将棋 棋士別成績一覧

森下卓 九段

(もりしたたく)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2002 年度 全成績
45 戦 21 勝 24 敗 (0.467)
14月18日
塚田泰明第50期王座戦 本戦 1回戦 対戦
24月24日
畠山鎮第15期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
35月22日
藤井猛第15期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
45月27日
郷田真隆第61期順位戦 A級 1回戦 対戦
56月10日
丸山忠久第50期王座戦 本戦 準々決勝 対戦
66月18日
久保利明第10期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
76月23日
森内俊之第23回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
86月26日
佐藤秀司第28期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
97月4日
藤井猛第61期順位戦 A級 2回戦 対戦
107月13日
佐藤康光第50期王座戦 本戦 準決勝 対戦
117月28日
羽生善治第23回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
127月30日
中田宏樹第10期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
138月2日
中田宏樹第15期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
148月18日
佐藤秀司第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
158月23日
島朗第61期順位戦 A級 3回戦 対戦
168月28日
先崎学第52期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
179月7日
谷川浩司第10期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
189月11日
勝浦修第74期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
199月16日
羽生善治第22期勝ち抜き戦 第10戦 対戦
209月18日
山崎隆之第52期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2110月2日
青野照市第61期順位戦 A級 4回戦 対戦
2210月4日
野月浩貴第22期勝ち抜き戦 第11戦 対戦
2310月12日
藤井猛第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2410月17日
飯島栄治第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2510月23日
西村一義第74期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2610月27日
北浜健介第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2710月28日
羽生善治第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2811月1日
谷川浩司第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2911月5日
沼春雄第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
3011月8日
佐藤康光第61期順位戦 A級 5回戦 対戦
3111月15日
森内俊之第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3211月25日
神谷広志第74期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3311月28日
達正光第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
3412月3日
羽生善治第61期順位戦 A級 6回戦 対戦
3512月6日
久保利明第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3612月7日
小倉久史第44期王位戦 予選 4回戦 対戦
3712月8日
青野照市第52回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3812月9日
郷田真隆第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3912月19日
谷川浩司第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
401月10日
三浦弘行第61期順位戦 A級 7回戦 対戦
411月23日
鈴木大介第16期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
422月5日
谷川浩司第61期順位戦 A級 8回戦 対戦
432月13日
青野照市第21回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
442月20日
中村修第16期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
453月1日
丸山忠久第61期順位戦 A級 9回戦 対戦


順位戦
45月27日
郷田真隆第61期順位戦 A級 1回戦 対戦
97月4日
藤井猛第61期順位戦 A級 2回戦 対戦
158月23日
島朗第61期順位戦 A級 3回戦 対戦
2110月2日
青野照市第61期順位戦 A級 4回戦 対戦
3011月8日
佐藤康光第61期順位戦 A級 5回戦 対戦
3412月3日
羽生善治第61期順位戦 A級 6回戦 対戦
401月10日
三浦弘行第61期順位戦 A級 7回戦 対戦
422月5日
谷川浩司第61期順位戦 A級 8回戦 対戦
453月1日
丸山忠久第61期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
24月24日
畠山鎮第15期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
35月22日
藤井猛第15期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
138月2日
中田宏樹第15期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
411月23日
鈴木大介第16期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
442月20日
中村修第16期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
189月11日
勝浦修第74期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2510月23日
西村一義第74期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3211月25日
神谷広志第74期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
2911月5日
沼春雄第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
3311月28日
達正光第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
3612月7日
小倉久史第44期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
14月18日
塚田泰明第50期王座戦 本戦 1回戦 対戦
56月10日
丸山忠久第50期王座戦 本戦 準々決勝 対戦
107月13日
佐藤康光第50期王座戦 本戦 準決勝 対戦
棋王戦
86月26日
佐藤秀司第28期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
168月28日
先崎学第52期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
209月18日
山崎隆之第52期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2310月12日
藤井猛第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2710月28日
羽生善治第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2811月1日
谷川浩司第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3111月15日
森内俊之第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3512月6日
久保利明第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3812月9日
郷田真隆第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
NHK杯戦
148月18日
佐藤秀司第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3712月8日
青野照市第52回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
66月18日
久保利明第10期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
127月30日
中田宏樹第10期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
179月7日
谷川浩司第10期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
76月23日
森内俊之第23回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
117月28日
羽生善治第23回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
朝日オープン
2410月17日
飯島栄治第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3912月19日
谷川浩司第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
432月13日
青野照市第21回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
勝ち抜き戦
199月16日
羽生善治第22期勝ち抜き戦 第10戦 対戦
2210月4日
野月浩貴第22期勝ち抜き戦 第11戦 対戦
早指し戦
2610月27日
北浜健介第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦