将棋 棋士別成績一覧

中村亮介 六段

(なかむらりょうすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2004 年度 全成績
37 戦 22 勝 15 敗 (0.595)
No日付

対戦相手棋戦対戦
15月24日中尾敏之第76期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
26月6日浜真之アマ第23回朝日オープン 予選 1回戦 -
36月10日佐藤和俊第63期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
46月28日佐藤秀司第23回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
57月13日伊藤能第63期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
6
所司和晴第13期銀河戦 予選 対戦
78月17日安西勝一第63期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
88月20日櫛田陽一第23回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
98月26日桐谷広人第53期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
109月2日沼春雄第46期王位戦 予選 1回戦 対戦
119月7日増田裕司第63期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
129月11日中川大輔第23回朝日オープン 予選 決勝 対戦
139月17日熊坂学第13期銀河戦 Aブロック 1回戦 対戦
149月17日達正光第13期銀河戦 Aブロック 2回戦 対戦
1510月4日真部一男第53期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1610月8日佐藤康光第46期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月12日橋本崇載第13期銀河戦 Aブロック 3回戦 対戦
1810月19日松本佳介第63期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1910月28日谷川浩司第23回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2011月10日近藤正和第53期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2111月12日矢内理絵子第36期新人王戦 本戦 1回戦 対戦
2211月16日佐々木慎第63期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2312月14日西尾明第63期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2412月17日有吉道夫第13期銀河戦 Aブロック 4回戦 対戦
2512月17日日浦市郎第13期銀河戦 Aブロック 5回戦 対戦
2612月20日加藤幸男アマ第18期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦-
271月18日伊奈祐介第63期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
281月25日石川陽生第18期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
291月31日勝又清和第13期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
302月2日中座真第55期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
312月15日飯島栄治第63期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
322月21日中田宏樹第31期棋王戦 予選 1回戦 対戦
33

伊奈祐介第55回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
34

石川陽生第55回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
353月7日佐藤義則第18期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
363月15日木下浩一第63期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
373月31日千葉幸生第36期新人王戦 本戦 2回戦 対戦



順位戦
36月10日佐藤和俊第63期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
57月13日伊藤能第63期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
78月17日安西勝一第63期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
119月7日増田裕司第63期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月19日松本佳介第63期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2211月16日佐々木慎第63期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2312月14日西尾明第63期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
271月18日伊奈祐介第63期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
312月15日飯島栄治第63期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
363月15日木下浩一第63期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
2612月20日加藤幸男アマ第18期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦-
281月25日石川陽生第18期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
353月7日佐藤義則第18期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
15月24日中尾敏之第76期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
109月2日沼春雄第46期王位戦 予選 1回戦 対戦
1610月8日佐藤康光第46期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
98月26日桐谷広人第53期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
1510月4日真部一男第53期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2011月10日近藤正和第53期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
322月21日中田宏樹第31期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
302月2日中座真第55期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
33

伊奈祐介第55回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
34

石川陽生第55回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
6
所司和晴第13期銀河戦 予選 対戦
139月17日熊坂学第13期銀河戦 Aブロック 1回戦 対戦
149月17日達正光第13期銀河戦 Aブロック 2回戦 対戦
1710月12日橋本崇載第13期銀河戦 Aブロック 3回戦 対戦
2412月17日有吉道夫第13期銀河戦 Aブロック 4回戦 対戦
2512月17日日浦市郎第13期銀河戦 Aブロック 5回戦 対戦
291月31日勝又清和第13期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
朝日オープン
26月6日浜真之アマ第23回朝日オープン 予選 1回戦 -
46月28日佐藤秀司第23回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
88月20日櫛田陽一第23回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
129月11日中川大輔第23回朝日オープン 予選 決勝 対戦
1910月28日谷川浩司第23回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
2111月12日矢内理絵子第36期新人王戦 本戦 1回戦 対戦
373月31日千葉幸生第36期新人王戦 本戦 2回戦 対戦