将棋 棋士別成績一覧

大野源一 九段(引退)

(おおのげんいち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1974 年度 全成績
38 戦 19 勝 19 敗 (0.500)
14月9日板谷進第15期王位戦 予選 決勝 対戦
24月15日南口繁一第24期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月30日西村一義第22回王座戦 本戦 1回戦 対戦
45月14日大村和久第7回連盟杯戦 2回戦 対戦
55月20日本間爽悦第24期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月24日滝誠一郎第24期王将戦 一次予選 決勝 対戦
75月27日板谷進第7回連盟杯戦 3回戦 対戦
86月24日松浦卓造第25期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
96月27日板谷進第25期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
107月5日灘蓮照第5回早指し戦 予選 1回戦 対戦
117月31日熊谷達人第25期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
129月10日加藤博二第29期順位戦 B級2組 対戦
139月13日長谷部久雄第29期順位戦 B級2組 対戦
149月20日北村秀治郎第16期王位戦 予選 1回戦 対戦
159月24日灘蓮照第23回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
169月30日米長邦雄第7回連盟杯戦 4回戦 対戦
1710月28日関根茂第7回連盟杯戦 5回戦 対戦
1811月8日木村義徳第16期王位戦 予選 2回戦 対戦
1911月12日松下力第29期順位戦 B級2組 対戦
2012月2日星田啓三第2回名将戦 予選 2回戦 対戦
2112月9日宮坂幸雄第29期順位戦 B級2組 対戦
2212月13日松浦卓造第29期順位戦 B級2組 対戦
2312月16日若松政和第8回連盟杯戦 1回戦 対戦
2412月18日大原英二第26期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2512月20日吉田利勝第29期順位戦 B級2組 対戦
2612月23日灘蓮照第14期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
271月9日森安秀光第14期十段戦 二次予選 決勝 対戦
281月13日坪内利幸第2回名将戦 予選 決勝 対戦
291月17日北村文男第2回名棋戦 3回戦 対戦
301月20日小阪昇第6回早指し戦 予選 2回戦 対戦
311月23日桐山清澄第26期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
321月31日松田茂役第29期順位戦 B級2組 対戦
332月5日佐藤義則第26期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
342月12日剱持松二第29期順位戦 B級2組 対戦
352月28日二上達也第26期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
363月10日板谷進第23回王座戦 二次予選 決勝 対戦
373月17日佐藤義則第29期順位戦 B級2組 対戦
383月20日石田和雄第29期順位戦 B級2組 対戦


順位戦
129月10日加藤博二第29期順位戦 B級2組 対戦
139月13日長谷部久雄第29期順位戦 B級2組 対戦
1911月12日松下力第29期順位戦 B級2組 対戦
2112月9日宮坂幸雄第29期順位戦 B級2組 対戦
2212月13日松浦卓造第29期順位戦 B級2組 対戦
2512月20日吉田利勝第29期順位戦 B級2組 対戦
321月31日松田茂役第29期順位戦 B級2組 対戦
342月12日剱持松二第29期順位戦 B級2組 対戦
373月17日佐藤義則第29期順位戦 B級2組 対戦
383月20日石田和雄第29期順位戦 B級2組 対戦
棋聖戦
86月24日松浦卓造第25期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
96月27日板谷進第25期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
117月31日熊谷達人第25期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2412月18日大原英二第26期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
311月23日桐山清澄第26期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
332月5日佐藤義則第26期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
352月28日二上達也第26期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月9日板谷進第15期王位戦 予選 決勝 対戦
149月20日北村秀治郎第16期王位戦 予選 1回戦 対戦
1811月8日木村義徳第16期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
34月30日西村一義第22回王座戦 本戦 1回戦 対戦
159月24日灘蓮照第23回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
363月10日板谷進第23回王座戦 二次予選 決勝 対戦
王将戦
24月15日南口繁一第24期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月20日本間爽悦第24期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月24日滝誠一郎第24期王将戦 一次予選 決勝 対戦
早指し戦
107月5日灘蓮照第5回早指し戦 予選 1回戦 対戦
301月20日小阪昇第6回早指し戦 予選 2回戦 対戦