将棋 棋士別成績一覧

西村一義 九段(引退)

(にしむらかずよし)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1983 年度 全成績
50 戦 26 勝 24 敗 (0.520)
14月1日内藤國雄第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
24月5日田丸昇第22期十段戦 予選 5回戦 対戦
34月12日安恵照剛第10回名将戦 予選 決勝 対戦
44月21日大野八一雄第33期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
54月26日佐藤義則第22期十段戦 予選 決勝 対戦
65月10日森雞二第9期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
75月16日米長邦雄第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
85月31日関根茂第43期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
96月7日大内延介第10回名将戦 本戦 1回戦 対戦
106月10日鈴木輝彦第16回連盟杯戦 3回戦 対戦
116月13日大山康晴第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
126月17日桐山清澄第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
136月24日福崎文吾第42期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
146月29日五十嵐豊一第33回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
157月1日松浦隆一第2回全日本プロ 1回戦 対戦
167月8日加藤一二三第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
177月19日田中寅彦第42期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
188月5日加藤博二第2回全日本プロ 2回戦 対戦
198月9日森安秀光第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
208月11日桐山清澄第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
218月27日谷川浩司第17回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
229月13日佐藤大五郎第42期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
239月16日米長邦雄第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
249月20日大山康晴第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
259月24日中原誠第10回名将戦 本戦 2回戦 対戦
269月27日勝浦修第42期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2710月4日加藤一二三第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2810月7日永作芳也第25期王位戦 予選 2回戦 対戦
2910月12日森安秀光第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3010月18日真部一男第42期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3110月28日加藤一二三第2回全日本プロ 3回戦 対戦
3211月4日有吉道夫第42期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3311月15日塚田泰明第2回全日本プロ 4回戦 対戦
3411月19日青野照市第17回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3511月22日石田和雄第42期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3611月25日勝浦修第25期王位戦 予選 3回戦 対戦
3711月30日田中寅彦第2回全日本プロ 5回戦 対戦
3812月13日小林健二第42期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
391月10日花村元司第32期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
401月17日依田有司第11回名将戦 予選 2回戦 対戦
411月27日田丸昇第42期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
421月28日有吉道夫第17回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
432月7日長谷部久雄第11回名将戦 予選 決勝 対戦
442月13日芹沢博文第44期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
452月21日大内延介第42期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
462月28日丸田祐三第44期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
473月2日山口千嶺第17回連盟杯戦 1回戦 対戦
483月12日二上達也第42期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
493月19日丸田祐三第42期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
503月23日中原誠第44期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
136月24日福崎文吾第42期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
177月19日田中寅彦第42期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
229月13日佐藤大五郎第42期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
269月27日勝浦修第42期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
3010月18日真部一男第42期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3211月4日有吉道夫第42期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3511月22日石田和雄第42期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3812月13日小林健二第42期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
411月27日田丸昇第42期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
452月21日大内延介第42期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
483月12日二上達也第42期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
493月19日丸田祐三第42期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
棋聖戦
85月31日関根茂第43期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
442月13日芹沢博文第44期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
462月28日丸田祐三第44期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
503月23日中原誠第44期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
2810月7日永作芳也第25期王位戦 予選 2回戦 対戦
3611月25日勝浦修第25期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
391月10日花村元司第32期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
65月10日森雞二第9期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
44月21日大野八一雄第33期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
146月29日五十嵐豊一第33回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
全日本プロ
157月1日松浦隆一第2回全日本プロ 1回戦 対戦
188月5日加藤博二第2回全日本プロ 2回戦 対戦
3110月28日加藤一二三第2回全日本プロ 3回戦 対戦
3311月15日塚田泰明第2回全日本プロ 4回戦 対戦
3711月30日田中寅彦第2回全日本プロ 5回戦 対戦
勝ち抜き戦
14月1日内藤國雄第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
218月27日谷川浩司第17回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3411月19日青野照市第17回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
421月28日有吉道夫第17回早指し戦 本戦 4回戦 対戦