将棋 棋士別成績一覧

豊島将之 九段

(とよしままさゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) タイトル戦 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
42 戦 22 勝 20 敗 (0.524)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日服部慎一郎C14組第64期王位戦 紅組 3回戦 対戦○●○○
24月13日藤井猛B22組第36期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦○○○○○
34月28日斎藤慎太郎A級1組第36期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦○○○●●
45月8日羽生善治B11組第64期王位戦 紅組 5回戦 対戦●●○●●
55月23日佐藤康光B11組第36期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦○●●○○
66月2日本田奎C23組第71期王座戦 本戦 1回戦 対戦○○●
76月14日稲葉陽A級1組第82期順位戦 A級 1回戦 対戦●●○○○
86月21日斎藤慎太郎A級1組第71期王座戦 本戦 2回戦 対戦○○○●●
96月30日澤田真吾B13組第31期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦○●○○○
107月3日渡辺明A級1組第71期王座戦 本戦 準決勝 対戦●○○○●
117月13日永瀬拓矢A級1組第36期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦●●○●●
127月18日近藤誠也B12組第49期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○○○○●
138月4日藤井聡太名人竜王第71期王座戦 本戦 決勝 対戦●●●●●
148月16日佐々木勇気A級2組第82期順位戦 A級 2回戦 対戦○●○○○
158月25日杉本和陽C24組第31期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
169月1日八代弥C22組第49期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○○○
179月7日渡辺明A級1組第82期順位戦 A級 3回戦 対戦●○○○●
189月23日糸谷哲郎B12組第44回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●○○○●
199月29日佐々木勇気A級2組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦○●○○○
2010月5日井上慶太B25組第9期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○●○○
2110月11日近藤誠也B12組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦○○○○●
2210月17日永瀬拓矢A級1組第82期順位戦 A級 4回戦 対戦●●○●●
2310月23日羽生善治B11組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦●●○●●
2410月27日永瀬拓矢A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦●●○●●
2510月29日羽生善治B11組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●●○●●
2611月2日佐々木大地C23組第49期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦○○●○●
2711月7日菅井竜也A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦●○○○●
2811月13日佐藤天彦A級2組第82期順位戦 A級 5回戦 対戦○○○○○
2911月17日本田奎C23組第49期棋王戦 本戦 準決勝 対戦○○●
3011月22日渡辺明A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦●○○○●
3111月27日畠山鎮B25組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○○●
3212月1日伊藤匠C11組第49期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦○●
3312月7日中村太地A級5組第82期順位戦 A級 6回戦 対戦●○○○
3412月15日広瀬章人A級1組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦○●●●●
3512月18日鈴木大介B23組第9期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○○○○
3612月18日羽生善治B11組第9期叡王戦 九段戦 決勝 対戦●●○●●
371月13日佐々木勇気A級2組第17回朝日杯 本戦 1回戦 対戦○●○○○
381月13日永瀬拓矢A級1組第17回朝日杯 本戦 2回戦 対戦●●○●●
391月19日広瀬章人A級1組第82期順位戦 A級 7回戦 対戦○●●●●
401月25日斎藤慎太郎A級1組第37期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦○○○●●
411月31日斎藤慎太郎A級1組第82期順位戦 A級 8回戦 対戦○○○●●
422月13日佐々木大地C23組第65期王位戦 紅組 1回戦 対戦○○●○●
432月29日
菅井竜也A級1組第82期順位戦 A級 9回戦 対戦●○○○●
443月6日
斎藤慎太郎A級1組第65期王位戦 紅組 2回戦 対戦○○○●●
4510月15日

(未定)
第32期銀河戦 Cブロック 11回戦 --
46

佐藤天彦A級2組第65期王位戦 紅組 3回戦 対戦○○○○○
47

藤本渚C26組第65期王位戦 紅組 4回戦 対戦初対局
48

石井健太郎B24組第65期王位戦 紅組 5回戦 対戦
49


(未定)
第50期棋王戦 本戦 --
50


(未定)
第72期王座戦 本戦 --
51


(未定)
第74期王将戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
76月14日稲葉陽A級1組第82期順位戦 A級 1回戦 対戦●●○○○
148月16日佐々木勇気A級2組第82期順位戦 A級 2回戦 対戦○●○○○
179月7日渡辺明A級1組第82期順位戦 A級 3回戦 対戦●○○○●
2210月17日永瀬拓矢A級1組第82期順位戦 A級 4回戦 対戦●●○●●
2811月13日佐藤天彦A級2組第82期順位戦 A級 5回戦 対戦○○○○○
3312月7日中村太地A級5組第82期順位戦 A級 6回戦 対戦●○○○
391月19日広瀬章人A級1組第82期順位戦 A級 7回戦 対戦○●●●●
411月31日斎藤慎太郎A級1組第82期順位戦 A級 8回戦 対戦○○○●●
432月29日
菅井竜也A級1組第82期順位戦 A級 9回戦 対戦●○○○●
竜王戦
24月13日藤井猛B22組第36期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦○○○○○
34月28日斎藤慎太郎A級1組第36期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦○○○●●
55月23日佐藤康光B11組第36期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦○●●○○
117月13日永瀬拓矢A級1組第36期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦●●○●●
3412月15日広瀬章人A級1組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦○●●●●
401月25日斎藤慎太郎A級1組第37期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦○○○●●
棋聖戦
3111月27日畠山鎮B25組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○○●
王位戦
14月6日服部慎一郎C14組第64期王位戦 紅組 3回戦 対戦○●○○
45月8日羽生善治B11組第64期王位戦 紅組 5回戦 対戦●●○●●
422月13日佐々木大地C23組第65期王位戦 紅組 1回戦 対戦○○●○●
443月6日
斎藤慎太郎A級1組第65期王位戦 紅組 2回戦 対戦○○○●●
46

佐藤天彦A級2組第65期王位戦 紅組 3回戦 対戦○○○○○
47

藤本渚C26組第65期王位戦 紅組 4回戦 対戦初対局
48

石井健太郎B24組第65期王位戦 紅組 5回戦 対戦
王座戦
66月2日本田奎C23組第71期王座戦 本戦 1回戦 対戦○○●
86月21日斎藤慎太郎A級1組第71期王座戦 本戦 2回戦 対戦○○○●●
107月3日渡辺明A級1組第71期王座戦 本戦 準決勝 対戦●○○○●
138月4日藤井聡太名人竜王第71期王座戦 本戦 決勝 対戦●●●●●
50


(未定)
第72期王座戦 本戦 --
棋王戦
127月18日近藤誠也B12組第49期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○○○○●
169月1日八代弥C22組第49期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○○○
2611月2日佐々木大地C23組第49期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦○○●○●
2911月17日本田奎C23組第49期棋王戦 本戦 準決勝 対戦○○●
3212月1日伊藤匠C11組第49期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦○●
49


(未定)
第50期棋王戦 本戦 --
王将戦
199月29日佐々木勇気A級2組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦○●○○○
2110月11日近藤誠也B12組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦○○○○●
2310月23日羽生善治B11組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦●●○●●
2410月27日永瀬拓矢A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦●●○●●
2711月7日菅井竜也A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦●○○○●
3011月22日渡辺明A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦●○○○●
51


(未定)
第74期王将戦 二次予選 --
叡王戦
2010月5日井上慶太B25組第9期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○●○○
3512月18日鈴木大介B23組第9期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○○○○
3612月18日羽生善治B11組第9期叡王戦 九段戦 決勝 対戦●●○●●
NHK杯戦
2510月29日羽生善治B11組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●●○●●
銀河戦
96月30日澤田真吾B13組第31期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦○●○○○
158月25日杉本和陽C24組第31期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
4510月15日

(未定)
第32期銀河戦 Cブロック 11回戦 --
朝日杯
371月13日佐々木勇気A級2組第17回朝日杯 本戦 1回戦 対戦○●○○○
381月13日永瀬拓矢A級1組第17回朝日杯 本戦 2回戦 対戦●●○●●
日本シリーズ
189月23日糸谷哲郎B12組第44回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●○○○●

【PR】