将棋 棋士別成績一覧

高橋道雄 九段

(たかはしみちお)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2007年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2007 年度 全成績
34 戦 19 勝 15 敗 (0.559)
14月1日佐藤天彦第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月4日青野照市第20期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
35月8日島朗第20期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
45月24日杉本昌隆第15期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
55月28日千葉幸生第57期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
66月1日渡辺明第66期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
76月7日北浜健介第33期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
86月13日佐藤紳哉第57期王将戦 一次予選 決勝 対戦
96月22日森下卓第66期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
106月26日中原誠第15期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
117月12日三浦弘行第33期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
127月20日中川大輔第66期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
137月26日安西勝一第1回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月3日佐々木慎第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
158月21日島朗第79期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
168月31日堀口一史座第66期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
179月4日松尾歩第20期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
189月6日西尾明第1回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
199月6日淡路仁茂第1回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
209月21日深浦康市第66期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
219月26日屋敷伸之第79期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2210月5日島朗第66期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2310月26日杉本昌隆第66期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2411月9日阿部隆第66期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2511月12日佐藤秀司第1回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2611月12日行方尚史第1回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2711月30日井上慶太第66期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2812月21日鈴木大介第66期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
291月11日中川大輔第21期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
301月18日先崎学第56期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
312月15日畠山鎮第66期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
323月4日鈴木大介第56期王座戦 二次予選 決勝 対戦
333月14日北浜健介第66期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
343月28日日浦市郎第58期王将戦 一次予選 2回戦 対戦


順位戦
66月1日渡辺明第66期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
96月22日森下卓第66期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
127月20日中川大輔第66期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
168月31日堀口一史座第66期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
209月21日深浦康市第66期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2210月5日島朗第66期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2310月26日杉本昌隆第66期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2411月9日阿部隆第66期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2711月30日井上慶太第66期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2812月21日鈴木大介第66期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
312月15日畠山鎮第66期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
333月14日北浜健介第66期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
24月4日青野照市第20期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
35月8日島朗第20期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
179月4日松尾歩第20期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
291月11日中川大輔第21期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
158月21日島朗第79期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
219月26日屋敷伸之第79期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
148月3日佐々木慎第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
301月18日先崎学第56期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
323月4日鈴木大介第56期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
76月7日北浜健介第33期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
117月12日三浦弘行第33期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
55月28日千葉幸生第57期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
86月13日佐藤紳哉第57期王将戦 一次予選 決勝 対戦
343月28日日浦市郎第58期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
14月1日佐藤天彦第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
45月24日杉本昌隆第15期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
106月26日中原誠第15期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
朝日杯
137月26日安西勝一第1回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
189月6日西尾明第1回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
199月6日淡路仁茂第1回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2511月12日佐藤秀司第1回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2611月12日行方尚史第1回朝日杯 二次予選 決勝 対戦