将棋 棋士別成績一覧

長岡裕也 六段

(ながおかゆうや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
26 戦 12 勝 14 敗 (0.462)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月3日燒智史C25組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 5回戦対戦●●
25月28日勝又清和FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○○
35月28日村中秀史C24組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●○○●
46月18日阿部光瑠C24組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●○●●●
57月9日出口若武C26組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
67月17日川上猛FC5組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○○●
78月6日長沼洋C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○
88月17日井出隼平C26組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦●○
99月10日池永天志C25組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
109月15日宮田敦史C14組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●●●
11

阿部健治郎C11組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●●
129月24日千葉幸生C13組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●●○●
139月30日本田奎C25組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○○
1410月15日斎藤明日斗C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1511月19日山本博志C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1612月10日中田功C26組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○●○○
1712月25日西山朋佳女流第34期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
181月11日石田直裕C24組第6期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦○○●●○
191月16日渡辺大夢C24組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●○●●
201月21日佐藤慎一C25組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○●○
211月28日本田奎C25組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●○○
222月3日中田宏樹B24組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●○
232月10日渡辺正和FC5組第6期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦●●○●○
242月10日本田奎C25組第6期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦●○○
252月17日田村康介C15組第47期棋王戦 予選 3回戦 対戦●●○○
263月5日梶浦宏孝C24組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○●
273月9日

田中悠か渡辺大
第6期叡王戦 五段戦 4回戦 --
28


(未定)
第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 --
29


(未定)
第47期棋王戦 予選 4回戦 --
30


川上猛FC5組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●○○●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月18日阿部光瑠C24組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●○●●●
57月9日出口若武C26組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
78月6日長沼洋C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○
99月10日池永天志C25組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1410月15日斎藤明日斗C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1511月19日山本博志C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1612月10日中田功C26組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○●○○
191月16日渡辺大夢C24組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●○●●
211月28日本田奎C25組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●○○
263月5日梶浦宏孝C24組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○●
竜王戦
14月3日燒智史C25組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 5回戦対戦●●
139月30日本田奎C25組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○○
1712月25日西山朋佳女流第34期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
28


(未定)
第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 --
棋聖戦
25月28日勝又清和FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○○
35月28日村中秀史C24組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●○○●
王位戦
88月17日井出隼平C26組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦●○
109月15日宮田敦史C14組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●●●
王座戦
129月24日千葉幸生C13組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●●○●
棋王戦
201月21日佐藤慎一C25組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○●○
252月17日田村康介C15組第47期棋王戦 予選 3回戦 対戦●●○○
29


(未定)
第47期棋王戦 予選 4回戦 --
王将戦
222月3日中田宏樹B24組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●○
30


川上猛FC5組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●○○●
叡王戦
181月11日石田直裕C24組第6期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦○○●●○
232月10日渡辺正和FC5組第6期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦●●○●○
242月10日本田奎C25組第6期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦●○○
273月9日

田中悠か渡辺大
第6期叡王戦 五段戦 4回戦 --
銀河戦
11

阿部健治郎C11組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●●
朝日杯
67月17日川上猛FC5組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○○●