将棋 棋士別成績一覧

灘蓮照 九段(引退)

(なだれんしょう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1974 年度 全成績
33 戦 13 勝 20 敗 (0.394)
14月8日加藤一二三第4回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
24月16日森安正幸第24期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
36月3日大山康晴第4回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
46月27日森安秀光第7回連盟杯戦 3回戦 対戦
57月2日木村義徳第25期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
67月5日淡路仁茂第5回早指し戦 予選 決勝 対戦
77月5日大野源一第5回早指し戦 予選 1回戦 対戦
87月25日桐山清澄第25期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
97月29日佐瀬勇次第5回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
109月18日佐藤大五郎第29期順位戦 B級1組 対戦
119月20日森雞二第29期順位戦 B級1組 対戦
129月24日大野源一第23回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
139月27日橋本三治第16期王位戦 予選 1回戦 対戦
1410月4日中原誠第24回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
1511月1日西村一義第29期順位戦 B級1組 対戦
1611月25日丸田祐三第29期順位戦 B級1組 対戦
1712月2日芹沢博文第29期順位戦 B級1組 対戦
1812月10日勝浦修第29期順位戦 B級1組 対戦
1912月18日森安秀光第1期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
2012月23日大野源一第14期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
211月8日二見敬三第6回早指し戦 予選 決勝 対戦
221月8日滝誠一郎第6回早指し戦 予選 2回戦 対戦
231月10日坪内利幸第16期王位戦 予選 2回戦 対戦
241月14日廣津久雄第29期順位戦 B級1組 対戦
251月16日花村元司第29期順位戦 B級1組 対戦
262月3日森雞二第6回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
272月10日熊谷達人第26期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
282月14日北村昌男第29期順位戦 B級1組 対戦
292月21日熊谷達人第29期順位戦 B級1組 対戦
303月15日桐山清澄第29期順位戦 B級1組 対戦
313月20日田中魁秀第29期順位戦 B級1組 対戦
323月24日淡路仁茂第8回連盟杯戦 2回戦 対戦
333月28日高島弘光第29期順位戦 B級1組 対戦


順位戦
109月18日佐藤大五郎第29期順位戦 B級1組 対戦
119月20日森雞二第29期順位戦 B級1組 対戦
1511月1日西村一義第29期順位戦 B級1組 対戦
1611月25日丸田祐三第29期順位戦 B級1組 対戦
1712月2日芹沢博文第29期順位戦 B級1組 対戦
1812月10日勝浦修第29期順位戦 B級1組 対戦
241月14日廣津久雄第29期順位戦 B級1組 対戦
251月16日花村元司第29期順位戦 B級1組 対戦
282月14日北村昌男第29期順位戦 B級1組 対戦
292月21日熊谷達人第29期順位戦 B級1組 対戦
303月15日桐山清澄第29期順位戦 B級1組 対戦
313月20日田中魁秀第29期順位戦 B級1組 対戦
333月28日高島弘光第29期順位戦 B級1組 対戦
棋聖戦
57月2日木村義徳第25期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
87月25日桐山清澄第25期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
272月10日熊谷達人第26期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
139月27日橋本三治第16期王位戦 予選 1回戦 対戦
231月10日坪内利幸第16期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
129月24日大野源一第23回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
1912月18日森安秀光第1期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
24月16日森安正幸第24期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
1410月4日中原誠第24回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
早指し戦
14月8日加藤一二三第4回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
36月3日大山康晴第4回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
67月5日淡路仁茂第5回早指し戦 予選 決勝 対戦
77月5日大野源一第5回早指し戦 予選 1回戦 対戦
97月29日佐瀬勇次第5回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
211月8日二見敬三第6回早指し戦 予選 決勝 対戦
221月8日滝誠一郎第6回早指し戦 予選 2回戦 対戦
262月3日森雞二第6回早指し戦 本戦 1回戦 対戦