2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 |
2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 |
1993 | 1992 | 1991 | 1990 | 1989 | 1988 | 1987 | 1986 | 1985 | 1984 | 1983 | 1982 | 1981 | 1980 | 1979 |
1978 | 1977 | 1976 | 1975 | 1974 | 1973 | 1972 | 1971 | 1970 | 1969 | 1968 | 1967 | 1966 | 1965 | 1964 |
2023 年度 全成績 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
37 戦 21 勝 16 敗 (0.568) | |||||||||
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | クラス | 棋戦 | 対戦成績 | ||
順位 | 竜王 | 全体 | 直近5局 | ||||||
1 | 4月11日 | ● | 後 | 斎藤明日斗 | C1 | 5組 | 第71期王座戦 二次予選 決勝 | 対戦 | ○●● |
2 | 6月8日 | ● | 先 | 千田翔太 | B1 | 3組 | 第31期銀河戦 Gブロック 11回戦 | 対戦 | ○○● |
3 | 6月16日 | ○ | 先 | 斎藤慎太郎 | A級 | 1組 | 第82期順位戦 A級 1回戦 | 対戦 | ●●○●○ |
4 | 7月5日 | ● | 後 | 斎藤明日斗 | C1 | 5組 | 第73期王将戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | ○●● |
5 | 7月22日 | ○ | 先 | 稲葉陽 | A級 | 1組 | 第44回日本シリーズ 本戦 1回戦 | 対戦 | ●●○○● |
6 | 7月27日 | ● | 後 | 永瀬拓矢 | A級 | 1組 | 第82期順位戦 A級 2回戦 | 対戦 | ○●●●● |
7 | 8月3日 | ○ | 先 | 塚田泰明 | FC | 6組 | 第9期叡王戦 九段戦 2回戦 | 対戦 | ○○○○○ |
8 | 8月16日 | ○ | 先 | 真田圭一 | C1 | 5組 | 第65期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | ○●○○○ |
9 | 8月24日 | ● | 後 | 屋敷伸之 | B1 | 2組 | 第49期棋王戦 本戦 3回戦 | 対戦 | ●○●●○ |
10 | 8月29日 | ● | 先 | 中村太地 | A級 | 5組 | 第82期順位戦 A級 3回戦 | 対戦 | ○○○●● |
11 | 9月16日 | ● | 後 | 渡辺明 | A級 | 1組 | 第44回日本シリーズ 本戦 2回戦 | 対戦 | ●●●●○ |
12 | 9月27日 | ● | 後 | 渡辺明 | A級 | 1組 | 第82期順位戦 A級 4回戦 | 対戦 | ●●●●○ |
13 | 10月5日 | ○ | 先 | 長谷部浩平 | C2 | 5組 | 第65期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | ○ |
14 | 10月18日 | ○ | 先 | 石井健太郎 | B2 | 4組 | 第95期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | ○○●○○ |
15 | 11月5日 | ○ | 先 | 郷田真隆 | B2 | 2組 | 第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ○○●○○ |
16 | 11月9日 | ○ | 後 | 久保利明 | B2 | 1組 | 第9期叡王戦 九段戦 3回戦 | 対戦 | ○○○○○ |
17 | 11月9日 | ○ | 先 | 森内俊之 | FC | 1組 | 第9期叡王戦 九段戦 決勝 | 対戦 | ●●○○○ |
18 | 11月13日 | ● | 先 | 豊島将之 | A級 | 1組 | 第82期順位戦 A級 5回戦 | 対戦 | ●●●●● |
19 | 11月24日 | ● | 後 | 戸辺誠 | B2 | 4組 | 第17回朝日杯 二次予選 1回戦 | 対戦 | ○●●○● |
20 | 11月29日 | ○ | 先 | 佐藤秀司 | C2 | 6組 | 第65期王位戦 予選 4回戦 | 対戦 | ●○ |
21 | 12月8日 | ○ | 後 | 広瀬章人 | A級 | 1組 | 第82期順位戦 A級 6回戦 | 対戦 | ○●○○○ |
22 | 12月21日 | ○ | 後 | 村中秀史 | C2 | 4組 | 第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | ●○●○○ |
23 | 12月26日 | ○ | 後 | 八代弥 | C2 | 2組 | 第65期王位戦 予選 決勝 | 対戦 | ●○○○ |
24 | 1月7日 | ○ | 後 | 渡辺明 | A級 | 1組 | 第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 | 対戦 | ●●●●○ |
25 | 1月10日 | ○ | 先 | 佐々木勇気 | A級 | 2組 | 第82期順位戦 A級 7回戦 | 対戦 | ○○●○● |
26 | 1月19日 | ● | 後 | 深浦康市 | B2 | 2組 | 第37期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | ●○●●● |
27 | 1月23日 | ○ | 後 | 村山慈明 | B2 | 4組 | 第9期叡王戦 本戦 1回戦 | 対戦 | ○●○○○ |
28 | 1月26日 | ○ | 後 | 屋敷伸之 | B1 | 2組 | 第95期棋聖戦 二次予選 決勝 | 対戦 | ●○●●○ |
29 | 1月31日 | ○ | 先 | 菅井竜也 | A級 | 1組 | 第82期順位戦 A級 8回戦 | 対戦 | ●●○●○ |
30 | 2月7日 | ● | 後 | 永瀬拓矢 | A級 | 1組 | 第9期叡王戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ○●●●● |
31 | 2月16日 | ● | 先 | 藤本渚 | C2 | 6組 | 第65期王位戦 紅組 1回戦 | 対戦 | ● |
32 | 2月21日 | ○ | 後 | 煬ゥ泰地 | B2 | 2組 | 第72期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | ○○○ |
33 | 2月25日 | ● | 後 | 佐々木勇気 | A級 | 2組 | 第73回NHK杯戦 本戦 準々決勝 | 対戦 | ○○●○● |
34 | 2月29日 | ● | 後 | 稲葉陽 | A級 | 1組 | 第82期順位戦 A級 9回戦 | 対戦 | ●●○○● |
35 | 3月14日 | ○ | 先 | 藤井猛 | B2 | 2組 | 第95期棋聖戦 本戦 1回戦 | 対戦 | ○●○○○ |
36 | 3月21日 | ○ | 後 | 石井健太郎 | B2 | 4組 | 第65期王位戦 紅組 2回戦 | 対戦 | ○○●○○ |
37 | 3月27日 | ● | 後 | 佐藤康光 | B1 | 1組 | 第72期王座戦 二次予選 決勝 | 対戦 | ○○○○● |
38 | 9月10日 | (未定) | 第32期銀河戦 Aブロック 10回戦 | - | - | ||||
39 | 佐藤和俊 | C1 | 2組 | 第37期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | ○○○○○ | |||
40 | 西田拓也 | C1 | 6組 | 第95期棋聖戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ○ | |||
41 | 先 | 豊島将之 | A級 | 1組 | 第65期王位戦 紅組 3回戦 | 対戦 | ●●●●● | ||
42 | 後 | 斎藤慎太郎 | A級 | 1組 | 第65期王位戦 紅組 4回戦 | 対戦 | ●●○●○ | ||
43 | 先 | 佐々木大地 | C2 | 3組 | 第65期王位戦 紅組 5回戦 | 対戦 | ○○○ | ||
44 | 古賀か古森 | 第74回NHK杯戦 本戦 2回戦 | - | - | |||||
45 | (未定) | 第50期棋王戦 本戦 | - | - | |||||
46 | (未定) | 第74期王将戦 二次予選 | - | - | |||||
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの |
順位戦 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 6月16日 | ○ | 先 | 斎藤慎太郎 | A級 | 1組 | 第82期順位戦 A級 1回戦 | 対戦 | ●●○●○ |
6 | 7月27日 | ● | 後 | 永瀬拓矢 | A級 | 1組 | 第82期順位戦 A級 2回戦 | 対戦 | ○●●●● |
10 | 8月29日 | ● | 先 | 中村太地 | A級 | 5組 | 第82期順位戦 A級 3回戦 | 対戦 | ○○○●● |
12 | 9月27日 | ● | 後 | 渡辺明 | A級 | 1組 | 第82期順位戦 A級 4回戦 | 対戦 | ●●●●○ |
18 | 11月13日 | ● | 先 | 豊島将之 | A級 | 1組 | 第82期順位戦 A級 5回戦 | 対戦 | ●●●●● |
21 | 12月8日 | ○ | 後 | 広瀬章人 | A級 | 1組 | 第82期順位戦 A級 6回戦 | 対戦 | ○●○○○ |
25 | 1月10日 | ○ | 先 | 佐々木勇気 | A級 | 2組 | 第82期順位戦 A級 7回戦 | 対戦 | ○○●○● |
29 | 1月31日 | ○ | 先 | 菅井竜也 | A級 | 1組 | 第82期順位戦 A級 8回戦 | 対戦 | ●●○●○ |
34 | 2月29日 | ● | 後 | 稲葉陽 | A級 | 1組 | 第82期順位戦 A級 9回戦 | 対戦 | ●●○○● |
竜王戦 | |||||||||
26 | 1月19日 | ● | 後 | 深浦康市 | B2 | 2組 | 第37期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | ●○●●● |
39 | 佐藤和俊 | C1 | 2組 | 第37期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | ○○○○○ | |||
棋聖戦 | |||||||||
14 | 10月18日 | ○ | 先 | 石井健太郎 | B2 | 4組 | 第95期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | ○○●○○ |
22 | 12月21日 | ○ | 後 | 村中秀史 | C2 | 4組 | 第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | ●○●○○ |
28 | 1月26日 | ○ | 後 | 屋敷伸之 | B1 | 2組 | 第95期棋聖戦 二次予選 決勝 | 対戦 | ●○●●○ |
35 | 3月14日 | ○ | 先 | 藤井猛 | B2 | 2組 | 第95期棋聖戦 本戦 1回戦 | 対戦 | ○●○○○ |
40 | 西田拓也 | C1 | 6組 | 第95期棋聖戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ○ | |||
王位戦 | |||||||||
8 | 8月16日 | ○ | 先 | 真田圭一 | C1 | 5組 | 第65期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | ○●○○○ |
13 | 10月5日 | ○ | 先 | 長谷部浩平 | C2 | 5組 | 第65期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | ○ |
20 | 11月29日 | ○ | 先 | 佐藤秀司 | C2 | 6組 | 第65期王位戦 予選 4回戦 | 対戦 | ●○ |
23 | 12月26日 | ○ | 後 | 八代弥 | C2 | 2組 | 第65期王位戦 予選 決勝 | 対戦 | ●○○○ |
31 | 2月16日 | ● | 先 | 藤本渚 | C2 | 6組 | 第65期王位戦 紅組 1回戦 | 対戦 | ● |
36 | 3月21日 | ○ | 後 | 石井健太郎 | B2 | 4組 | 第65期王位戦 紅組 2回戦 | 対戦 | ○○●○○ |
41 | 先 | 豊島将之 | A級 | 1組 | 第65期王位戦 紅組 3回戦 | 対戦 | ●●●●● | ||
42 | 後 | 斎藤慎太郎 | A級 | 1組 | 第65期王位戦 紅組 4回戦 | 対戦 | ●●○●○ | ||
43 | 先 | 佐々木大地 | C2 | 3組 | 第65期王位戦 紅組 5回戦 | 対戦 | ○○○ | ||
王座戦 | |||||||||
1 | 4月11日 | ● | 後 | 斎藤明日斗 | C1 | 5組 | 第71期王座戦 二次予選 決勝 | 対戦 | ○●● |
32 | 2月21日 | ○ | 後 | 煬ゥ泰地 | B2 | 2組 | 第72期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | ○○○ |
37 | 3月27日 | ● | 後 | 佐藤康光 | B1 | 1組 | 第72期王座戦 二次予選 決勝 | 対戦 | ○○○○● |
棋王戦 | |||||||||
9 | 8月24日 | ● | 後 | 屋敷伸之 | B1 | 2組 | 第49期棋王戦 本戦 3回戦 | 対戦 | ●○●●○ |
45 | (未定) | 第50期棋王戦 本戦 | - | - | |||||
王将戦 | |||||||||
4 | 7月5日 | ● | 後 | 斎藤明日斗 | C1 | 5組 | 第73期王将戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | ○●● |
46 | (未定) | 第74期王将戦 二次予選 | - | - | |||||
叡王戦 | |||||||||
7 | 8月3日 | ○ | 先 | 塚田泰明 | FC | 6組 | 第9期叡王戦 九段戦 2回戦 | 対戦 | ○○○○○ |
16 | 11月9日 | ○ | 後 | 久保利明 | B2 | 1組 | 第9期叡王戦 九段戦 3回戦 | 対戦 | ○○○○○ |
17 | 11月9日 | ○ | 先 | 森内俊之 | FC | 1組 | 第9期叡王戦 九段戦 決勝 | 対戦 | ●●○○○ |
27 | 1月23日 | ○ | 後 | 村山慈明 | B2 | 4組 | 第9期叡王戦 本戦 1回戦 | 対戦 | ○●○○○ |
30 | 2月7日 | ● | 後 | 永瀬拓矢 | A級 | 1組 | 第9期叡王戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ○●●●● |
NHK杯戦 | |||||||||
15 | 11月5日 | ○ | 先 | 郷田真隆 | B2 | 2組 | 第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ○○●○○ |
24 | 1月7日 | ○ | 後 | 渡辺明 | A級 | 1組 | 第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 | 対戦 | ●●●●○ |
33 | 2月25日 | ● | 後 | 佐々木勇気 | A級 | 2組 | 第73回NHK杯戦 本戦 準々決勝 | 対戦 | ○○●○● |
44 | 古賀か古森 | 第74回NHK杯戦 本戦 2回戦 | - | - | |||||
銀河戦 | |||||||||
2 | 6月8日 | ● | 先 | 千田翔太 | B1 | 3組 | 第31期銀河戦 Gブロック 11回戦 | 対戦 | ○○● |
38 | 9月10日 | (未定) | 第32期銀河戦 Aブロック 10回戦 | - | - | ||||
朝日杯 | |||||||||
19 | 11月24日 | ● | 後 | 戸辺誠 | B2 | 4組 | 第17回朝日杯 二次予選 1回戦 | 対戦 | ○●●○● |
日本シリーズ | |||||||||
5 | 7月22日 | ○ | 先 | 稲葉陽 | A級 | 1組 | 第44回日本シリーズ 本戦 1回戦 | 対戦 | ●●○○● |
11 | 9月16日 | ● | 後 | 渡辺明 | A級 | 1組 | 第44回日本シリーズ 本戦 2回戦 | 対戦 | ●●●●○ |