将棋 棋士別成績一覧

安西勝一 七段(引退)

(あんざいしょういち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1989 年度 全成績
37 戦 20 勝 17 敗 (0.541)
14月14日伊藤博文第2期竜王戦 5組昇級者決定戦 4回戦 対戦
24月26日河口俊彦第55期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
35月8日羽生善治第20回新人王戦 2回戦 対戦
45月17日宮田利男第55期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
55月22日神崎健二第2期竜王戦 5組昇級者決定戦 準決勝 対戦
66月2日櫛田陽一第23回早指し戦 予選 対戦
76月16日佐藤康光第55期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
86月20日瀬戸博晴第48期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
96月28日田辺一郎第38期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
107月3日屋敷伸之第55期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
117月11日武市三郎第48期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月19日宮田利男第8回全日本プロ 1回戦 対戦
137月28日武市三郎第2期竜王戦 5組昇級者決定戦 決勝 対戦
148月11日伊藤果第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
158月18日中川大輔第8回全日本プロ 2回戦 対戦
168月29日依田有司第48期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月11日滝誠一郎第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
189月19日神崎健二第48期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1910月12日飯田弘之第56期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2010月17日大原英二第48期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2110月27日木下浩一第31期王位戦 予選 2回戦 対戦
2211月14日神吉宏充第48期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2311月20日中田功第6回天王戦 四段戦 2回戦 対戦
2411月27日滝誠一郎第3期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
2511月30日宮田利男第31期王位戦 予選 3回戦 対戦
2612月5日有野芳人第48期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月11日小林宏第21回新人王戦 1回戦 対戦
281月16日富岡英作第21回新人王戦 2回戦 対戦
291月23日森内俊之第48期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
301月29日神谷広志第3期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
312月6日高田尚平第48期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
322月9日所司和晴第16期棋王戦 予選 1回戦 対戦
332月13日剱持松二第3期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
342月15日桜井昇第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
352月23日飯野健二第40回NHK杯戦 予選 対戦
363月5日中田宏樹第40期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
373月13日若松政和第48期順位戦 C級2組 10回戦 対戦


順位戦
86月20日瀬戸博晴第48期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月11日武市三郎第48期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
168月29日依田有司第48期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月19日神崎健二第48期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月17日大原英二第48期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2211月14日神吉宏充第48期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2612月5日有野芳人第48期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
291月23日森内俊之第48期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
312月6日高田尚平第48期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
373月13日若松政和第48期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月14日伊藤博文第2期竜王戦 5組昇級者決定戦 4回戦 対戦
55月22日神崎健二第2期竜王戦 5組昇級者決定戦 準決勝 対戦
137月28日武市三郎第2期竜王戦 5組昇級者決定戦 決勝 対戦
2411月27日滝誠一郎第3期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
301月29日神谷広志第3期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
332月13日剱持松二第3期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
棋聖戦
24月26日河口俊彦第55期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
45月17日宮田利男第55期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
76月16日佐藤康光第55期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
107月3日屋敷伸之第55期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
1910月12日飯田弘之第56期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
179月11日滝誠一郎第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
2110月27日木下浩一第31期王位戦 予選 2回戦 対戦
2511月30日宮田利男第31期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
96月28日田辺一郎第38期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
棋王戦
322月9日所司和晴第16期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
342月15日桜井昇第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
363月5日中田宏樹第40期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
352月23日飯野健二第40回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
127月19日宮田利男第8回全日本プロ 1回戦 対戦
158月18日中川大輔第8回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
148月11日伊藤果第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
早指し戦
66月2日櫛田陽一第23回早指し戦 予選 対戦
新人王戦
35月8日羽生善治第20回新人王戦 2回戦 対戦
2712月11日小林宏第21回新人王戦 1回戦 対戦
281月16日富岡英作第21回新人王戦 2回戦 対戦