将棋 棋士別成績一覧

先崎学 九段

(せんざきまなぶ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1989 年度 全成績
49 戦 33 勝 16 敗 (0.673)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月1日西川慶二第8回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
24月11日森下卓第12回若獅子戦 2回戦 対戦
34月21日中村修第15期棋王戦 予選 3回戦 対戦
44月25日植山悦行第55期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
55月9日木下晃第15期棋王戦 予選 決勝 対戦
65月30日富岡英作第15期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
76月20日神崎健二第48期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
86月29日富沢幹雄第38期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
97月5日田中魁秀第39回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
107月11日木下晃第48期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
117月14日青野照市第15期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
127月21日真部一男第8回全日本プロ 1回戦 対戦
138月4日羽生善治第12回若獅子戦 準決勝 対戦
148月22日中村修第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
158月22日佐藤義則第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
168月29日櫛田陽一第48期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月1日河口俊彦第8回全日本プロ 2回戦 対戦
189月19日若松政和第48期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
199月25日加瀬純一第8回全日本プロ 3回戦 対戦
209月28日前田祐司第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
2110月12日石川陽生第31期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月17日木村嘉孝第48期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2310月27日堀口弘治第56期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2411月6日小倉久史第13回若獅子戦 1回戦 対戦
2511月10日櫛田陽一第6回天王戦 四段戦 2回戦 対戦
2611月14日大原英二第48期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2711月17日石川陽生第8回全日本プロ 4回戦 対戦
2811月20日植山悦行第3期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
2911月24日関浩第31期王位戦 予選 3回戦 対戦
3012月5日小林宏第48期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3112月12日阿部隆第31期王位戦 予選 決勝 対戦
3212月18日中田宏樹第21回新人王戦 1回戦 対戦
331月12日浦野真彦第8回全日本プロ 5回戦 対戦
341月16日加瀬純一第3期竜王戦 5組ランキング戦 2回戦 対戦
351月23日藤原直哉第48期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
361月29日室岡克彦第21回新人王戦 2回戦 対戦
372月1日野田敬三第6回天王戦 四段戦 3回戦 対戦
382月6日達正光第48期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
392月13日滝誠一郎第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
402月23日南芳一第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
412月27日西村一義第40回NHK杯戦 予選 対戦
422月27日加瀬純一第40回NHK杯戦 予選 対戦
432月27日堀口弘治第40回NHK杯戦 予選 対戦
443月1日田中魁秀第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
453月6日石田和雄第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
463月9日高田尚平第16期棋王戦 予選 1回戦 対戦
473月13日山口千嶺第48期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
483月16日武者野勝巳第3期竜王戦 5組昇級者決定戦 2回戦 対戦
493月18日米長邦雄第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦



順位戦
76月20日神崎健二第48期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月11日木下晃第48期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
168月29日櫛田陽一第48期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月19日若松政和第48期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月17日木村嘉孝第48期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2611月14日大原英二第48期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3012月5日小林宏第48期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
351月23日藤原直哉第48期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
382月6日達正光第48期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
473月13日山口千嶺第48期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
2811月20日植山悦行第3期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
341月16日加瀬純一第3期竜王戦 5組ランキング戦 2回戦 対戦
483月16日武者野勝巳第3期竜王戦 5組昇級者決定戦 2回戦 対戦
棋聖戦
44月25日植山悦行第55期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2310月27日堀口弘治第56期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
209月28日前田祐司第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
2110月12日石川陽生第31期王位戦 予選 2回戦 対戦
2911月24日関浩第31期王位戦 予選 3回戦 対戦
3112月12日阿部隆第31期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
86月29日富沢幹雄第38期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
棋王戦
34月21日中村修第15期棋王戦 予選 3回戦 対戦
55月9日木下晃第15期棋王戦 予選 決勝 対戦
65月30日富岡英作第15期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
117月14日青野照市第15期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
463月9日高田尚平第16期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
392月13日滝誠一郎第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
97月5日田中魁秀第39回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
412月27日西村一義第40回NHK杯戦 予選 対戦
422月27日加瀬純一第40回NHK杯戦 予選 対戦
432月27日堀口弘治第40回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
127月21日真部一男第8回全日本プロ 1回戦 対戦
179月1日河口俊彦第8回全日本プロ 2回戦 対戦
199月25日加瀬純一第8回全日本プロ 3回戦 対戦
2711月17日石川陽生第8回全日本プロ 4回戦 対戦
331月12日浦野真彦第8回全日本プロ 5回戦 対戦
勝ち抜き戦
148月22日中村修第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
158月22日佐藤義則第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
402月23日南芳一第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
443月1日田中魁秀第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
453月6日石田和雄第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
493月18日米長邦雄第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
3212月18日中田宏樹第21回新人王戦 1回戦 対戦
361月29日室岡克彦第21回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
14月1日西川慶二第8回早指し新鋭戦 1回戦 対戦