回戦 対戦
3812月19日煬ゥ泰地第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3912月23日村田智弘第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4012月23日菅井竜也第11回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
411月7日久保利明第67期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
421月12日阿久津主税第31期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
431月18日屋敷伸之第76期順位戦 A級 9回戦 対戦
441月27日久保利明第67期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
452月1日三浦弘行第76期順位戦 A級 10回戦 対戦
462月3日久保利明第67期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
472月4日三浦弘行第67回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
482月9日稲葉陽第66期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
492月15日南芳一第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
502月19日久保利明第67期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
512月23日野月浩貴第59期王位戦 白組 1回戦 対戦
522月26日丸山忠久第31期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
533月2日広瀬章人第76期順位戦 A級 11回戦 対戦
543月4日稲葉陽第67回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
553月4日久保利明第76期順位戦 A級 プレーオフ 1回戦対戦
563月6日久保利明第67期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
573月10日佐藤康光第76期順位戦 A級 プレーオフ 2回戦対戦
583月12日広瀬章人第76期順位戦 A級 プレーオフ 3回戦対戦
593月14日久保利明第67期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
603月18日羽生善治第76期順位戦 A級 プレーオフ 4回戦対戦
613月23日西川和宏第89期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
623月30日千田翔太第59期王位戦 白組 2回戦 対戦





順位戦
116月23日行方尚史第76期順位戦 A級 1回戦 対戦
147月21日羽生善治第76期順位戦 A級 2回戦 対戦
208月30日佐藤康光第76期順位戦 A級 4回戦 対戦
229月22日稲葉陽第76期順位戦 A級 5回戦 対戦
3211月16日深浦康市第76期順位戦 A級 6回戦 対戦
3612月8日久保利明第76期順位戦 A級 7回戦 対戦
3712月15日渡辺明第76期順位戦 A級 8回戦 対戦
431月18日屋敷伸之第76期順位戦 A級 9回戦 対戦
452月1日三浦弘行第76期順位戦 A級 10回戦 対戦
533月2日広瀬章人第76期順位戦 A級 11回戦 対戦
553月4日久保利明第76期順位戦 A級 プレーオフ 1回戦対戦
573月10日佐藤康光第76期順位戦 A級 プレーオフ 2回戦対戦
583月12日広瀬章人第76期順位戦 A級 プレーオフ 3回戦対戦
603月18日羽生善治第76期順位戦 A級 プレーオフ 4回戦対戦
竜王戦
44月26日藤井猛第30期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
85月31日阿久津主税第30期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
421月12日阿久津主税第31期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
522月26日丸山忠久第31期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
492月15日南芳一第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
613月23日西川和宏第89期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
34月20日菅井竜也第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
55月9日渡辺明第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月22日佐藤天彦第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
512月23日野月浩貴第59期王位戦 白組 1回戦 対戦
623月30日千田翔太第59期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
482月9日稲葉陽第66期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
106月14日阿久津主税第43期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
178月24日藤井聡太第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
239月28日森内俊之第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2810月19日三浦弘行第43期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
2510月6日佐藤天彦第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2610月11日斎藤慎太郎第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2911月2日郷田真隆第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3011月7日渡辺明第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3111月13日糸谷哲郎第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3411月21日深浦康市第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
411月7日久保利明第67期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
441月27日久保利明第67期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
462月3日久保利明第67期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
502月19日久保利明第67期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
563月6日久保利明第67期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
593月14日久保利明第67期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
叡王戦
188月26日脇謙二第3期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
198月26日富岡英作第3期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦
2710月14日広瀬章人第3期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
3812月19日煬ゥ泰地第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
96月4日森下卓第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
219月17日木村一基第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3512月3日佐藤和俊第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
472月4日三浦弘行第67回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
543月4日稲葉陽第67回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
銀河戦
14月12日飯塚祐紀第25期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
24月12日森内俊之第25期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
75月24日行方尚史第25期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
127月7日山崎隆之第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
137月11日佐々木大地第25期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
158月2日羽生善治第25期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
朝日杯
3912月23日村田智弘第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4012月23日菅井竜也第11回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
日本シリーズ
168月20日糸谷哲郎第38回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2410月1日深浦康市第38回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3311月19日山崎隆之第38回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦