2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 |
2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 |
1993 | 1992 | 1991 | 1990 | 1989 | 1988 | 1987 | 1986 | 1985 | 1984 | 1983 | 1982 | 1981 | 1980 | 1979 |
1978 | 1977 | 1976 | 1975 | 1974 | 1973 | 1972 | 1971 | 1970 | 1969 | 1968 | 1967 | 1966 | 1965 | 1964 |
2023 年度 全成績 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 戦 3 勝 11 敗 (0.214) | |||||||||
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | クラス | 棋戦 | 対戦成績 | ||
順位 | 竜王 | 全体 | 直近5局 | ||||||
1 | 5月12日 | ● | 後 | 堀口一史座 | FC | 6組 | 第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | ●○○○● |
2 | 5月15日 | ● | 先 | 黒沢怜生 | C2 | 3組 | 第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | ●●●● |
3 | 6月30日 | ● | 後 | 近藤正和 | C2 | 6組 | 第17回朝日杯 一次予選 1回戦 | 対戦 | ○●●○● |
4 | 7月12日 | ● | 後 | 伊藤真吾 | C2 | 4組 | 第9期叡王戦 六段戦 2回戦 | 対戦 | ○●●○● |
5 | 7月21日 | ● | 後 | 岡崎洋 | FC | 6組 | 第65期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | ●●●○ |
6 | ● | 小山直希 | C2 | 6組 | 第32期銀河戦 予選 1回戦 | 対戦 | ●● | ||
7 | 10月12日 | ● | 先 | 富岡英作 | FC | 6組 | 第72期王座戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | ●○●○● |
8 | 12月27日 | ○ | 先 | 柵木幹太 | FC | 6組 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | ○ |
9 | 1月26日 | ● | 後 | 井出隼平 | C2 | 6組 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦 | 対戦 | ●●●● |
10 | 2月1日 | ● | 先 | 勝又清和 | FC | 6組 | 第74期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | ○●●●● |
11 | 2月8日 | ● | 後 | 小山直希 | C2 | 6組 | 第50期棋王戦 予選 1回戦 | 対戦 | ●● |
12 | ○ | 岡崎洋 | FC | 6組 | 第74回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | ●●●○ | ||
13 | ○ | 宮田敦史 | C1 | 4組 | 第74回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | ●●●●○ | ||
14 | ● | 門倉啓太 | C1 | 5組 | 第74回NHK杯戦 予選 決勝 | 対戦 | ●○●○● | ||
15 | (未定) | 第37期竜王戦 6組 昇級者決定戦 | - | - | |||||
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの |
竜王戦 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5月12日 | ● | 後 | 堀口一史座 | FC | 6組 | 第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | ●○○○● |
8 | 12月27日 | ○ | 先 | 柵木幹太 | FC | 6組 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | ○ |
9 | 1月26日 | ● | 後 | 井出隼平 | C2 | 6組 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦 | 対戦 | ●●●● |
15 | (未定) | 第37期竜王戦 6組 昇級者決定戦 | - | - | |||||
棋聖戦 | |||||||||
2 | 5月15日 | ● | 先 | 黒沢怜生 | C2 | 3組 | 第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | ●●●● |
王位戦 | |||||||||
5 | 7月21日 | ● | 後 | 岡崎洋 | FC | 6組 | 第65期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | ●●●○ |
王座戦 | |||||||||
7 | 10月12日 | ● | 先 | 富岡英作 | FC | 6組 | 第72期王座戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | ●○●○● |
棋王戦 | |||||||||
11 | 2月8日 | ● | 後 | 小山直希 | C2 | 6組 | 第50期棋王戦 予選 1回戦 | 対戦 | ●● |
王将戦 | |||||||||
10 | 2月1日 | ● | 先 | 勝又清和 | FC | 6組 | 第74期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | ○●●●● |
叡王戦 | |||||||||
4 | 7月12日 | ● | 後 | 伊藤真吾 | C2 | 4組 | 第9期叡王戦 六段戦 2回戦 | 対戦 | ○●●○● |
NHK杯戦 | |||||||||
12 | ○ | 岡崎洋 | FC | 6組 | 第74回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | ●●●○ | ||
13 | ○ | 宮田敦史 | C1 | 4組 | 第74回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | ●●●●○ | ||
14 | ● | 門倉啓太 | C1 | 5組 | 第74回NHK杯戦 予選 決勝 | 対戦 | ●○●○● | ||
銀河戦 | |||||||||
6 | ● | 小山直希 | C2 | 6組 | 第32期銀河戦 予選 1回戦 | 対戦 | ●● | ||
朝日杯 | |||||||||
3 | 6月30日 | ● | 後 | 近藤正和 | C2 | 6組 | 第17回朝日杯 一次予選 1回戦 | 対戦 | ○●●○● |