将棋 棋士別成績一覧

森内俊之 九段

(もりうちとしゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2002 年度 全成績
44 戦 26 勝 18 敗 (0.591)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月10日
丸山忠久第60期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月18日
淡路仁茂第43期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月24日
丸山忠久第60期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
44月29日
中川大輔第50期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月2日
丸山忠久第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
65月8日
丸山忠久第60期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
75月16日
丸山忠久第60期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
85月23日
佐藤康光第43期王位戦 白組 4回戦 対戦
96月7日
金沢孝史第43期王位戦 白組 5回戦 対戦
106月10日
高橋道雄第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 準決勝対戦
116月17日
佐藤康光第43期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
126月23日
森下卓第23回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
136月28日
畠山鎮第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
147月1日
郷田真隆第50期王座戦 本戦 準々決勝 対戦
157月9日
郷田真隆第10期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
167月15日
藤井猛第50期王座戦 本戦 準決勝 対戦
177月30日
小林裕士第10期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
188月2日
真田圭一第15期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
198月9日
中田宏樹第15期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
209月8日
高橋道雄第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
219月9日
加藤一二三第52期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
229月12日
阿部隆第10期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
239月19日
谷川浩司第10期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
249月26日
田中寅彦第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
259月28日
岡崎洋第52期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2610月16日
久保利明第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2710月25日
藤井猛第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2811月3日
中川大輔第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2911月15日
森下卓第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3011月22日
谷川浩司第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3111月27日
行方尚史第22期勝ち抜き戦 第17戦 対戦
3212月6日
羽生善治第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3312月12日
郷田真隆第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3412月16日
木村一基第33期新人王戦 記念対局 対戦
3512月20日
山崎隆之第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3612月24日
郷田真隆第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
371月22日
中村修第16期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
381月26日
島朗第52回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
391月30日
勝又清和第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
402月13日
真田圭一第44期王位戦 紅組 1回戦 対戦
412月17日
久保利明第74期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
423月10日
小倉久史第44期王位戦 紅組 2回戦 対戦
433月20日
鈴木大介第16期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦
443月25日
鈴木大介第74期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦



名人戦
14月10日
丸山忠久第60期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月24日
丸山忠久第60期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
65月8日
丸山忠久第60期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
75月16日
丸山忠久第60期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
竜王戦
55月2日
丸山忠久第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
106月10日
高橋道雄第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 準決勝対戦
136月28日
畠山鎮第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
188月2日
真田圭一第15期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
198月9日
中田宏樹第15期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
371月22日
中村修第16期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
433月20日
鈴木大介第16期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
3612月24日
郷田真隆第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
391月30日
勝又清和第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
412月17日
久保利明第74期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
443月25日
鈴木大介第74期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
24月18日
淡路仁茂第43期王位戦 白組 3回戦 対戦
85月23日
佐藤康光第43期王位戦 白組 4回戦 対戦
96月7日
金沢孝史第43期王位戦 白組 5回戦 対戦
116月17日
佐藤康光第43期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
402月13日
真田圭一第44期王位戦 紅組 1回戦 対戦
423月10日
小倉久史第44期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
44月29日
中川大輔第50期王座戦 本戦 1回戦 対戦
147月1日
郷田真隆第50期王座戦 本戦 準々決勝 対戦
167月15日
藤井猛第50期王座戦 本戦 準決勝 対戦
棋王戦
249月26日
田中寅彦第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
219月9日
加藤一二三第52期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
259月28日
岡崎洋第52期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2610月16日
久保利明第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2710月25日
藤井猛第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2911月15日
森下卓第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3011月22日
谷川浩司第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3212月6日
羽生善治第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3312月12日
郷田真隆第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
2811月3日
中川大輔第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
381月26日
島朗第52回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
157月9日
郷田真隆第10期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
177月30日
小林裕士第10期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
229月12日
阿部隆第10期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
239月19日
谷川浩司第10期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
126月23日
森下卓第23回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
朝日オープン
3512月20日
山崎隆之第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
3111月27日
行方尚史第22期勝ち抜き戦 第17戦 対戦
早指し戦
209月8日
高橋道雄第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
新人王戦
3412月16日
木村一基第33期新人王戦 記念対局 対戦