将棋 棋士別成績一覧

加藤博二 九段(引退)

(かとうひろじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1974 年度 全成績
36 戦 16 勝 20 敗 (0.444)
14月2日北村昌男第15期王位戦 予選 決勝 対戦
24月15日大内延介第7回連盟杯戦 2回戦 対戦
34月18日佐藤大五郎第24期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
45月7日森雞二第1回名棋戦 5回戦 対戦
55月14日桜井昇第24期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月27日大内延介第24期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
76月3日佐藤大五郎第1回棋王戦 本戦 1回戦 対戦
86月25日丸田祐三第1回棋王戦 本戦 2回戦 対戦
96月28日山口千嶺第25期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
107月8日河口俊彦第5回早指し戦 予選 1回戦 対戦
118月6日西村一義第1回棋王戦 本戦 3回戦 対戦
128月26日宮田利男第1回名棋戦 準決勝 対戦
139月10日大野源一第29期順位戦 B級2組 対戦
149月12日大山康晴第1回棋王戦 本戦 4回戦 対戦
159月20日木村義徳第29期順位戦 B級2組 対戦
169月26日田中魁秀第1回名棋戦 決勝 対戦
179月30日関屋喜代作第16期王位戦 予選 1回戦 対戦
1810月14日宮坂幸雄第29期順位戦 B級2組 対戦
1910月30日勝浦修第23回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2011月12日剱持松二第29期順位戦 B級2組 対戦
2111月15日真部一男第14期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
2211月18日森安秀光第1回棋王戦 敗者復活戦 3回戦 対戦
2311月26日松田茂役第29期順位戦 B級2組 対戦
2412月11日長谷部久雄第26期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2512月16日五十嵐豊一第2回名将戦 予選 2回戦 対戦
2612月20日大原英二第29期順位戦 B級2組 対戦
271月8日石田和雄第6回早指し戦 予選 2回戦 対戦
281月8日花村元司第6回早指し戦 予選 決勝 対戦
291月14日長谷部久雄第29期順位戦 B級2組 対戦
301月24日富沢幹雄第8回連盟杯戦 1回戦 対戦
312月3日北村昌男第1期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
322月14日吉田利勝第29期順位戦 B級2組 対戦
332月27日田丸昇第8回連盟杯戦 2回戦 対戦
343月13日本間爽悦第29期順位戦 B級2組 対戦
353月20日原田泰夫第29期順位戦 B級2組 対戦
363月24日真部一男第1期棋王戦 本戦 2回戦 対戦


順位戦
139月10日大野源一第29期順位戦 B級2組 対戦
159月20日木村義徳第29期順位戦 B級2組 対戦
1810月14日宮坂幸雄第29期順位戦 B級2組 対戦
2011月12日剱持松二第29期順位戦 B級2組 対戦
2311月26日松田茂役第29期順位戦 B級2組 対戦
2612月20日大原英二第29期順位戦 B級2組 対戦
291月14日長谷部久雄第29期順位戦 B級2組 対戦
322月14日吉田利勝第29期順位戦 B級2組 対戦
343月13日本間爽悦第29期順位戦 B級2組 対戦
353月20日原田泰夫第29期順位戦 B級2組 対戦
棋聖戦
34月18日佐藤大五郎第24期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
65月27日大内延介第24期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
96月28日山口千嶺第25期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2412月11日長谷部久雄第26期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
14月2日北村昌男第15期王位戦 予選 決勝 対戦
179月30日関屋喜代作第16期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
1910月30日勝浦修第23回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
76月3日佐藤大五郎第1回棋王戦 本戦 1回戦 対戦
86月25日丸田祐三第1回棋王戦 本戦 2回戦 対戦
118月6日西村一義第1回棋王戦 本戦 3回戦 対戦
149月12日大山康晴第1回棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2211月18日森安秀光第1回棋王戦 敗者復活戦 3回戦 対戦
312月3日北村昌男第1期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
363月24日真部一男第1期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
55月14日桜井昇第24期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
早指し戦
107月8日河口俊彦第5回早指し戦 予選 1回戦 対戦
271月8日石田和雄第6回早指し戦 予選 2回戦 対戦
281月8日花村元司第6回早指し戦 予選 決勝 対戦