将棋 棋士別成績一覧

中村亮介 六段

(なかむらりょうすけ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2007年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2007 年度 全成績
45 戦 30 勝 15 敗 (0.667)
14月12日佐藤秀和第38期新人王戦 本戦 2回戦 -
24月15日北浜健介第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
35月10日瑙譜齔カ第38期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
45月18日矢内理絵子第79期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
55月24日島本亮第20期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝対戦
66月19日川上猛第66期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月25日塚田泰明第79期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
87月17日淡路仁茂第66期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月20日泉正樹第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
107月27日沼春雄第1回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
117月31日富岡英作第79期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
12
武市三郎第16期銀河戦 予選 対戦
138月3日中村太地第38期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
148月21日宮田利男第56期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
158月28日伊奈祐介第66期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
168月31日伊藤真吾第79期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
179月4日片上大輔第38期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
189月18日燒秀行第66期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1910月4日村山慈明第38期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2010月9日森内俊之第49期王位戦 予選 3回戦 対戦
2110月12日村山慈明第38期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2210月30日児玉孝一第66期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2311月4日深浦康市第57回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2411月15日木村一基第79期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2511月22日松本佳介第16期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦
2611月27日西尾明第66期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月3日堀口一史座第49期王位戦 予選 4回戦 対戦
2812月7日佐藤和俊第21期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
2912月13日村田智弘第16期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
3012月13日勝又清和第16期銀河戦 Eブロック 5回戦 対戦
3112月18日中尾敏之第66期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
321月10日千葉幸生第16期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
331月15日高田尚平第66期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
341月22日青野照市第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
351月25日沼春雄第34期棋王戦 予選 2回戦 対戦
361月28日大内延介第21期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
372月5日中村太地第66期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
382月14日阿部健治郎第39期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
392月18日西尾明第58期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
402月22日泉正樹第34期棋王戦 予選 3回戦 対戦
412月29日戸辺誠第58回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
422月29日青野照市第58回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
432月29日金井恒太第58回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
443月4日村田智弘第66期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
453月21日神吉宏充第21期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦


順位戦
66月19日川上猛第66期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月17日淡路仁茂第66期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
158月28日伊奈祐介第66期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月18日燒秀行第66期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月30日児玉孝一第66期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月27日西尾明第66期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3112月18日中尾敏之第66期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
331月15日高田尚平第66期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
372月5日中村太地第66期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
443月4日村田智弘第66期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
55月24日島本亮第20期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝対戦
2812月7日佐藤和俊第21期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
361月28日大内延介第21期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
453月21日神吉宏充第21期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
45月18日矢内理絵子第79期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
76月25日塚田泰明第79期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
117月31日富岡英作第79期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
168月31日伊藤真吾第79期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2411月15日木村一基第79期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
97月20日泉正樹第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月9日森内俊之第49期王位戦 予選 3回戦 対戦
2712月3日堀口一史座第49期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
148月21日宮田利男第56期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
351月25日沼春雄第34期棋王戦 予選 2回戦 対戦
402月22日泉正樹第34期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
341月22日青野照市第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
392月18日西尾明第58期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
24月15日北浜健介第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2311月4日深浦康市第57回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
412月29日戸辺誠第58回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
422月29日青野照市第58回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
432月29日金井恒太第58回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
12
武市三郎第16期銀河戦 予選 対戦
2511月22日松本佳介第16期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦
2912月13日村田智弘第16期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
3012月13日勝又清和第16期銀河戦 Eブロック 5回戦 対戦
321月10日千葉幸生第16期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
朝日杯
107月27日沼春雄第1回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
14月12日佐藤秀和第38期新人王戦 本戦 2回戦 -
35月10日瑙譜齔カ第38期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
138月3日中村太地第38期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
179月4日片上大輔第38期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
1910月4日村山慈明第38期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2110月12日村山慈明第38期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
382月14日阿部健治郎第39期新人王戦 本戦 2回戦 対戦