2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 |
2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 |
1993 | 1992 | 1991 | 1990 | 1989 | 1988 | 1987 | 1986 | 1985 | 1984 | 1983 | 1982 | 1981 | 1980 | 1979 |
1978 | 1977 | 1976 | 1975 | 1974 | 1973 | 1972 | 1971 | 1970 | 1969 | 1968 | 1967 | 1966 | 1965 | 1964 |
2023 年度 全成績 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 戦 10 勝 16 敗 (0.385) | |||||||||
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | クラス | 棋戦 | 対戦成績 | ||
順位 | 竜王 | 全体 | 直近5局 | ||||||
1 | 4月7日 | ● | 後 | 徳田拳士 | C2 | 6組 | 第49期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | ● |
2 | 5月8日 | ● | 後 | 藤本渚 | C2 | 6組 | 第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ● |
3 | 5月16日 | ● | 後 | 古森悠太 | C1 | 6組 | 第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | ●●●● |
4 | 6月13日 | ● | 後 | 先崎学 | C1 | 5組 | 第82期順位戦 C級1組 1回戦 | 対戦 | ○● |
5 | 7月11日 | ● | 先 | 服部慎一郎 | C1 | 4組 | 第82期順位戦 C級1組 2回戦 | 対戦 | ●●● |
6 | 7月21日 | ● | 先 | 黒田尭之 | C1 | 6組 | 第9期叡王戦 五段戦 2回戦 | 対戦 | ●●●●● |
7 | 8月1日 | ○ | 後 | 窪田義行 | C1 | 5組 | 第82期順位戦 C級1組 3回戦 | 対戦 | ○ |
8 | 8月10日 | ● | 後 | 服部慎一郎 | C1 | 4組 | 第17回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | ●●● |
9 | 8月22日 | ● | 後 | 小林裕士 | C2 | 5組 | 第32期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | ○●●●○ |
10 | 8月29日 | ○ | 先 | 千葉幸生 | C1 | 5組 | 第82期順位戦 C級1組 4回戦 | 対戦 | ●○ |
11 | 9月28日 | ○ | 先 | 井上慶太 | B2 | 5組 | 第65期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | ●○ |
12 | 10月17日 | ○ | 先 | 阪口悟 | C1 | 5組 | 第82期順位戦 C級1組 6回戦 | 対戦 | ○○ |
13 | 10月26日 | ● | 後 | 矢倉規広 | FC | 5組 | 第72期王座戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ●○● |
14 | 10月31日 | ○ | 先 | 牧野光則 | C2 | 6組 | 第65期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | ●●●●○ |
15 | 11月7日 | ○ | 後 | 高橋道雄 | C1 | 4組 | 第82期順位戦 C級1組 7回戦 | 対戦 | ●○●○ |
16 | 11月30日 | ● | 先 | 菅井竜也 | A級 | 1組 | 第65期王位戦 予選 4回戦 | 対戦 | ● |
17 | 12月5日 | ● | 先 | 黒田尭之 | C1 | 6組 | 第82期順位戦 C級1組 8回戦 | 対戦 | ●●●●● |
18 | 12月19日 | ○ | 先 | 増田裕司 | FC | 6組 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | ●○○○ |
19 | 1月9日 | ● | 後 | 出口若武 | C1 | 5組 | 第82期順位戦 C級1組 9回戦 | 対戦 | ●● |
20 | 1月25日 | ○ | 先 | 山本真也 | FC | 6組 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦 | 対戦 | ●○ |
21 | 2月2日 | ● | 後 | 齊藤裕也 | C2 | 6組 | 第74期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ● |
22 | 2月6日 | ● | 後 | 古賀悠聖 | C1 | 6組 | 第82期順位戦 C級1組 10回戦 | 対戦 | ● |
23 | ○ | 小林裕士 | C2 | 5組 | 第74回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | ○●●●○ | ||
24 | ● | 畠山成幸 | C1 | 6組 | 第74回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | ●○○● | ||
25 | 3月5日 | ○ | 先 | 真田圭一 | C1 | 5組 | 第82期順位戦 C級1組 11回戦 | 対戦 | ●●○ |
26 | 3月14日 | ● | 先 | 古森悠太 | C1 | 6組 | 第50期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | ●●●● |
27 | 古森悠太 | C1 | 6組 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦 | 対戦 | ●●●● | |||
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの |
順位戦 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | 6月13日 | ● | 後 | 先崎学 | C1 | 5組 | 第82期順位戦 C級1組 1回戦 | 対戦 | ○● |
5 | 7月11日 | ● | 先 | 服部慎一郎 | C1 | 4組 | 第82期順位戦 C級1組 2回戦 | 対戦 | ●●● |
7 | 8月1日 | ○ | 後 | 窪田義行 | C1 | 5組 | 第82期順位戦 C級1組 3回戦 | 対戦 | ○ |
10 | 8月29日 | ○ | 先 | 千葉幸生 | C1 | 5組 | 第82期順位戦 C級1組 4回戦 | 対戦 | ●○ |
12 | 10月17日 | ○ | 先 | 阪口悟 | C1 | 5組 | 第82期順位戦 C級1組 6回戦 | 対戦 | ○○ |
15 | 11月7日 | ○ | 後 | 高橋道雄 | C1 | 4組 | 第82期順位戦 C級1組 7回戦 | 対戦 | ●○●○ |
17 | 12月5日 | ● | 先 | 黒田尭之 | C1 | 6組 | 第82期順位戦 C級1組 8回戦 | 対戦 | ●●●●● |
19 | 1月9日 | ● | 後 | 出口若武 | C1 | 5組 | 第82期順位戦 C級1組 9回戦 | 対戦 | ●● |
22 | 2月6日 | ● | 後 | 古賀悠聖 | C1 | 6組 | 第82期順位戦 C級1組 10回戦 | 対戦 | ● |
25 | 3月5日 | ○ | 先 | 真田圭一 | C1 | 5組 | 第82期順位戦 C級1組 11回戦 | 対戦 | ●●○ |
竜王戦 | |||||||||
3 | 5月16日 | ● | 後 | 古森悠太 | C1 | 6組 | 第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | ●●●● |
18 | 12月19日 | ○ | 先 | 増田裕司 | FC | 6組 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | ●○○○ |
20 | 1月25日 | ○ | 先 | 山本真也 | FC | 6組 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦 | 対戦 | ●○ |
27 | 古森悠太 | C1 | 6組 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦 | 対戦 | ●●●● | |||
棋聖戦 | |||||||||
2 | 5月8日 | ● | 後 | 藤本渚 | C2 | 6組 | 第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ● |
王位戦 | |||||||||
11 | 9月28日 | ○ | 先 | 井上慶太 | B2 | 5組 | 第65期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | ●○ |
14 | 10月31日 | ○ | 先 | 牧野光則 | C2 | 6組 | 第65期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | ●●●●○ |
16 | 11月30日 | ● | 先 | 菅井竜也 | A級 | 1組 | 第65期王位戦 予選 4回戦 | 対戦 | ● |
王座戦 | |||||||||
13 | 10月26日 | ● | 後 | 矢倉規広 | FC | 5組 | 第72期王座戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ●○● |
棋王戦 | |||||||||
1 | 4月7日 | ● | 後 | 徳田拳士 | C2 | 6組 | 第49期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | ● |
26 | 3月14日 | ● | 先 | 古森悠太 | C1 | 6組 | 第50期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | ●●●● |
王将戦 | |||||||||
21 | 2月2日 | ● | 後 | 齊藤裕也 | C2 | 6組 | 第74期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ● |
叡王戦 | |||||||||
6 | 7月21日 | ● | 先 | 黒田尭之 | C1 | 6組 | 第9期叡王戦 五段戦 2回戦 | 対戦 | ●●●●● |
NHK杯戦 | |||||||||
23 | ○ | 小林裕士 | C2 | 5組 | 第74回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | ○●●●○ | ||
24 | ● | 畠山成幸 | C1 | 6組 | 第74回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | ●○○● | ||
銀河戦 | |||||||||
9 | 8月22日 | ● | 後 | 小林裕士 | C2 | 5組 | 第32期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | ○●●●○ |
朝日杯 | |||||||||
8 | 8月10日 | ● | 後 | 服部慎一郎 | C1 | 4組 | 第17回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | ●●● |